Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей

Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей (http://autoprogs.ru/index.php)
-   Диагностика VAG (AUDI / Volkswagen / Skoda / Seat) | ремонт электроники (http://autoprogs.ru/forumdisplay.php?f=228)
-   -   1.4 TSI CAXA есть ошибки помогите (http://autoprogs.ru/showthread.php?t=15061)

AWAS 03.05.2018 10:47

Компрессия по второму горшку норма? А то может впуск весь в гуане.

adolf80 03.05.2018 11:40

Компрессию только что промерял. Во всех цилиндрах ровно по 14. Во второй ещё промерял с маслом показало 15

Vadison 05.06.2018 22:09

Не заводится с первого раза Passat B7 1.4 CAXA
 
Друзья, всем привет! Прочитал эту тему, вроде что-то похожее на мою проблему.
Passat B7 1.4 CAXA 6MT 2012 г.в., приобретён с рук в апреле 2018, пробег 94 т.км.
На холодную иногда не запускается с первого раза (стартер несколько секунд маслает, происходит схватывание, но мотор глохнет не успев запуститься), либо запускается не сразу (стартер несколько секунд маслает, мотор заводится).
После успешного запуска, заводится сколько угодно раз как положено.
Если немного постоит (от 2х-3х часов и больше), снова может не запуститься с первого раза, либо запуститься не сразу.
Проблема спорадическая.
VCDS ошибок не выдаёт.
От температуры окружающего воздуха скорее всего не зависит, потому что было и при +5 и при +25.
На ходу никаких проблем не наблюдается.

Теперь более подробно:
1) масло с фильтром, свечи, воздушный фильтр новые, так же заливал оригинальную ваговскую присадку в топливо.
2) проверял все возможно связанные предохранителиели и реле - вроде всё норм
4) блок управления бензонасосом переставлял с другой машины на сутки заведомо рабочий. К сожалению когда была возможность переставить, симптомов не проявлялось, но ни у другой машины ни у меня каких либо изменений в работе замечено не было. К тому же подкачка при открытии двери и при включении зажигания есть. Плюс проверял контрольной лампочкой. С вероятностью 95% блок рабочий.
5) был пшик из бака при открытии пробки. Разобрался как устроена система вентиляции бака и улавливания паров, выяснил что не работает редукционный клапан на адсорбере - разобрал его, почистил, вентиляция стала работать, пшик пропал, но на ситуацию с запуском это не повлияло
6) достал бензонасос из бака, осмотрел, на вид как новый, в баке чистота. Памперс грубой очистки немного забит, но всё совсем совсем не смертельно. Подергал туда-сюда трубки, фишки, в общем не увидев ничего криминального, поставил его обратно. И что удивительно, после этого, машина стала заводиться всегда с первого раза. Ездил так около месяца, следил. Понял, что всё равно время запуска (время кручения стартером до запуска мотора) было всегда разное, иногда с полтычка, иногда через секунду, иногда через две запускался. Отсюда сделал вывод, что может всё-таки моросит бензонасос.
7) поменял бензонасос на новый. Первые два дня заводилось всё без проблем, сегодня утром с первого раза не завелась. Сделал вывод что всё-таки это не бензонасос (тут я вставляю мои слёзы, потому что деньги выкинул считай на ветер)

В общем пытался решить проблему своими силами самостоятельно, но упёрся в то, что дальше без помощи гуру не обойтись. Итак бензонасос уже купил не в тему.
Прошу помощи товарищи!

profesorr 05.06.2018 22:25

Цитата:

Сообщение от Vadison (Сообщение 708870)
Не заводится с первого раза Passat B7 1.4 CAXA

Какое давление при запуске (низкое и высокое)?

adolf80 06.06.2018 07:55

Копай в сторону насоса высокого давления.

Vadison 06.06.2018 09:16

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от profesorr (Сообщение 708879)
Какое давление при запуске (низкое и высокое)?

Месяц назад снимал логи, выбирал параметры, которые содержат слово fuel, если это не то, то подскажите какие группы в vcds выбирать, сниму логи снова.

Цитата:

Копай в сторону насоса высокого давления.
как можно проверить тнвд на работоспособность?
вчера обратил внимание, что на тнвд в районе клапана регулятора давления n276 есть некое запотевание, покрылось слоем грязи, судя по всему либо не очень свежее, либо сопит ооочень слабо. Когда снял фишку с клапана, то фишка была немного в какой-то жидкости, по запаху не смог определить что это.

Vadison 06.06.2018 12:49

Вложений: 1
Вот так это выглядит если что

diagnoser 06.06.2018 12:55

софт в моторном обнови,потому как на caxa были тпи связанные с холодным пуском
FL_03C906016DK_4771.frf

megabyteauto 06.06.2018 13:02

Vadison, на форуме принято указывать максимум информации! ... В Вашем конкретном случае ... это пробег . Хотя-бы тот ,что в приборке ...:frown: 94 за 6 лет ... это смешно!
Судя по симптомам основная проблема может быть в кольцах ( застрявшие или изношенные) , основная проверка - замер компрессии после неудачного запуска...( когда топливо смыло остатки масла со стенок цилиндра).:cool:

В качестве "профилактики" могу посоветовать раскоксовку ... после 100 км пробега будут понятны результаты...

Vadison 06.06.2018 14:43

Цитата:

Сообщение от diagnoser (Сообщение 709058)
софт в моторном обнови,потому как на caxa были тпи связанные с холодным пуском
FL_03C906016DK_4771.frf

Можно ли посмотреть какая версия ПО стоит с помощью VCDS? И какая последняя версия которую возможно поставить? Просто машина до 75 т.км (2016 год) обслуживалась на оф дилере, с большой долей вероятности ПО на ней уже обновлялось.

Цитата:

Сообщение от megabyteauto (Сообщение 709061)
на форуме принято указывать максимум информации! ... В Вашем конкретном случае ... это пробег . Хотя-бы тот ,что в приборке ...

На форуме ещё наверно принято читать сообщение собеседника, прежде чем отвечать на него?
Цитата:

Сообщение от megabyteauto (Сообщение 709061)
94 за 6 лет ... это смешно!

У Вас странное чувство юмора, если для Вас это смешно.
Цитата:

Сообщение от megabyteauto (Сообщение 709061)
Судя по симптомам основная проблема может быть в кольцах ( застрявшие или изношенные) , основная проверка - замер компрессии после неудачного запуска...( когда топливо смыло остатки масла со стенок цилиндра).

Компрессия во всех цилиндрах 13-14, меряли при покупке.

Андрей74 06.06.2018 15:25

Vadison, версия софта любого блока показывается и через vcds

diagnoser 06.06.2018 16:27

Vadison, 03C 906 016 DK 1.4l R4/4V TS H18 1442
это данные из твоего лога

было еще 2 софта 3986,4771

melkon 06.06.2018 18:31

Цитата:

Сообщение от diagnoser (Сообщение 709111)
Vadison, 03C 906 016 DK 1.4l R4/4V TS H18 1442
это данные из твоего лога

было еще 2 софта 3986,4771

Самый древний в итоге у автора .

Vadison 06.06.2018 18:58

Цитата:

Сообщение от diagnoser (Сообщение 709111)
Vadison, 03C 906 016 DK 1.4l R4/4V TS H18 1442
это данные из твоего лога

было еще 2 софта 3986,4771

Понял, спасибо за подсказку. Ещё бы найти ODIS чтобы обновиться) я правильно понимаю, что обновить можно только ODIS'ом?

melkon 06.06.2018 18:59

Цитата:

Сообщение от Vadison (Сообщение 709148)
Понял, спасибо за подсказку. Ещё бы найти ODIS чтобы обновиться) я правильно понимаю, что обновить можно только ODIS'ом?

Не только...но им проще , надежнее и дешевле .

Vadison 06.06.2018 19:05

melkon, понял, буду искать ODIS.

Тем временем хотел бы услышать комментарии по поводу моих логов и ТНВД.

Igor33 06.06.2018 21:06

Потение тнвд не влияет на запуск, а логи ваши не читаются программой.
Сколько секунд крутит стартер, когда авто по вашему не заводится?

Vadison 06.06.2018 21:22

секунды 3 наверно
логи сейчас сделаю в формате картинки

хотя не очень удобно, csv файлы можно открыть онлайн например здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

megabyteauto 06.06.2018 21:33

Vadison, ты или полный дебил или не способен читать между строк ?! .. Я просил тебя озвучить компрессию после неудачного запуска!!! ...Когда кольца или гидрики могут подвиснуть!!!:cool:

Vadison 06.06.2018 21:58

megabyteauto, дебил твой отец, раз такое быдло воспитал. Прошу больше в обсуждении моего вопроса не участвовать.

diagnoser 06.06.2018 22:09

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] вот описание tpi про которую я выше написал

Igor33 07.06.2018 01:06

Vadison, посмотри как ведёт себя давление в рейке сразу после остановки горячего мотора.
Нет ощущения долгого запуска "в догонку" или все цилиндры схватывают дружно?
При запуске горячего мотора никогда не слышен одиночный звон (детонация)?
ЗЫ. Вообще 3 секунды запуск, тем более редко?... Может пока смириться и не заморачиваться?

Vadison 07.06.2018 09:19

Цитата:

Сообщение от diagnoser (Сообщение 709196)
вот описание tpi про которую я выше написал

Не могу посмотреть, форум не даёт смотреть ссылки и изображения, пока не будет 15 сообщений. Может в ЛС получился отправить?

Цитата:

Сообщение от Igor33 (Сообщение 709231)
Vadison, посмотри как ведёт себя давление в рейке сразу после остановки горячего мотора.
Нет ощущения долгого запуска "в догонку" или все цилиндры схватывают дружно?
При запуске горячего мотора никогда не слышен одиночный звон (детонация)?
ЗЫ. Вообще 3 секунды запуск, тем более редко?... Может пока смириться и не заморачиваться?

Давление сегодня посмотрю, спасибо.
Нет, по ощущеням заводятся все 4 горшка одновременно. Звона вроде не слышал, попробую обратить на это внимание.
Дело в том, что иногда 3 секунды, иногда 1 секунда, а иногда он вообще не запускается. От чего это зависит понять не могу.
Сегодня утром подключал vcds, смотрел пропуски зажигания - есть в первом цилиндре, 1-2 на 1000 оборотов, иногда по нулям. Придёт съёмник, попробую катушки махнуть. Но из-за 1-2 пропусков же не должна машина не заводится? Даже если один горшок совсем не работает, худо бедно вроде должна на трёх. Или может в саха хитрая система, если комп видит пропуски, то не даёт запуск? Хотя в таком случае была бы ошибка. Ничо не понимаю.

diagnoser 07.06.2018 10:12

В результате обновления ПО двигателя 1.4 TSI CAXA согласно имеющимся TPI (2031250/1, 2019832/3, 2028838/2 и т.д.) исключаются следующие проблемы:
— шумы от днища или от задней правой части автомобиля
— громкие щелчки/стуки от системы подачи топлива
— металлические стуки на холостом ходу из области фланца КП/ двухмассового маховика
— дребезжащие шумы на холостом ходу из области коробки передач/двухмассового маховика.
— холодный двигатель плохо запускается и после этого работает очень неравномерно, иногда только на 500 об/мин.
— недостаточная мощность отопления, двигатель не прогревается
— при низких наружных температурах: мощность обогрева салона недостаточна, индикация температуры ОЖ падает, двигатель не прогревается в достаточной мере
— двигатель в фазе прогрева в режиме функции старт-стоп глохнет и после этого перестаёт запускаться. От ключа зажигания запустить двигатель удаётся.
— система Cтарт-стоп временами не работает, запись 05537/ P15A1 в регистраторе событий
— двигатель глохнет после длительной работы в режиме принудительного холостого хода при очень низкой скорости или при маневрировании в гору. Сразу после этого двигатель можно запустить.
— индикатор ABS или контрольная лампа ОГ горит, ошибки 00262 / P0106 и 06419 / P1913
— двиг. CAXA (EU5): неравномерная работа в фазе прогрева на оборотах до 3000 об/мин
— лёгкое дрожание/вибрацию двигателя при увеличении оборотов до 3000 об/мин в фазе прогрева
— плохая настройка частоты вращения холостого хода в блоке управления двигателя.

— В комбинации приборов загорается сообщение о сбое от системы контроля ОГ.

Все данные ошибки характерны для старых версий ПО и исключены в новых.

Кроме исправления данных недостатков после обновления ПО двигателя выравнивается работа на холостом ходу, исключаются подёргивания при старте, разгонная динамика становится более линейной, улучшается отклик на нажатие педали акселератора.

avastoor 07.06.2018 14:55

привет народ. после обновления по двигателя caxa на следующии день загорелся желтый руль. в чем может быть проблема? машина ауди а3 9модельный ряд

Vadison 07.06.2018 18:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Igor33 (Сообщение 709231)
посмотри как ведёт себя давление в рейке сразу после остановки горячего мотора.

Посмотрел, давление росло. Посидел 5 минут, доросло до 8 MPa и продолжало расти. лог прикладываю.

Neo_ 07.06.2018 18:16

А низкое давление (до насоса высокого давления)сохраняется сразу после остановки двигателя?

Vadison 07.06.2018 18:19

Neo_, я насколько понял, в этом моторе нет датчика давления низкого контура, поэтому программными средствами не посмотреть, только подключать манометр. Поправьте, если я не прав.

Neo_ 07.06.2018 18:25

Тогда подключать манометр. Если давление быстро падает, то происходит закипание топлива от горячего мотора и завоздушивание магистрали.

Vadison 07.06.2018 18:45

Neo_, а при какой неисправности такое может происходить? Прочитал в википедия, что бензин может закипать от 33 до 200 в зависимости от присадок, но на исправно работающих мащинах нигде ничего не кипит же?

Neo_ 07.06.2018 18:50

Давление может падать из-за неисправности регулятора давления топлива.



В твоей машине он в топливном фильтре

Vadison 07.06.2018 19:14

Neo_, ты имеешь в виду топливный фильтр который в бензонасосе? Потому что отдельного топливного фильтра у меня нет.

Neo_ 07.06.2018 19:24

drive2 .ru/l/6324695/
1K0201051C такой ?

Vadison 07.06.2018 19:28

Цитата:

Сообщение от Neo_ (Сообщение 709402)
Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 13 сообщение(ий).

1K0201051C такой ?

Не могу посмотреть)

----------

Нет, такого фильтра у меня как раз таки нет

Neo_ 07.06.2018 19:34

В любом случае надо проверить давление после остановки двс.

Vadison 07.06.2018 19:50

Цитата:

Сообщение от Neo_ (Сообщение 709405)
В любом случае надо проверить давление после остановки двс.

Ну смотри, тннд стоит новый, от тннд до тнвд одна топливная трубка, если бы она была не герметична, то снизу были бы следы текущего бензина и запах, а под днищем я уже смотрел, там всё сухо.

Neo_ 07.06.2018 19:56

После того, как заглушил мотор, сохраняется давление в магистрали от регулятора давления до ТНВД и предотвращает закипание бензина. Если регулятор не держит, а двигатель горячий, то бензин кипит в трубках на двигателе и пары выгоняют бензин из магистрали в бак. При последующем запуске уходит время на заполнение магистрали

Vadison 07.06.2018 20:05

Neo_, хм, не понимаю. есть грубо говоря два контура: с низким давлением это от бензонасоса в баке до тнвд, и с высоким давлением это от тнвд до форсунок. регулятор давления стоит непосредственно в тнвд. между ними нет магистрали. давление в высоком контуре после остановки возрастает, как и должно. сбрасывается оно при достижении критического значения в 140 бар клапан ограничителя давления, который тоже в тнвд.

Neo_ 07.06.2018 20:08

Пробей топливный фильтр по каталогу, найди регулятор низкого давления и осмысли мой предыдущий пост.

Vadison 07.06.2018 20:10

Neo_, да нет у меня топливного фильтра) на пассате он встроен в тннд)


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.