Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей

Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей (http://autoprogs.ru/index.php)
-   Диагностика Toyota / Lexus | ремонт электроники (http://autoprogs.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Toyota Techstream (http://autoprogs.ru/showthread.php?t=611)

alflash 08.02.2021 21:06

To pins of Toyota DLC3
 
Цитата:

Сообщение от BatrakovSV (Сообщение 1025319)
1. А в чем отличие: V_Bus, Sub bus 1 и Sub bus 10?
2. Может ли на одном и том же автомобиле работать одновременно и CAN-шина и K-L-Line?

1. В современных авто, БУ объединяются в "группы по интересам", естественно, с возможностью передачи данных из одной в другую. Причем один и тот же БУ может входить в состав 2 сетей.
Например, гляньте "разбивку" (блок-схему) различных сетей на 29 сек. этого видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
src="
Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
type="application/x-shockwave-flash" width="640" height="390">


2. Да. Например, у RAV4 2010MY.
Цитата:

a) SMART KEY SYSTEM (и другие) uses the ISO 15765-4 communication protocol. The terminal arrangement of the DLC3 complies with ISO 15031-03 and matches the ISO 15765-4 format.
б) The Power Steering ECU uses CAN (ISO11898-1) and ISO9141-2 for communication protocol. The terminal arrangement of the DLC3 complies with SAE J1962 and matches the ISO9141-2 format.
И на контакте SIL (#7 of DLC3) сидят еще и Airbag Sensor Assembly Center, Transponder Key ECU, Tire Pressure Warning ECU и Occupant Classification ECU.
На всякий случай. У Тойота можно найти диагн. разъем, который она называет DLC3 No.2 и который внешне напоминает обычный. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

GASCHE 08.02.2021 21:58

Цитата:

Сообщение от BatrakovSV (Сообщение 1025319)
2. Может ли на одном и том же автомобиле работать одновременно и CAN-шина и K-L-Line?

Вопрос несколько не однозначный, CAN и K-Line это протоколы передачи данных причём передают они данные по разным линиям.

Для примера:
Может ли комп одновременно работать с адаптером K+CAN по этим двум протоколам ответ - нет.
Может ли комп одновременно работать с по этим двум протоколам с двумя адаптерами K+CAN ответ - да один адаптер по CAN другой по K-Line.

Так и ECU, если предусмотрены каналы передачи по этим протоколам, то они работают смотрите ответ alflash.

alflash 08.02.2021 22:46

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 1025367)
Вопрос несколько не однозначный, CAN и K-Line это протоколы передачи данных причём передают они данные по разным линиям.
Для примера:
Может ли комп одновременно работать с адаптером K+CAN по этим двум протоколам ответ - нет.
Может ли комп одновременно работать с по этим двум протоколам с двумя адаптерами K+CAN ответ - да один адаптер по CAN другой по K-Line.
Так и ECU, если предусмотрены каналы передачи по этим протоколам, то они работают смотрите ответ alflash.

Дополню своими проверками.
Комп может работать с авто одновременно двумя программи и двумя кабелями, подключенными к одному диагностическому разъему DLC3*. В том числе, с использованием разных "линий" диагностики.
Как и он же разными программами, подключенными к разным диагностическим разъемам, т.е. к разным сетям одной Тойота.
*

Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Видео в _https://youtu.be/TKAryiANAHw?t=45

dudaps 09.02.2021 14:28

Цитата:

Сообщение от alflash (Сообщение 1025285)
Скриншот с результатами Health Check и/или лог с его данными?

Значит, история вопроса такова.
К машине претензий не было. За исключением мелочёвки. Подключение производилось с целью проверки одного проекта. На ветке DAP4CS - эмулятор КАРМАН СКАН. Нужно было проверить или опровергнуть корректность его работы с помощью дилерской проги. Вот тут то неожиданно и вскрылся пласт говнища! О котором я здесь и поведал. Прога не видит CAN - шину. И это очень подозрительно для достаточно нафаршированной машины. Есть даже продвинутый штатный блютус. Но машина кажется "голой". Даже примитивного "бадика" нет! И тут разработчик плагина меня направил на одну мысль. И теперь меня грызут смутные сомнения.
На разъёме присутствуют все ноги, присущие современной TOYOTA. ---> 4, 5, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 15, 16. Мать его за ногу, даже 15 (L) - нога.
Сопротивление CAN показало ~ 60 Ом. И я подозреваю, что собака порылась в жопе у дебилов - установщиков сигнализации ПАНДОРА.
Или ПАНДОРА - детище дебилов. Есть подозрение на маскирование CAN - шины. Для более детального анализа уже требуется подключение осцилла. ПОКА! А там дальше будет видно. Вон куда дорожки ведут. Скрины выкладываю по двиглу. Ничего интересного. Цели диагнозить не было. Просто обычная дата обычно работающего мотора.
Жду предложений и мыслей по поводу сказанного. Расследование продолжу до тех пор, пока не выявлю истину или пока не сдохну.

rlad 09.02.2021 16:34

dudabas. Сдыхать не надо лучше живи на благо жены детей и внуков и для нас немножко. А кто будет тогда докапываться до истины.

dudaps 09.02.2021 17:19

Цитата:

Сообщение от rlad (Сообщение 1025639)
А кто будет тогда докапываться до истины.

Вот я и буду докапываться. Или пока меня не закопают. Ибо, чую, это тенденция с рукожопыми "сигнальщиками". А как тогда машину диагнозить, если она на связь не выходит по основным блокам? Это будет другим в помощь. Я часто спрашиваю клиентов -сигналка есть? кто и где ставил? её тип? И вот первый раз с таким глюком столкнулся.

Спасибо за добрые пожелания. Взаимно.

Autokent 09.02.2021 17:38

dudaps,
У меня был подобный случай.
Продал адаптер в Москву.
У человека камри 50 и прадо 150 у отца - купил для себя адаптер.
Обе не выходили на связь.
Пришлось ему прислать другой адаптер, но картина была та же самая.
Оба адаптера, перед этим, были мною проверены и работали как надо.

В итоге выяснилось, что на обеих авто стояла одинаковая сигналка и она не давала доступ к Кан шине.
После его поездки к его электрикам, которые ставили сигналки, они сразу нашли глючный блок от сигналки, который отвечал за кан защиту и позволял делать диагностику в сервисном режиме.
Получается, что сигналку ставили в сервисный режим и он должен был пускать к диагностике, но это происходило очень криво и связь отваливалась после 1 минуты связи.
После замены этого модуля сигналки, все встало на свои места и скорость обмена с блоками заметно увеличилась и стала стабильной.

У другого клиента на LX570 так же были проблемы и они закончились только тогда, когда он смог найти в своем авто в заднем крыле глушилку кана, которую установил предыдущий владелец или еще до него.

Так что, помимо сигналок, ставят еще и глушилки шины и потом забывают о них и продают авто.
А новый владелец и не догадывается о такой засаде)

dudaps 09.02.2021 18:45

Цитата:

Сообщение от Autokent (Сообщение 1025665)
которую установил предыдущий владелец или еще до него.

Извиняюсь за офф-топ.

Я знаю одно. Если захотят угнать тачку, ни одна гнида - паразит, впаривающая всякую херню, не спасёт от угона. Ни разу. От бакланов - да. Чисто сесть покататься, бросить. У нас здесь работает группа "контрактников". Их есть две категории. Те, которые служат по контракту. И другие. Которые ни разу винтовку в руках не держали. Зато они туго знают как держать монтажку. И странно, Япония уже как год на лопате, а "контрактные" запчасти исправно поступают. Откуда? Просто "контрактники" работают дёсыва, под заказ. Никто ещё не сорвался.
P.S. У моего друга, до ковидарасосии, цветочного магната из Находки, угнали новый крузак 200.
Он туда поставил супер-тупер - турбо-мега-корч-глобалджипиэс-залупу за 2500$.
Жена приехала в школу за ребёнком. Зашла в школу, вышла из школы - крузака нет. Времени прошло не более 10 минут. Хороший был крузак.

alflash 09.02.2021 20:14

Цитата:

Сообщение от dudaps (Сообщение 1025573)
... Причём, обмен данными с двигателем по К шёл с битрейтом 6000 - 6300 мс. Но субъективно, параметры менялись очень шустро. Гораздо быстрей этой цифры...
...
На разъёме присутствуют все ноги, присущие современной TOYOTA. ---> 4, 5, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 15, 16. Мать его за ногу, даже 15 (L) - нога.
Сопротивление CAN показало ~ 60 Ом...

Правильно понимаю, что при контакте с БУ двигателем и наборе параметров All Data за 143 секунды записи получено только 21 пакет?
Жаль, что нет лога...

dudaps 10.02.2021 01:55

Посмотрю. Возможно, он и остался. Так как специально не удалял. Просто, если бы специально была цель - диагностика с сохранением и анализом, то он бы точно был. Скорее всего он есть. Вечером уточню и выложу. Надо до конца дожать тему.


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.