![]() |
КПП Geartronic Volovo FH12
Приветствую всех! Собственно проблема такова: автомобиль Volvo FH12 2001 года, КПП Geartronic пока холодная работает нормально, как прогреется начинается веселье - после торможения и последующим нажатием на газ не включает скорость при этом быстро периодически начинает "пшикать" как будто пытается включить, через некоторое время все же включается и едет дальше до следующего притормаживания. Чаще всего происходит при переключении с 3й на 4ю и поле полной остановки. Никакие коды неисправности при этом не регистрируются. Всю механическую часть проверил довольно опытный агрегатчик ничего криминального не обнаружил, только поменял все манжеты в механизме переключения. Также была проверена вся электропроводка до КПП, так же на различных тестах тоже ничего не было выявлено, показания скорости с VECU стабильные. Пробовали даже поменять блок управления гиртроника - никаких изменений. Может у кого было что-нибудь подобное? Подскажите где копать дальше?
|
Как вариант, посмотри под крышкой ECU пайку шлейфа от датчиков.Там бывают чудеса
|
Там на проводах все
|
вотпросто интерес.... а как проверял?? под нагрузкой?... и если да то смени агрегатчика
|
Была похожая бяка.Проблема была в резиновом колечке на стыке пневмомагистрали. На блоке КПП .НЕ в цилиндрах переключения а на стыке магистрали.В нашем случае проблема была с задней передачей ошибок не было утечек не слышно.Искали долго,нашли как всегда случайно.
|
Все это дело происходит только при прогретой кпп, на пустую приходится долго ездить по городу, на улице похолодало - стало еще реже. С прицепом кпп прогревается быстрее и все начинается снова. Если кто знает хорошо агрегатную часть - подскажите может ли что-то там заедать от нагрева (вилки, синхронизаторы и т.п.)?
|
Возможно синхрон. Хотя и не похоже.Возможно где то микро трещина при нагреве утечка больше.Проблема на всех передачах? Масло когда меняли?Как всё это безобразие начиналось?Многие водители думают раз сама переключает значит автомат.Я лично с таким встречался в I-Shift люди заливали ATF.
|
Запустите тест 17037-3. Выставите таблицу для датчиков цилиндра включения передачи, бокового перемещения, делителя, демультипликатора, положения цилиндра сцепления. Записать на лист калибровочные значения. И ездить до проявления неисправности. Если проблема в датчике-вы ее увидите. Geartronic по недопустимым значениям датчиков ошибки может не генерировать
|
17037-3 что-то не нашел у себя такого теста. В первый же день проводил калибровки 40084-3 ход и износ сцепления калибровка, 40104-3 коробка передач калибровка, 40053-3 положение включения сцепления. затем тесты 40015-3 цилиндр делителя проверка, 40016-3 цилиндр демультипликатара проверка, 40017-3 цилиндр бокового смещения проверка, 40018-3 цилиндр включения передач проверка. Все значения записывал. Сразу после проявления неисправности проводил тесты цилиндров - значения всегда совпадали. Снова катались до появления неисправности сразу же повторная калибровка - результаты те же. Я то же так думал что выловлю датчик но нет. Когда была вскрыт крышка все датчики проверил сверяясь таблицей значений в Impacte - тоже все OK. Пропускал манжет в цилиндре включения передач - заменили - никакого положительного результата. Непонятно почему именно при прогретой коробке проявляется эта беда.
DenKo что за тест 17037-3? |
Вложений: 1
тест "17037-3"
|
Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3. |
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot