Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей

Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей (http://autoprogs.ru/index.php)
-   Диагностика Toyota / Lexus | ремонт электроники (http://autoprogs.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Toyota Techstream (http://autoprogs.ru/showthread.php?t=611)

alflash 07.12.2015 03:07

Цитата:

Сообщение от valsy (Сообщение 385307)
Добавьте RХ, ES, RAV4. Вы уверены, что неисправности ВТОРИЧНОЙ цепи всегда отлавливаются кодами ошибок ? Я - нет.
К примеру, в старая тойота Е с системой бош лайн бёрн ентого себе позволить не могла... хотя описания кодов в документации тойота моторс корпорэйшн - есть. RX 330 - после удаления ошибок у официалов, кодов нет, но по утрам машину подколбашивает по вторичке 4-ого цилиндра. ES- ошибок P138A-P1393 нет, но цилиндр подколбашивает по первичной цепи на всем диапазоне нагрузок... И как быть ☺?
Я не говорю о том, что коды ошибок - это шорошо лил плохо. Говорю лишь о том, что полагаться только на них без фриз даты и реал таим дата - бессмысленно.

Начну с конца.
1. КТО и ГДЕ (в этой ветке) писал о ненужности анализа контекстных неисправности параметров (из меню Data Stram) и анализа данных FFD? Кроме Вас - никто.
2. Авто тех лет (в частности с Carina II/Carina E, дв. Lean Burn) НЕ попадали под стандарты OBD-II/EOBD. Поэтому ссылки на "ограниченность" их систем самодиагностики (блоком управления) состояния своего "хозяйства" в тех годах - некорректны.
3. Некоторые коды неисправности характеризуются алгоритмом aka Two Trip Mode и поэтому БУ не сразу "расчехляется" на таковые.
4. Упомянутые коды P138A-P1393 не актальны для указанных Вами (во многом уже устаревших) авто.
5. И последнее. Поскольку мы в топике о возможностях диагн. программы Toyota Techstream, то противопоставление ей других средств диагностики (в частности, PC-based осциллографов, ценой далеко не одну сотню зелени) - в лучшем случае, оффтопик. С таким же успехом можно обсуждать незаменимость манометра для проверки давления в топл. системе, стробоскопа, компрессометра, мультиметра, штангельциркуля и т.д. :biggrin1:
Да и вопрос не в том, насколько самодостаточны эти сабжи. Надеюсь, что каждый понимает, что с помощью только диагн. сканера доступно на порядок больше возможностей, чем только с оциллографом (не говоря о разнице в "цене вопроса" каждого из устройствв 20-40 раз).
И никто не говорит о бесполезности осциллографа в хозяйстве приличного автотехника (много инструмента не бывает). Да, он желателен, но тем не менее, является вссего лишь, вспомогательным оборудованием при диагностике и ремонте современных автомобилей.

Поэтому предлагаю оставаться в рамках темы Toyota Techstream, а апологетам/фанам осциллоскопии - открыть отдельную тему.

ак58 07.12.2015 11:19

Цитата:

Сообщение от alflash (Сообщение 385329)
Поэтому предлагаю оставаться в рамках темы Toyota Techstream, а апологетам/фанам осциллоскопии - открыть отдельную тему.

Не надо нервничать. Никто не предлагает использовать осциллограф вместо Течстрима. Речь идет о возможностях оного сканера при постановке точного диагноза.
Для участников топика ведь это главное ? Или у вас другое мнение ?

valsy 07.12.2015 11:20

alflash, я продолжу как есть... без купюр))))
Я утверждал, что кто-то пренебрегает/не должен/должен использовать лайф дату? Вы-фантазер еще тот))))) Прочтите еще раз выше упомянутый Вами абзац. Я указал лишь на то, что без….. (прочтите тот абзац снова...)

Карина-е
Код ошибки №14, №15 (Неисправности усилителя зажигания в цепях IGF, IGT). Надеюсь, Вы не станете спорить, что такие коды существует, хоть и не имеют отношения к OBD-II стандарту и тем более к OBD-3? И это причина, по которой не нужно рассматривать возможностей программы по этому автомобилю? Или говоря иначе - разве Toyota techstream не поддерживает эту машину? Или это тоже off-topic для данной темы о Techstream ;)?
Да, и кстати… Line Burn - это не двигатель. Ровно так же можно утверждать, что Denso тоже мотор от Тойота :)…. Хотя я не знаю…. Вам, видимо, видней. Но моторы, которые Вы, по неведомой мне причине, нарекли Line Burn_ом, почему-то у меня ассоциируются как 3S-FE, 3S-GE, 4A-FE (суперовский мотор) ну может быть еще на какой-то установлена такая система впрыска… точно уже не помню… давно было :)
Парт-намбер узла ignition coil, который Вы предоставили в теме, соответственно устанавливался и на Lexus! Отсюда и дополнения к выше перечисленным Toyota_м, в списке которых Вы не упомянули применение, в частности, к Lexus RX-330 о котором и писал. Toyota techstream тоже не работает с Lexus? Offtopic? Надеялся - поймете, что бы дополнить список… Ошибся…. Каюсь…. :)))
А теперь самое интересненькое: Lexus-ES с кодом ошибки P13хх!
Вы не процитируете точное описание ошибки Р1393 для Lexus????
Почему ВЫ ОДНОЗНАЧНО подчеркнули, что код ошибки в стандарте OBD-II P1393 Toyota, относится именно к "чоткай определялкой неисправности катушки" при этом не указав, что это ОДНА из неисправностей, вызывающих этот код? В списке процедур, если знакомы с оригинальными мануалами - катушка практически на последнем месте по этапам проверок! Указав модель надеялся, что поправите. Однако - чуда не произошло, к сожалению :(.
Спецификацию возникновения (записи в память) ЭТОГО кода ошибки, думаю, найдете сами. Однако, стоит обратить внимание, что код ошибки, указанный Вами как оределяющий информационный источник неисправности "катушки зажигания" в Toyota Techstream, может относиться к:
- Топливному насосу пиндец/неисправному реле/глюки по питанию/закаканый фильтр в баке и т.д.
- Camshaft - позиция
- ESS (Crank)
- Проводка/ВВ-пробой
- Ignition coil (катушка) - вторичная цепь
- Мозг ECU
Правильность процедур и действий с кодом неисправности, трактуемый Toyota Techstream - залог успеха! И это тоже off-topic???

В последнем Вы абсолютно правы – не стоит превращать тему в помойку. Уж если следовать названию темы и искать истину(правильную интерпретацию неисправностей, способных вылечить машины форумчан, соответствено темы :)))!!! Вот это куда важнее всего остального!

alflash 07.12.2015 13:48

Цитата:

Сообщение от valsy (Сообщение 385430)
alflash...что такие коды существует, хоть и не имеют отношения к OBD-II стандарту и тем более к OBD-3?
...Да, и кстати… Line Burn - это не двигатель. Ровно так же можно утверждать, что Denso тоже мотор от Тойота :)…. Хотя я не знаю…. Вам, видимо, видней. Но моторы, которые Вы, по неведомой мне причине, нарекли Line Burn_ом, почему-то у меня ассоциируются как 3S-FE, 3S-GE, 4A-FE ...
А теперь самое интересненькое: Lexus-ES с кодом ошибки P13хх!
Вы не процитируете точное описание ошибки Р1393 для Lexus????
Почему ВЫ ОДНОЗНАЧНО подчеркнули, что код ошибки в стандарте OBD-II P1393 Toyota, относится именно к "чоткай определялкой неисправности катушки" при этом не указав, что это ОДНА из неисправностей, вызывающих этот код? В списке процедур, если знакомы с оригинальными мануалами - катушка практически на последнем месте по этапам проверок! Указав модель надеялся, что поправите. Однако - чуда не произошло, к сожалению :(.
Спецификацию возникновения (записи в память) ЭТОГО кода ошибки, думаю, найдете сами. Однако, стоит обратить внимание, что код ошибки, указанный Вами как оределяющий информационный источник неисправности "катушки зажигания" в Toyota Techstream, может относиться к:
- Топливному насосу пиндец/неисправному реле/глюки по питанию/закаканый фильтр в баке и т.д.
- Camshaft - позиция
- ESS (Crank)
- Проводка/ВВ-пробой
- Ignition coil (катушка) - вторичная цепь
- Мозг ECU

Поскольку
1. Ваш неологизм "Line Burn" ("лайн бёрн"), который Вы приписываете мне, свидетельствует о вашем НЕЗНАНИИ о существовании тойотовской системы "LEAN Burn" в части Carina II, Carina E, Avensis (LB двигатели 4A-FE, 7A-FE), которые работают на обедненной смеси и, кстати, используют не "лямбда-зонды", а Sensor Lean Mixture.
2. "ОБД-3" это что-то новенькое. Плиз, дайте ссылку на нормативный документ, в котором была бы "раскрыта" эта тема.
3. "Содержание" кодов P138A-P1393 ("Cylinder # Ionic Current Detection system Performance") "вытекает из их идентификации и, скажем так, не совсем соответствуют вашему пониманию их возможных причин.
Эти коды определяются компом и записываются в его память, если
- Carbon-fouled plug monitor (2 to 4 trip detection logic):
Carbon-fouled plugs were detected 4 times or more during a trip;
- Spike noise monitor (1 trip detection logic):
Noise was detected 75 times or more within 1000 revolutions of the engine;
- Ion output monitor during fuel-cut (1 trip detection logic):
Combustion occurred a specified number of times during a specified amount of time in fuel cut.
Возможные их причины:
• Ignition system
• Open or short in ION or IGT circuit (1 to 10) between ignition coil assembly and ECM assembly
No. # ignition coil assemblies
• Spark plug
• ECM assembly
И поскольку они указывают на конкретный цилиндр, то топливный насос/фильтр, негоразды с положением валов не могут быть вероятными причинами этих кодов.

Поэтому. сорри, но я не собираюсь тратить время на дискуссию с Вами.

Для справки (да простят меня админы). Ссылки на странички об особенностях тойотовских двигателей Lean Burn в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Примечание. Toyota Techstream - диагностическая программа, но никак не первоисточник ремонтной документации (которая доступна для всех желающих, например, в techinfo.toyota.com и/или toyota-tech.eu/).

valsy 07.12.2015 16:39

Конечно же имелось ввиду OBD-II (DCL-3). На том же Авенсисе (где на 9_ую ногу выводится первичный сигнал зажигания), на котором запросто можно ухандохать что-нибудь, запустив машину с включенным в DCL3 сканером.

По поводу Лайн Бёрн:
Снимите коллектор (впуск), IACV, уберите выступы вихревых камер. Ну можно подальще от выпуска перекрутить датчик обеднения... Это уже не 4A-FE LB? Или все же двигатель как был так и остался 4A-FE LB? А может это все тот же "старичек" - обычный 4А-FE?
Давно, в свое время, работая на Toyota, мы долго и упорно спорили об аббревиатурной принадлежности "LB" применительно к чему: к двигателю или все же к впрыску топлива... В итоге так и не сошлись во мнениях. Ну если придерживаться политики Toyota, то естественно - это совершенно новый мотор!!!! Ревалюциённый агрегатер!!! Прям чудо инженерной мысли!!! А по сути - ни что иное, как система впрыска топлива, основанная на принципе сгорания обедненных смесей в соответствующих условиях нагрузки (комбинированное, отображающиеся на instrument cluster лампой [econ] - касательно Карины-е., где допускались режимы движения в стехиометрическом (S) и сгорании обедненной смеси (LB)).

Lean Mixture Sensor 89463 - согласен, что не применялся другой.
А для японского рынка не применяли обычный лямбда-зонд 89465 :smile:?

В общем чего и о чем спорить то?
Давайте вернемся к теме Techstream? Вы не против?
P/s: Кстати, хороший сайт... Тока дизайна маловато))

aleks52 07.12.2015 16:46

olerom, А что скажет товарищolerom,
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Форум по диагностике, автосканерам © autoprogs.ru

olerom 07.12.2015 17:54

Цитата:

Сообщение от aleks52 (Сообщение 385612)
olerom, А что скажет товарищolerom,
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Форум по диагностике, автосканерам © autoprogs.ru

Тушите этот пожар, и живите дружно.У каждого свой индивидуальный алгоритм диагностики. Течстрим меня устраивает полностью.
Не скубитесь, друзья, помогайте друг другу по мере своих возможностей!:wave:

alflash 07.12.2015 17:54

Цитата:

Сообщение от valsy (Сообщение 385608)
Конечно же имелось ввиду OBD-II (DCL-3). На том же Авенсисе (где на 9_ую ногу выводится первичный сигнал зажигания), на котором запросто можно ухандохать что-нибудь, запустив машину с включенным в DCL3 сканером.

По поводу Лайн Бёрн:
Снимите коллектор (впуск), IACV, уберите выступы вихревых камер. Ну можно подальще от выпуска перекрутить датчик обеднения... Это уже не 4A-FE LB? Или все же двигатель как был так и остался 4A-FE LB? А может это все тот же "старичек" - обычный 4А-FE?
Давно, в свое время, работая на Toyota, мы долго и упорно спорили об аббревиатурной принадлежности "LB" применительно к чему: к двигателю или все же к впрыску топлива... В итоге так и не сошлись во мнениях. Ну если придерживаться политики Toyota, то естественно - это совершенно новый мотор!!!! Ревалюциённый агрегатер!!! Прям чудо инженерной мысли!!! А по сути - ни что иное, как система впрыска топлива, основанная на принципе сгорания обедненных смесей в соответствующих условиях нагрузки (комбинированное, отображающиеся на instrument cluster лампой [econ] - касательно Карины-е., где допускались режимы движения в стехиометрическом (S) и сгорании обедненной смеси (LB)).
...

М-м, да-а...
1. Проблеме фатальной "поломки" Mongoose из-за того, что на к.9 (DLC3) части моделей выведен сигнал IGT (практически сигнал "первички")
Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

уже лет пять и "цена вопроса" устранения такого риска - примерно до 1 USD


Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
:smile:

Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


2. Среди прочих отличий, двигатели конструкции и системы Lean Burn отличааются от обычных своих собратьев местом установки форсунок:

Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
vs.
Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


3. Истина не устанавливается в "курилке", а содержится в соответствующих Toyota Training Courses (в данном случае, Training Manual STEP3), для многих, ёрничать в ней - "дело привычное" :biggrin1:

Засим, примите и прочее.

valsy 07.12.2015 18:16

Цитата:

Сообщение от alflash (Сообщение 385635)
2. Среди прочих отличий, двигатели конструкции и системы Lean Burn отличааются от обычных своих собратьев местом установки форсунок:

Ах да... совсем упустил именно этот момент. Но думаю, что прекрасно поняли о чем идет речь, когда я говорил о выступе для завихрений в спиральном канале.
Цитата:

Сообщение от alflash (Сообщение 385635)
3. Истина не устанавливается в "курилке", а содержится в соответствующих Toyota Training Courses (в данном случае, Training Manual STEP3), для многих, ёрничать в ней - "дело привычное" :biggrin1:

И лично Вашим отношением к со-форумчанам других ресурсов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Вот теперь: За сим откланиваюсь! :smile:

LAIN-TIAN 07.12.2015 21:07

Я уже такое показывал.повторюсь про особенности диагностики тойот
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.