Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей

Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей (http://autoprogs.ru/index.php)
-   Диагностика отечественных авто | ремонт электроники (http://autoprogs.ru/forumdisplay.php?f=274)
-   -   ЗМЗ-405 с неизвестным ЭБУ, помогите пожалуйста! (http://autoprogs.ru/showthread.php?t=25882)

volser 29.11.2017 11:18

ЗМЗ-405 с неизвестным ЭБУ, помогите пожалуйста!
 
Вложений: 1
Всем привет! Недавно имел счастье купить списанную скорую помощь для помощи по хозяйству :), взялись за приведение ее в чувства и вот с такой проблемой столкнулись. Двигатель рабочий, на машине уже ездил. На панели светится чек, абс,и главное: на холодную работа не адекватная, обороты летают, пока не прогреется. После холодного запуска работает, как часы. Машина с завода шла с 421 двигателем, но получили мы ее с 405. Шильдика на ЭБУ нет. Притащил вчера сканеры: ELM327 проводной и беспроводной, Лаунч, шнур KKL VAG и ни один девайс не смог подключиться к ЭБУ. Лаунч даже светодиоды не зажег.
1. Проверил разъем ОБД2. Распиновка верная, на К-линии при включении зажигания напряжение отсутствует.
2. Вскрыл ЭБУ чтобы определить, что за зверь. Фото прилагается, по фото с сети предположил, что это Микас 11ЕТ, в 11 Микасе К-линия на 71 пине.
3. Подцепился к проводу с 71 пина, замерил напряжение, результат тот же, что и на колодке ОБД2. Напряжение при включении зажигания на контакте не появляется. На массу контакт не прозванивается.

Далее приличных мыслей нет. Подскажите пожалуйста, что делать?

volser 29.11.2017 19:24

Микас 11ЕТ. По схеме к-линия 71 пин, по цвету сходится. Почему при включенном зажигании нет напряжения на 71 выходе из ЭБУ?

Anatolii-orsk 29.11.2017 22:42

Какой прогой пытались сконектится?

----------

Если дроссель электро, то МИКАС 11(ЕТ) . Если "тросик" МИКАС 11....

----------

Может последствия после "РЕПРОГА"...

m_sanya 29.11.2017 23:02

Сдравствуйте судя по плате он самый Микас 11 ЕТ
Его опендиаг должен взять + елм

12,13,44,63 +12В
51,53 Масса
71 К-Линия

volser 30.11.2017 08:32

Спасибо большое! Насколько помню опендиаг запускал, но со шнурком. Вопрос, между 71 пином и массой авто должно быть напряжение? Массу я брал естественно с корпуса авто. Если отсутствует напряжение, в чем может быть причина?

Дроссель, 4 катушки, электронная педаль газа, 11ЕТ.

m_sanya 30.11.2017 16:12

Там насколько я помню 1.5-2.4вольта должно быть но вам проще поставить на сопротивление вплоть до мега ом и посмотреть если что нибудь покажет то обрва нет в таком случае к линия должна работать. а так большая редкость стобы к линия на микасе в обрыве была. Если подключаете напрямую не забудте что на елм тоже необходимо подать +12вольт

lenco 30.11.2017 16:21

OpenDiag видит ELM?В меню проги тест порта есть.

m_sanya 30.11.2017 16:37

Померил на микас 10.3 на к-линии +11вольт

Значит полтора два с половиной это я с каном спутал извеняюсь.

volser 30.11.2017 17:14

Цитата:

Сообщение от m_sanya (Сообщение 651917)
Там насколько я помню 1.5-2.4вольта должно быть но вам проще поставить на сопротивление вплоть до мега ом и посмотреть если что нибудь покажет то обрва нет в таком случае к линия должна работать. а так большая редкость стобы к линия на микасе в обрыве была. Если подключаете напрямую не забудте что на елм тоже необходимо подать +12вольт

По мультиметру мВ насколько помню, целых В точно не было. Не понял про сопротивление, между массой и проводом что ли? Я на прямую замерял напряжение между к-линией и массой авто. Вскрыл изоляцию провода буквально в 10 см от ЭБУ, были планы ЕЛМ запитать от аккумулятора, а к-линию от этого соединения, но т.к. напряжения не выдавало, ЕЛМ подключать посчитал лишним действием. А к-линия только на разъем ОБД2 идет? По схеме вроде так. Думаю может провод куда нибудь не туда посадили? Попробовать отрезать его совсем и не в разрыв подключаться?

----------

Цитата:

Сообщение от lenco (Сообщение 651918)
OpenDiag видит ELM?В меню проги тест порта есть.

Да, видит. Отчет положительный вплоть до обращения к ЭБУ. А там тишина.

----------

Цитата:

Сообщение от m_sanya (Сообщение 651922)
Померил на микас 10.3 на к-линии +11вольт

Значит полтора два с половиной это я с каном спутал извеняюсь.

Кан, CAN-шина?

m_sanya 30.11.2017 18:38

Кан это совсем другое тут его и в планах небыло у этих блоков. Подключите на столе блок да проверьте зачем провода резать. Если миливольты значит чтото неисправно внутри или обрыв или резистор увеличил сопротивление. между 71 и 51 или 53 пином 23 килоома а между 71 и 44 или 63 20 килоом должно быть


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.