Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Техническая поддержка > Помойка > О политике
Расширенный поиск

Make America Great Again


Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2021, 00:23   #1 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Dad_Cats
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Доброго вечора. Ми з України.
Авто: 308
По умолчанию Make America Great Again

Афганистан и ящик Пандоры.


Ситуация с Афганистаном становится все интереснее. Пару дней назад Китай признал талибан легитимным правительством Афганистана, и говорят, что перед этим туда ездила делегация талибана, где кроме всего прочего, пообещала Китаю не распространять свое движение на северо-запад Китая в Синзянь, преимущественно населенный мусульманским населением. Видимо, именно за это Китай и пошел на такой отчаянный шаг, хотя обычно Пекин мастерски держит паузу и расставляет акценты в самый последний момент и чаще всего, самым последним из всех ключевых игроков, занятых в этой партии.

И в общем, на поверхности лежит логичная формула о том, что коммунисты всех переиграли и перехватили всю инициативу в регионе. В общем, если бы не слишком поспешное признание талибана победившей стороной, это можно было бы делать основной версией и считать, что американцы таки дали маху. Но тут надо понимать, что партия отнюдь не закончена и более того, это еще не эндшпиль. Тем более интересно разобраться в этой ситуации, набрасывая версии происходящего.

Итак, ситуация в Афганистане стала резко меняться после того как стало понятно, что новый президент США Байден поддерживает вывод войск из этой страны. А потом вывод пошел уже в реальных масштабах и для всех стало очевидно, что Вашингтон сказал «пасс», а дальше – дело нескольких месяцев, чтобы вывод войск был закончен. Это уже стало реальностью и именно после такого резкого хода США, события стали развиваться в том ключе, который мы видим теперь. Отсюда следует, что у Байдена в руках были оба варианта развития событий – продолжить линию Трампа на вывод или счесть ее ошибочной и отказаться от вывода войск.

Но тогда надо разобраться в том, что США делали в Афганистане прошедшие пару лет. Как это ни странно, этот вопрос как-то не сильно обсуждается, а на самом деле он весьма интересен. Ведь как ни крути, основным основанием для ввода войск в Афганистан была необходимость найти и уничтожить Усаму бен Ладена и верхушку Аль-Каиды. Но как хорошо известно, в мае текущего года исполнилось уже 10 лет со дня уничтожения этого одиозного деятеля.

Причем, обнаружен он был не в Афганистане, а в Пакистане, не в пещерном комплексе Тора-Бора, а в частном доме, на окраине Абботабада. Да, штурмовая группа спецназа вылетела с базы в Афганистане, но по большому счету, проведение такой спецоперации не создавало необходимости оккупировать страну, которая так себе подходит для такой цели. Собственно говоря, самой большой проблемой этой операции был не захват или уничтожение Усамы, а его обнаружение.

Да, в данном случае все можно было сделать так, чтобы спецы посмотрели противнику в глаза, чтобы его труп осмотрели судмедэксперты и взяли с него соответствующие тесты. Но вот Израиль, например, никогда не заморачивается такими театральными деталями и уничтожает противников с неотвратимостью конвейера и при этом, ни у кого не возникает сомнений в том, что это – эффективно и неотвратимо. А ведь у Штатов таких возможностей на порядок больше.

Хорошо, просто представим ситуацию, когда США не имели войск в Афганистане и все, чем они располагают в регионе, находится в Персидском заливе. И вот они получают весьма достоверные данные о том, что Усама находится в указанное время и в указанном месте. Что тогда? Его нечем было достать? Да ничего подобного. Тут же нашелся бы десяток вариантов, как отправить его туда, куда позже уехал Кобзон и пока не доехал Путин. Это оказалось бы не менее надежно и скорее всего – намного дешевле и безопаснее.
Ведь как не крути, только террорист №1 удостоился чести быть застреленным из огнестрела и с короткой дистанции. Большая часть его сподвижника была уничтожена управляемым ракетами с дронов, либо какими-то другими средствами и никто не возился с трупами, не брал с них ДНК и все такое, что проделали с Усамой. По большому счету, его можно было бы уделать примерно таким же образом и потом просто смотреть на то, помогло ли это или нет, в смысле – накрыли цель или что-то пошло не так.

Этот пациент любил обращаться к своим сподвижникам путем видео обращений (кого-то это напоминает). Если видосы кончились или в них идут абстрактные вещи, без привязки к текущим событиям, то можно говорить о том, что цель поражена, а видео выкладываются старые и снятые как раз для таких торжественных случаев, когда его нашли и достали. Такое можно уже крутить сколько угодно, только вот толку от этого уже не будет.

Все это замечательно, только вот сама тема Усамы кончилась уже 10 лет назад, а что все это время в Афганистане делали американцы? По-хорошему, выходить оттуда надо было начинать еще в июне 2011 года, поскольку оставшееся подполье Аль-Каиды попросту невозможно уничтожить армейскими методами. Это уже дело спецслужб с их специальными методами борьбы с терроризмом, а вот армию надо было выводить или как-то пояснить, что она там делает.
На поверхности лежат три основные причины, по которым американский экспедиционный корпус задержался там на десятилетие. Первые две – вытекают из географии этой страны, которая на Востоке упирается в границу Китая, а на Западе – в границу Ирана. Вернувшись в 2011 год, можно легко обнаружить, что именно в это время США не имели особых проблем с Китаем и даже наоборот. Сотрудничество набирало обороты и пока было трудно представить, как все будет выглядеть через 10 лет.

Это значит, что иметь там свои войска для давления на Китай – не было смысла, а сейчас, когда американо-китайские отношения находятся на линии конфронтации, становится понятным то, что сам такой расклад имеет стратегический изъян в самой своей базе. Ведь если по линии афгано-китайской границы развернулось бы силовое противостояние, то логистическое плечо Китая – вот оно, а у американцев? На самом деле, в таких раскладах их контингент находится в тактическом окружении, делая его уязвимым для сил противника. Поэтому пока с Китаем не было жестких проблем, контингенту там ничего не угрожало, а вот сейчас его надо оттуда убирать, пока не поздно.

Вторая причина – Иран. Но достаточно посмотреть на то, какие отношения Ирана и США, чтобы понять – давление такого рода и главное – такой ценой, попросту не имеет смысла. Хотя можно с большой долей вероятности предположить, что планы боевых действий против Ирана, в том числе и с территории Афганистана – были, но опять же, любой замес требует логистики и пока Штаты толклись там под флагом борьбы с терроризмом, соседние страны давали добро на проход через них военных грузов, а вот в случае драки с соседним Ираном – другой разговор и видимо американцы знали этот расклад.
В таком случае, применение своих войск против Китая или Ирана выглядело не очень хорошо. А если еще учесть то, что возможности Китая влиять на соседей и получать от них какие-то сведения о том, как они намерены себя вести в той или иной ситуации, он четко понимал и американцы были в курсе осведомленности Китая.


А третья причина называется всегда, когда нужно оправдать интервенцию в эту страну – борьба с наркотрафиком. Очевидно, что Афганистан является одним из двух основных центров производства опия и ни одна интервенция, в том числе – совковая и американская, не изменили этой ситуации. Более того, когда речь заходит о совковой оккупации Афганистана, в Москве рассказывали именно о борьбе с наркотрафиком, а когда туда зашли американцы, та же Москва стала рассказывать о том, что американцы просто взяли под контроль торговлю наркотиками.

Причем, не раз приходилось видеть опусы, где этот аспект расписывался в красках, с именами, датами и объемами поставок. Но ложь имеет важное и критически слабое место. Выстраивая ложную конструкцию, ты опираешься на текущие и прошедшие события, но не можешь учесть того, что будет завтра. И вот выход американцев разрывает все эти опусы легко и непринужденно, поскольку те, кто контролирует поток наркотиков, никогда с этого не слезут и будут биться за контроль насмерть. А если уходят сами, то никакого контроля и не было.

И вот обозревая эти три причины, приходишь к выводу о том, что ни одна из них не могла играть какую-то главную роль в этой ситуации. Хуже того, каждая причина разбивается о факт вывода. Если хотели давить на Иран и Китай, то почему сейчас передумали? Если же понимали, что так давить – не по фен-шую, то зачем надо было там сидеть 10 лишних лет? Очевидно, что простого ответа на этот вопрос – нет и для того, чтобы как-то пояснить происходящее, надо уходить от комбинаций, построенных на одном – двух ходах и запускать в оборот более длинные конструкции.
На наш взгляд, ответ к этой задачке содержится в географической карте, но дело не столько в том, с какими странами Афганистан граничит, а в том, с какими – не граничит. А не граничит он с США. Более того, Штаты находятся на другой стороне земного глобуса и по большому счету, им до фонаря, что там будет происходить, в этом Афганистане. Для решения проблем с Ираном и Китаем, этот контингент не нужен, а если его убрать, то в США не хлынут дополнительные потоки беженцев или наркотиков. И вот в этом как раз и состоит суть всей конструкции. Для Штатов ничего сильно не изменится от того, стоят их войска там или нет. А вот для соседей – изменится очень многое.

Проще говоря, Штаты держали в регионе статус-кво. Очевидно, что это не было первопричиной, поскольку изначально все было заточено на уничтожение террористической группировки Аль-Каиды и ее руководителей. А войска были нужны потому, что обычными средствами выковырять их из туннелей и пещер горных массивов не представлялось никакой возможности. Достаточно сказать, что для поражения таких целей были применены штучные боеприпасы, которые считаются самыми мощными из не ядерных бомб. Понятно, что применение таких средств требовало наличие войск на месте. Но это было актуально первые десять лет оккупации, но точно – не вторые. Видимо, когда принималось решение о том, что делать с войсками после ликвидации Усамы, были посчитаны последствия вывода войск и стало понятно, что регион будет дестабилизирован. А больше всего от этого пострадают не мусульманские игроки, которыми являются Китай и РФ.

Так что Штаты удерживали там стабильность до тех пор, пока ее можно было конвертировать в рычаг давления, но не нависая над границами Китая, например, поскольку у РФ там тоже нет границ, а наоборот намекая на то, что американская армия может оттуда выйти, а расхлебывать все будете сами. За это говорит момент окончательного решения по выводу войск, а именно – когда отношения США, с одной стороны и Китая с РФ – с другой, обострились до опасного предела.



И вот США не просто ушли из Афганистана, но оставили там массу техники и вооружений. Большая часть этого современного железа уже в руках Талибана и как можно понять из сводок, доходящих из того региона, они довольно умело и активно им пользуются. А это говорит о том, что полупартизанское движение теперь имеет современные и тяжелые вооружения, с которыми можно выполнять задачи, намного более масштабные чем те, с которыми Талибану приходилось сталкиваться до этого момента.

И тут вспоминаем о договоренности, достигнутой между Талибаном и Китаем. Но тут надо понимать, что Восток – дело тонкое и там принято говорить оппоненту то, что он хочет слышать, но при этом делать то, что нужно. Чтобы понимать то, насколько там все запутано, Талибан имеет массу договоренностей с властями Пакистана. Более того, в критические моменты бойцы Талибана откатывались на территорию Пакистана и там переводили дух и приводили себя в порядок. Но талибы плотно согласовывали свои действия с Пакистаном лишь до тех пор, пока не удалось захватить значительную часть Афганистана.

Известно, что пакистанские партнеры талибов настаивали на том, чтобы те свели кровопролитие к минимуму и решили все вопросы с официальной властью мирным путем. Но почувствовавшие вкус уже собственной власти, талибы действуют уже таким образом, которым считают нужным и не собираются действовать по указке Пакистана. Мало кому известно, но определенные договоренности талибы имеют и с Индией. Там тоже состоялись встречи, найдено взаимопонимание и удовлетворение этим пониманием.
Ну а дальше, талибы имеют свои договоренности и с США. Ведь сам уход американцев из Афганистана основан на такой договоренности с талибами и взамен на уход, те обещали вести себя культурно и пристойно, без резни и побоищ, а что в итоге? Они легко переступили через свои обещания и делают то, что считают нужным. И похоже на то, что американцы этим не слишком удивлены, но продолжают вывод своих войск по плану, невзирая на то, что вчерашние партнеры не выполняют своих обещаний. Американцам хватает того, что у них нет проблем с выходом.

Ну а дальше, талибы вели переговоры с министром иностранных дел РФ Лавровым, причем в несколько раундов, а в результате, Москва погнала туда свои войска и сегодня направила туда свою авиагруппу. Очевидно, что делается это не от хорошей жизни. Там уже раздаются голоса о повторном вводе войск в Афганистан, вслед американцам. Очевидно, что в РФ прекрасно понимают цену обещаниям талибов, поскольку и их обещаниям – та же самая цена. И вот последним оказался Китай. Талибы и Пекину что-то пообещали.

Но для всех должно быть понятно, что Талибан – радикальное, религиозное, мусульманское течение. Борьба с иноверцами там стоит во главе угла, а освобождение мусульман от гнета иноверцев там считается священным долгом, в парадигме которого они и действуют. И вот здесь – возвращаемся к нашей карте и еще раз смотрим, где Талибан, где Китай, где РФ и где США. Вашингтон, своим контингентом, долго сидел на крышке ящика Пандоры.

Делал он это за свои деньги и своими силами, но РФ и Китай того не оценили, а вернее – не верили в то, что Штаты могут реально оттуда уйти и вот этот момент настал. Штаты ушли и находятся от этого места в тысячах миль. Причем, именно здесь у них нет особых интересов. Ушли и оставили для Китая и РФ открытый ящик той самой Пандоры. Да, у них обоих есть договоренности с талибами, но у талибов есть свои интересы, которые никогда останавливали не остановят какие-то там слова, данные неверным. Тем более, что договоренности были до того, как они прихватили почти всю страну и до того, как получили новое американское оружие. Так что…
__________________
We'll kill you all. May the force be with us
Dad_Cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 22:10   #2 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Dad_Cats
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Доброго вечора. Ми з України.
Авто: 308
По умолчанию

Страшный сон Байдена.
__________________
We'll kill you all. May the force be with us
Dad_Cats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.