![]() |
GL W166 проблемы с печкой.
WDC1668731A345185.Машина пришла с жалобой на низкую температуру воздуха ,выходящую из дефлекторов пассажирской стороны,причем ,как объяснил хозяин с данной проблемой он обращался к дилерам,там ему поменяли дополнительный насос ОЖ,но результата это не дало.Еще клиент заметил,что с наступлением проблемы Чаще появились сообщения с требованием долить антифриз и во-вторых,при открытии крышки расширительного бачка с пассажирских дефлекторов начинал идти более теплый воздух,правда непродолжительное время.Но нас ,конечно интересовала реальная температура на дефлекторах.Что мы увидели:
1.Начали с диагностики,проверки нормирования сервомоторов,проверки работы стояночного отопителя,насоса ОЖ,запорного клапана+дозаправка антифризом.Ошибок естественно никаких. 2.Заводим,врубаем режим ауто на панели управления,крутилки температуры на максимум,кондей выключен.В текучке вместе с температурой мотора,растут и показания температур на дефлекторах зон для ног,с боков и сзади причем все зеркально (левая и правая сторона )одинаково.Мотор набрал рабочую температуру 90-96 гр.,температура на дефлекторах была в районе 68-70 гр,в ногах чуть поменьше в пределах 60,в салоне дышать нечем. 3.Ну думаем фигня какая-то,делаем заезд,благо на улице минус 9.И что мы видим.Не проехали мы и пятисот метров как резко (до +9-+12 гр) понизилась температура в правом дефлекторе для ног и сбоку,причем одинаково,одновременно и реально пошел холодный воздух,при этом в левых дефлекторах температура понизилась до 30-40гр . с выдачей теплого воздуха.Остановка и разгазовка мотором к росту температуры не привела,хотя мотор имел рабочую температуру.Опять делаем,как клиент,т.е. открываем крышку бачка,даем немного постоять-все повторяется в вышеописанном варианте.Версий две: 1.Неосновная-забит теплообменник. 2.Основная-идет завоздушивание теплообменника поступающими из двигателя газами(как проверить).Но это мое мнение,может я в чем-то заблуждаюсь или что-то неправильно делаю и оцениваю,машина 15 года,как-то ранова-то такие проблемы иметь.Вот поэтому и спрашиваю совета. |
Если бы воздушило, то воздушило бы обе половины. Это мое мнение.
Похожие ситуации из практики: - перемолотые заслонки внутри печки (после дтп стекло битое мешало). - забит вход в одну из половинок теплообменника (тут хз как и почему). - проблема с сервомоторами. Второй вариант, в данном случае, мне почему-то более по нутру. |
Просто второй вариант более логично укладывается в проблему(особенно в вопросе куда девается анифриз и открытие пробки расширителя,после чего по-видимому происходит заполнение теплообменника жижей).Зато вопрос возникает откуда это берется в двигателе.Ладно когда-то дизельные японцы болели трещинами в головах,здесь посложнее будет,да даже хозяину объяснить,он же не поймет.Попробую еще добраться до заслонки,как вариант сбора доказательной базы.Кстати нигде не могу разыскать блок-схему системы охлаждения этого мотора.
|
Забитый теплообменник. Из расширительного бачка плавает по системе нужное вещество. Снимите когда, вы его увидите. бачок тоже в замену, систему мыть хорошо и несколько раз.
Для проверки газит мотор или нет есть специальный тест, жидкость тестовая меняет цвет если СО газы есть в системе охлаждения |
Я так понял речь идет о силикагеле?
|
По симптомам завоздушивание системы.
А вот откуда, это уже другой вопрос. Теплообменник можно снять, проверить на предмет утечек. |
Заслонка исправна на 100%-проверено вручную.
|
На сколько я понимаю раздельный климат, а каким образом регулируется температура, на половины, если заслонками то проблема в радиаторе, если клапана, то собсно клапана.
|
не нужно фильтры салонные из подкапотного пространства менять
|
Да нет,фильтра и температура-какая связь?Климат раздельный,но патрубков у радиатора два,вход со стороны водителя,а мерзнет сначала пассажир,никаких кранов,клапанов нет,управление температурой осуществляется сервомоторами заслонок,а поток ОЖ через теплообменник ничем не ограничивается.
|
Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3. |
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot