Тема: OP-COM
Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2019, 10:50   #2892 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2019
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Томск
Авто: Astra J GTC, 1.4NET, 2012
По умолчанию

Доброго времени суток, уважаемые автодиагносты:)
Купил я как то у китаез OP-COM, пролежал он год и вот наконец добрались руки.
Перелопатил данный топик на 2\3 (на 200 странице сдался)), не обнаружил юзеров с такой же проблемой, что и у меня, после выполнения ряда действий.
И вот что имею в итоге.

Проблема:
  • Нет подключения/ответа от мозгов машины (ECU).
Имеется:
  • Машина Astra J GTC 2012, 1.4NET
  • Плата opcom_new и даже с православными мозгами PIC18F458 (не перешлифовка).
  • Кантрансиверы TJA1040
  • Чип FTDI 1803-C
  • Исходная прошивка с версией 1.70
Что делал:
Пробовал изначально подключиться к авто на штатной прошивке, драйвера ставил как более поздней версии (CDM20814), когда они определяются как USB serial converter, так и более ранней через отключение проверки WHQL на винде, и принудительное накатывание на устройство, когда оно определяется как OP COM USB V2.
  1. Более старая версия программы CHINA CLONE XX/10 при Test Interface дает мгновенный отклик и радостно определяет версию прошивки с серийным номером. Выбираю в пункте диагностики Astra J 2010, ну думаю мозги у моей машины +- должны иметь пересекающиеся блоки которые будут работать на старой версии программы. Нет. По HSCAN ожидаемо "нет подключения к ECU", думаю на кантрансиверы, по SWCAN просто получаю Initializing ECU, и между строк Please wait 500 ms)) и так по циклу в бесконечность.
  2. VAUX-COM_120309a+131223d примерно все по пункту 1, только при запуске теста и меню диагностики, висит секунд 30-40, потом только отправляется запрос на само устройство, что видно по моргающему светодиоду TX.
Далее ставил прошивку 1.59/1.64, каждый раз повторял набор действия для каждой из программ, ситуация не изменилась.

Думаю, что делать дальше, есть ли смысл пересадить кантрансиверы MCP2551-I, или это изначально дохлый номер, т.к даже по низкоскоростной шине нет ответа. Устройство вроде нормальное, по схемотехнике изначально удовлетворяет всем пунктам многочисленных мануалов в сети. Есть у кого идеи куда стоит обратить внимание?:)


Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
NRadiance вне форума   Ответить с цитированием