Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2019, 11:58   #7311 (permalink)
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.07.2019
Сообщений: 335
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 86 раз(а) в 48 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Планета Земля
По умолчанию

И вторая хорошая новость. Ранее рассматривая спор, спецы с али сказали что мои доказательства с фото платы пришедшего ко мне адаптера некорректны и не хватает видео (должно быть видно установку софта от начала и до конца и демонстрацией неработоспособности адаптера с ним). Как решение, предложили за мой счет отправить товар назад, а деньги за покупку вернут. Я подумал и так как мне лень было снимать видео, просто сделал в ворде табличку с двумя фото - с лота и что у меня. Обвел красными кружками чипы и изменил требования с полной компенсацией 40 евро на 20 евро, мотивируя тем, что отправка мне обойдется дорого и я отремонтирую адаптер сам докупив необходимые компоненты.
На али подумали и согласились.
Таким образом маленький пластиковый чемоданчик, VAS5054A адаптер с остатками припоя в разъеме OBD2, фейковыми TJA1054, A5780A, M6636, плохо припаянной 78L05 вместо LTAEF, разнотемпературной памятью 3.3В (вместо 5В), реле 3В (вместо 4.5В), флеш памятью Fujitsu 90нс, блютуз модулем не умеющим менять настройки в EDICConfig.exe, 7-ю (3 из них одис 2.2.4, 4 - одис 4.4.3) бесполезными DVD-R дисками, глючным 3-х метровым miniUSB кабелем, обошелся мне 20 евро. Наклейки Softing также отсутствовали.

Мои выводы и приобретенный опыт:
1. Покупать дорогой адаптер (или тот где на фото чипы заклеены наклейками) на али не имеет смысла
2. 3м USB кабель, сразу заменить на короткий до 1м.
3. После покупки, перед включением в автомобиль, вооружиться увеличительным стеклом, тонким шилом, разобрать адаптер (требует отпайки платы bluetooth), проверить и убрать (если есть) остатки припоя с плат
4. Внимательно смотреть на 78L05, если запаян лежа лицом в сторону 1766/1767, то все отлично, если стоя или под углом, лучше сразу отпаять и запаять уложенным (я долго думал почему у меня переставал работать адаптер когда я его собирал. оказалось при сборке верхняя плата давила на 78L05 и контакт нарушался)
5. Включить адаптер на столе через любой блок питания 12В, и используя Самопроверку в VAS-PC, по очереди проверить и выпаять фейковые чипы
6. Если обманули на али, открывать диспут и сразу с двумя фото "обещали" и "пришло" где должны быть обведены различия (фото должны быть качественные). Видео надо снимать от момента установки софта, с подключением адаптера и с ошибкой что не работает (у меня ни времени такого ни желания видео делать не было, равно как и отправлять назад, поэтому предложил свой вариант решения проблемы)
7. Заказывать и устанавливать правильные 1054, 5780, 6636 (тоже самое касается LTAEF и реле) по моему скромному мнению не имеет смысла (так как дорого и та еще лотерея). Главное чтоб 1050/1040 была живая. Подмена VCFUSBLU.BIN и Eidb54Ld.cnf файлами от PDU 1.20.041 отлично работает. Даже по поводу нерабочего K-line возможно нет смыла переживать (если не мешает работе) так как все современые авто на CAN high (а отвечает за него 1050/1040).
8. По замене оперативной памяти вопрос конечно интересный. Пока работает (не виснет) не греется как утюг - пользоваться. Если начались проблемы, поменять на 5В.

Последний раз редактировалось lprot; 11.08.2019 в 14:03..
lprot вне форума   Ответить с цитированием