Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2019, 14:23   #364 (permalink)
Абориген
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 945
Вы сказали Спасибо: 96
Поблагодарили 277 раз(а) в 217 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 991
Сказали Фууу! 173 раз(а) в 171 сообщениях
Откуда: Питер-Новгород
Авто: Volvo
По умолчанию

Да, мне все понятно. Вы никогда сами не проектировали измерительную технику, и ничего в ней не понимаете.
Та схема, которую вы нарисовали - это обычный неинвертирующий усилитель. В этой схеме нижнее плечо не участвует в измерении - оно всегда соединено с массой.
Допускаю - вы это сделали по невнимательности. Я понимаю, что вы хотите сказать - вы считаете, что у дифф. усилителя должен быть делитель с "центральным" резистором. Такую схему я вам рисовал. Плюсы этой схемы - в высоком коэффициенте подавления синфазного сигнала. Минус этой схемы в том, что нужно вводить "плавающую" землю, а это не совсем удобное решение в случае необходимости переключения диапазонов. Если не сделать плавающую землю, то подключив оба входа к источнику с напряжением больше напряжения питания ОУ получим перегрузку по входу и как следствие - на выходе зашкаливающее напряжение. Т.е. померить падение напряжения, например в цепи 24 В уже невозможно.
Делитель в цепи каждого канала дифф. усилителя - обычное схемотехническое решение. Оно применяется часто, где достаточно КОСС меньше 100-110 дБ, а в большинстве случаев этого вполне достаточно.

----------

Цитата:
То есть, когда на одном входе минус два вольта, а на другом плюс два, ошибки нет, разность 4 вольта. А вот когда на одном плюс два, а на другом плюс шесть, разность те же 4 вольта, но ток через входы течёт разный, проблема с синфазным напряжением вылезает.
В котором месте вылезает?
ну давайте так - пусть у меня делитель 1:10. На один вход поступает +2 В, на второй -2 В. разность = 4 В. С учетом коэффициента деления - 0,4 В.
Теперь на один вход поступает +6 В на второй +2 В, разность - тоже 4 В. Поделим 6:10=0,6 В и 2:10=0,2 В 0,6 -0,2=0,4 В Где и что "вылезает"?
VAG63 вне форума   Ответить с цитированием