Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2019, 09:43   #341 (permalink)
Абориген
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 945
Вы сказали Спасибо: 96
Поблагодарили 277 раз(а) в 217 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 991
Сказали Фууу! 173 раз(а) в 171 сообщениях
Откуда: Питер-Новгород
Авто: Volvo
По умолчанию

Олег, я устал от дискуссий с вами. То на А.Д.А.К.Т.Е вы мне пытались втереть про цифровую обработку сигналов, в которой ни бельмеса не понимаете, то тут про дифф усилители...
Я попросил привести пример дифф. усилителя. Так и не дождался. Я дал несколько ссылок - вы не похоже не удосужились их прочитать. Зато про пластмассовый тестер написали несколько раз. У вас странное представление о схемотехнике. И странные критерии отнесения усилителя к дифференциальным по тому, как ведет себя усилитель с одним входом в воздухе. Где вас научили так проверять усилители?
Давайте в последний раз попробую:
Вот это ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ усилитель? Да, без всяких лишних "обвесов".

Что произойдет, если вход U1 подключить к источнику напряжения + 1 В, а U2 оставить "в воздухе"? Предположим, что все номиналы резисторов равны.
Правильно! В соответствии с принципами работы ОУ усилитель выставит на выходе напряжение такой величины, чтобы уравнять напряжение на входах. На входе "+" у усилителя 0 В, ведь вход через R3 соединен с массой. Значит на выходе будет напряжение минус 1 В, ведь на U1 плюс 1 В. На входе "-" при этом получится 0В.
Теперь если сделать наоборот: "повесим в воздухе" U1, а на U2 подадим +1 В. Что произойдет? +1 В поделится пополам на R2/R3 до +0,5 В, в цепи обратной связи нет делителя (R1 в воздухе), поэтому ОУ работает как повторитель, на выходе напряжение будет +0,5В. Получается и тут обман? Это не дифф. усилитель?
Так нет же и еще раз НЕТ!!! Это обычный "классический" дифф. усилитель. Просто мы его испытываем неправильно. Подключите оба входа к источнику и увидите, что он работает именно так, как и должен работать дифф. усилитель.
Это была последняя попытка объяснить вам что такое дифференциальный усилитель. Если вы это не поняли - клинический случай. Дальше сами.
VAG63 вне форума   Ответить с цитированием