Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2019, 15:46   #9127 (permalink)
Абориген
 
Регистрация: 10.07.2016
Сообщений: 1,421
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 1,910 раз(а) в 471 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 36
Сказали Фууу! 7 раз(а) в 7 сообщениях
Откуда: >
По умолчанию

Вчера
DAIHATSU TERIOS 1997г. HC-EJ Хозяйка - дама лет 35+/-

-Здравствуйте, мне посоветовали к вам обратиться.
-Доброго здоровья, я вас внимательно слушаю. Рассказывайте, что случилось, ничего не утаивайте, не стесняйтесь - вы приехали к доктору. От вас зависит, как скоро ваша любимица оправится от хвори.
-Мне сказали, что надо сделать диагностику. Что-то с электроникой.
-Кто сказал?
-Мастера, ну эти... как... мотористы, вот!

Машина работает ужасно, включена опция "колбатроник" - колбасит как Найду на помойке, колотит, троит. При прокрутке стартером становится понятно, что с механикой полная жопа.
Открываю капот - под башкой новая прокладка. Ясно всё.

-Диагностика 1500 рублей.
-Хорошо, хорошо, только мне говорили 1000...
-Я буду подключать спец-сканер...

Откручиваю воздухан, отсоединяю всякую вакуумную барбитуру, откручиваю катушки, свечи. Вкручиваю компрессометр.
7,0-7,0-9,0-9,0 При минимуме 10,5 и норме 14,5...

-Что за херня?!
-Так это, мне посоветовали мастеров и там группа из трёх мотористов "лечила" мою машинку.
-Делать по-нормальному будете или с моим диагнозом поедете обратно в ту "клинику"?
-Нет-нет, туда не хочу, давайте здесь делать.
-Хорошо.

Ору в бокс: "Парни, ваш выход! Проблема с ГРМ и клапанной группой!..."
Из глубины полумрака (экономим эл.-эн.) появляется спец-наз в комбинезонах с ключами и головками из чемоданов "SATA".
(А я уже стар для таких боевых операций - то спина, то коленные суставы, то шейный брат-остеохондроз...)

Парни исправили "косяки" других парней - неправильная установка ремня ГРМ, зажим клапанов, перепутана вакуумная барбитура и прочее по мелочи.
Сколько взяли парни - не знаю. Я в их кухню не лезу. Но, судя по довольной моське хозяйки, - не дорого. Учитывая, что её там в "клинике" очень долго мурыжили и, в итоге, отправили на диагностику. То есть, к настоящему врачу.

Итог: 1500 рублей за постановку точного диагноза, экономию времени с мелкой разборкой навески двигателя.

P.S. -Ну всё, теперь все мои подруги будут здесь у вас!...
-Но позвольте, у меня и так уже изрядно пошатнувшееся здоровье!
-Ничего, они вас поддержат, чтобы вы не шатались...

Последний раз редактировалось dudaps; 09.04.2019 в 15:47..
dudaps вне форума   Ответить с цитированием