Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2018, 18:40   #56 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2014
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Москва
По умолчанию

Начну с конца - будут ли проблемы, если отвалится акб.
Зависит от реализации регулятора напряжения в генераторе.
Не ручаюсь за все генераторы, но бош и делко, которые я ковырял, легко справлялись.
Представье себе ситуацию: мотор работает, генератор дает 60 ампер, из них 5 идет в акб, напряжение на выходе гены, например, 14.7.
Отключили акб. На сколько максимум прыгнет напряжение?
Отключился вентилятор 20 амперный, на сколько прыгнет напряжение?

Теперь что касается акб в роли сглаживающей емкости.
Сглаживающий конденсатор заряжается при нарастании полуволны напряжения на выходе из диодов, и разряжается в нагрузку при спаде этой полуволны.
Если не верите - нарисуйте в симуляторе или посчитайте так.
То есть, ток в конденсатор то втекает, то вытекает - меняет знак.

В аккумулятор же ток из генератора только втекает. Если не хочется заморачиваться с ВАХ и подсчетами, то это можно увидеть с помощью измерения тока через акб - не важно, клещами или шунтом. Вы увидите, что ток всегда положительный, когда генератор работает. Он не меняет своего направления, в отличие от конденсатора в источнике питания после диодного моста.

Раз ток из акб не вытекает - значит он является потребителем, а не источником.

Если вы наблюдали другую ситуацию - пожалуйста, расскажите.
Т.к. когда я вижу на приборе, что ток из акб вытекает - я сразу начинаю думать, что есть проблема с генератором или с его управлением.

Если вы боитесь отключать акб на работающем двигателе, то можете найти местечко со стендом для проверки генераторов, и понаблюдать за его работой. Пока не смотрел на ютубе - но, уверен, там это есть.

С уважением.
JohnDoe вне форума   Ответить с цитированием