Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2018, 00:44   #1 (permalink)
Завсегдатай
 
Аватар для Bolshoy_John
 
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 535
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 41 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 11
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Откуда: Дмитров
По умолчанию Сколько стоит обслуживание Байконур

Взято с сайта SpaceX:
https://www.space.com/33947-baikonur-cosmodrome.html
После провозглашения независимости Казахстана Россия начала лизинг Байконура из Казахстана. По состоянию на 2013 год, соглашение продлено до 2050 года для годовой цены аренды в размере $ 115 миллионов, плюс $50 миллионов в год обслуживания объекта.

В 2011 году в России началось строительство нового стартового комплекса на Востоке России под названием Восточный. Он расположен в Восточной Сибири, недалеко от китайской границы. Наблюдатели заявили, что россияне хотели пусковую площадку на своей земле как по финансовым, так и по политическим причинам (потому что россияне хотели иметь больше автономии в отношении решений о запуске. Комплекс должен был обойтись в $ 7,5 млрд, когда строительство началось в 2011 году, сообщает NBC News. Это в четыре раза выше первоначальной прогнозируемой стоимости в 1,9 миллиарда долларов.

В 2013 году премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что в течение пяти лет на "Восточном" пройдут запуски с экипажем, но с соблюдением этого срока возникли трудности. Первый запуск на "Восточном" состоялся в апреле 2016 года, когда на борту Российской ракеты "Союз" были запущены три спутника. Второй запуск произошел только в ноябре 2017 года, и из-за человеческой ошибки спутник с метеорологическим спутником стоимостью 45 миллионов долларов был потерян; миссия была случайно запрограммирована на запуск с Байконура.

В конце 2017 года в статье Ars Technica указывалось, что доминирующее положение России в космосе меняется, и компании могут в ближайшее время отправиться в другое место для запусков. Коммерческий конкурент SpaceX имел 16 запусков в 2017 году, в том числе 11 для клиентов. У России было больше запусков, чем у SpaceX (17), но только треть из них для Заказчиков за пределами российского правительства. Россия усиленно работает над созданием ракеты-носителя "Союз-5", который будет готов к 2021 году. SpaceX, однако, также будет развиваться в ближайшие годы, обеспечивая жесткую конкуренцию.

----------

Как почистить зубы в невесомости https://www.youtube.com/watch?v=TU9kffoAQ8U
Bolshoy_John вне форума   Ответить с цитированием