Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2017, 13:42   #31 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2017
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Архангельск
По умолчанию

Судя по EPC, термостат имеет код детали A2782000815. Картинки в интернете дают понять, что на термостате есть разъём для подключения чего-то.
В руководстве из WIS написано, что этот разъём нагревательного элемента.
Конкретно по этой модели термостата не нашёл для чего нужен нагревательный элемент и как работает термостат, но нашёл информацию о том, зачем нужен нагревательный элемент в термостатах других автомобилях. Вероятно, принцип работы нагревательного элемента на двигателе M278 такой-же: по команде ЭБУ принудительно открывать клапан термостата, чтобы ОЖ в двигателе начала снижать температуру двигателя. Т.е., если я правильно понял, термостат на данном двигателе может открыться по превышению какой-то температуры, а эту температуру может создать ОЖ либо нагревательный элемент по команде ЭБУ.
Т.е. всё таки ЭБУ может управлять термостатом.

Далее вижу 2 варианта для снижения рабочей температуры ОЖ:
- модифицировать механическую часть термостата, чтобы он открывался при меньше температуре ОЖ;
- модифицировать ПО ЭБУ, чтобы он подавать команду на открытие термостата при меньшей температуре;
+ скорее всего ещё нужно модифицировать в программе ЭБУ температуру, при которой включается вентилятор для охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от Витюха Посмотреть сообщение
Чёйто не верится мне, что одним понижением на 10 гр ОЖ можно избавить мотор от косяка с задирами.
Какие ещё есть варианты?

Цитата:
Сообщение от Cinnte Посмотреть сообщение
brilicru, Вот тебе фотки ,посмотри, где можно сколхозить, а где врятли получится. Управление при этом откидываем, рассматриваем чисто механику.
К сожалению, мне пока не видно изображений, т.к. нету 15 постов на форуме.

Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
Разблокировка работает до первого выключения кл 15
А что такое кл 15? Это не оно?

Цитата:
Сообщение от otpetiy Посмотреть сообщение
....замена термостата на 95 град решит вопрос.
Где можно найти такой термостат? Есть ли у него код?
brilicru вне форума   Ответить с цитированием