Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2017, 12:12   #3064 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Нижний Новгород
По умолчанию

Совершенно верно, я думаю так же жидкую канифоль можно купить. На гос предприятиях только ей и паяют, и её запах ни с чем не спутаешь - так как участие принимают два натур продукта - смола и спирт - я думаю его давно пора в аптеках продавать, как бальзам
Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Если есть знакомые, кто работает на оборонке, попросить их на монтажке отлить флюс - больше ни чего и не нужно будет. Как мне помнится - туда ещё что-то добавляют, может бензин... Но вот бензин точно добавляют в спирт для смывки на предприятиях. Кто-то скажет что бы не пили, но вроде бы смывает лучше.

Приведу пожалуй что это такое и с чем его едят (или пьют)

Канифоль при пайке играет двойную роль: очищает поверхность от окислов и защищает ее от окисления. При температуре 150 С канифоль растворяет окислы свинца, олова и меди, очищая их поверхности при пайке. Очень ценным свойством канифоли является то, что она в процессе пайки не разъедает поверхность (в отличие от добавок в том же ЛТИ). Канифоль применяют при пайке меди, латуни и бронзы.

Спирт. Ну тут сказать нечего.

Флюс спиртоканифольный - (СКФ, он же КЭ, ФКЭ, ФКСп) - простой и эффективный для пайки печатных плат и радиокомпонентов. Состав: спирт 60-70%, канифоль 30-40%, нейтрален, не требует смывки.

Очень понятно желание паять с ЛТИ - им так хорошо паяется, да... У меня был один коллега, так вот ему проще было кислотой паять, до чего ж ему это нравилось...
ЛТИ 120 - флюс радиомонтажный, нейтральный. Состав: этиловый спирт (66 - 73%), канифоль (20 - 25%), активаторы - солянокислый анилин (3 - 7%), триэтаноламин (1 - 2%).

Последний раз редактировалось Prav; 09.03.2017 в 12:17..
Prav вне форума   Ответить с цитированием
Сказал Спасибо Prav за это сообщение:
Urasik (11.03.2017)