Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 20:06   #203 (permalink)
Участник тусовки
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 111
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ghost_gluck Посмотреть сообщение
Alexo, на сколько я понял, Вы сделали программный фильтр-репитер?
Точнее - просто репитер, с возможностью подмены данных на лету (возможность установки фильтров там есть, но чаще всего, думается, их использовать не придется).
Представьте, что есть некая практически неизвестная нам шина кан (протокол обмена - абсолютно неизвестен), соединяющая два блока, о функционале которых (не протоколе обмена, а именно о том, какие функции эти блоки выполняют в общей системе), нам впрочем, известно многое. Просто приконнектившись к шине, мы получим некий дамп - набор сообщений с данными. Даже такой важный начальный вопрос - Какой блок что шлет? - даже это в общем случае (не имея никаких, хотя бы косвенных данных по протоколу обмена) понять невозможно.
Используя шлюз мы как бы физически разделяем сообщения посылаемые каждым блоком. Далее - программная обработка этих сообщений - "дело техники"
Далее - для реверс-инж. - меняем данные (естественно, чтобы менять, надо до этого уже хотя бы "подозревать" о характере изменяемых данных) на лету - смотрим (по внешним ожидаемым признакам, по изменениям в других сообщениях и проч.), что изменяется и насколько..
Можно, конечно, и без шлюза - просто соединившись с шиной слать сообщения, аналогичные тем, что мы хотим "изучить" - и в них менять данные, но тогда появится так называемый "дребезг значений". Принимающий блок будет видеть то сообщение с одними данными (скажем посланное реальным блоком), то следующее - это же сообщение (с тем же ID) с другими данными (посланное нашим ПО) и так и будет "туда-сюда". Как поведет себя каждый конкретный блок в таком случае - абсолютно неизвестно. И уж точно не приходится говорить о достоверности выводов сделанных на основе таких "манипуляций"..
Это, конечно, утрированно, но принцип - такой.

Цитата:
Сообщение от ghost_gluck Посмотреть сообщение
Шина вроде линейная и связывает все блоки. Или я не так Вас понял? Или межблочные связи - это, например, общение двигателя с ABS/ESP?
Ну да, но как я понял, если она не выведена на диагн. разъем, то и диагностики в ней не предусмотрено?.. А я пока изучаю именно это.

Последний раз редактировалось Alexo; 19.03.2015 в 20:33..
Alexo вне форума   Ответить с цитированием