Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 18:57   #197 (permalink)
Участник тусовки
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 111
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ghost_gluck Посмотреть сообщение
Alexo, все правильно пишет GASCHE. 7DF, как писал
Да вы тоже читали это.
Но есть еще 8 адресов, для каждого из 8 блоков. Т.е. 0x7E0:0x7E8 - пара request/response для первого ECU. Т.е. команды шлем на 0x7E0, а ответ получаем от 0x7E8. И так для каждого последующего ECU.
Например, у меня на посыл команды сброса всех ошибок в 0x7DF - приходит ответ c ID 0x7DC.
Список команд диагностики - см. ISO 15765-3. Chapter 9. Diagnostic service implementation. Посмотрите таблицы 59,60 главы 10.4.2 этого же документа.
Адреса, про которые я писал, вы найдете в ISO 15765-4. Глава 11bit CAN Identifiers.

----------

Сегодня к МАЗу подключиться не удалось, т.к. переходник, которым я пользовался, от Autocom. Других разъемов у меня нет, а автокомовский - литой, раздербанить можно, но не стоит.
Попробую сделать отдельный шнур для МАЗа с пинами и еще разподключиться.
Да я тоже посылал и все эти 7E0 и иже с ними - ответы идентичны 7DF (хотя у себя в проге по ОБД на всякий случай сделал, что можно изменять идентификатор запроса на любой другой).
Более того - я тоже где-то читал, что в некоторых случаях прибавляется 8-ка. Но, далеко не во всех. Поэтому и сам по-возможности, пока лично не проверю, - не делаю безапеляционных заявлений.
По крайней мере, на Кобальте и Фольксе Т5 2008 г. это так. Кстати, что интересно, на Т5 (но только уже 2004 г.) связаться по кан не удалось - как оказалось, - он там хоть и есть, но - внутренний для межблочного общения а на диагн. разъем не выведен.

----------

Цитата:
Сообщение от ghost_gluck Посмотреть сообщение
Такое лучше не делать не зная комманд. Не зная номера блока ECU можно нарваться на ECU SRS. Ну и послав что-то не то, могут стрельнуть подушки (тут я утрирую, но все-таки предостережение).
IMHO, Если команда предназначена какому-то блоку единолично, то лучше слать по request ID этого блока.
Как поступать дальше - решать Вам.
Все правильно, однако, вышесказанное следует изложить так - можно посылать любые сообщения с идентификаторами больше 0х7DF без боязни. А вот ниже - действительно надо аккуратно..
Alexo вне форума   Ответить с цитированием