Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 18:49   #196 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Hyundai i30 (FD), MАЗ 544069
По умолчанию

Alexo, все правильно пишет GASCHE. 7DF, как писал
Цитата:
Сообщение от ddk_f Посмотреть сообщение
В протоколе "UDS" адрес "0x7DF" для общих команд
Да вы тоже читали это.
Но есть еще 8 адресов, для каждого из 8 блоков. Т.е. 0x7E0:0x7E8 - пара request/response для первого ECU. Т.е. команды шлем на 0x7E0, а ответ получаем от 0x7E8. И так для каждого последующего ECU.
Например, у меня на посыл команды сброса всех ошибок в 0x7DF - приходит ответ c ID 0x7DC.
Список команд диагностики - см. ISO 15765-3. Chapter 9. Diagnostic service implementation. Посмотрите таблицы 59,60 главы 10.4.2 этого же документа.
Адреса, про которые я писал, вы найдете в ISO 15765-4. Глава 11bit CAN Identifiers.

----------

Сегодня к МАЗу подключиться не удалось, т.к. переходник, которым я пользовался, от Autocom. Других разъемов у меня нет, а автокомовский - литой, раздербанить можно, но не стоит.
Попробую сделать отдельный шнур для МАЗа с пинами и еще разподключиться.

----------

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
Вообще - моя прога использует только 7DF - запросы и прекрасно получает 7E8 - ответы по всему ОБД-протоколу.
Такое лучше не делать не зная комманд. Не зная номера блока ECU можно нарваться на ECU SRS. Ну и послав что-то не то, могут стрельнуть подушки (тут я утрирую, но все-таки предостережение).
IMHO, Если команда предназначена какому-то блоку единолично, то лучше слать по request ID этого блока.
Как поступать дальше - решать Вам.
ghost_gluck вне форума   Ответить с цитированием