Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2013, 09:26   #171 (permalink)
Участник тусовки
 
Аватар для gennady.ovcharov
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Минск
По умолчанию

Цитата:
Все правильно. Не может быть на нескольких поднятых интерфейсах сеть одного диапазона. Надо разносить по разным. Иначе ядро не знает на какой интерфейс маршрутизировать. Любой линуксоид/бсдшник это как "отче наше" знает. Так что "зачот" сисадмину. Все правильно сказал.
Камрады админы!
Не сочтите плз за офтопик, но я сча для внесения полной ясности по вопросу ...

Дружище HexProf!
Если уж быть до конца справедливым, то сисадмин не говорил того, что ты пишешь! Он спросил "Могу ли я менять или видеть таблицу маршрутизации?"

Ты прав в том, что на двух ПОДНЯТЫХ интерфейсах должны быть настроены РАЗНЫЕ сети! Это неоспоримый факт, но ... только при условии, что эти интерфейсы подняты ОДНОВРЕМЕННО. Да, при таком раскладе в таблице маршрутизации ядра будет два шлюза и весь трафик будет уходить в один, ну или вааще error ...

Так вот, как ты правильно заметил "любой линуксоид/бээсдешник" знает, что если отключить интерфейс (в случае ethernet достаточно достать кабель и статус интерфейса будет DOWN), то вся информация о нем удаляется из таблицы маршрутизации и соответственно ядро знает куда что отправлять.

Вот это и есть мой случай. По моим расчетам, в один момент времени должен был работать только один интерфейс. Т.е. не должно было возникать никаких конфликтов и неувязок!
Более того, это несколько раз и работало. Вот я и предположил, что ну может быть важна некоторая последовательность действий при конфигурации.

Теперь просто понятно, что реализация работы с сетевыми интерфейсами в ЭсДэшке, отличается от общепринятой в линуксах и юниксах. Так вот, прожженный в боях с железом сисадмин хотел посмотреть, как меняется таблица маршрутизации, если достать шнурок из ЛАН. А узнав, что это невозможно ни увидеть, ни тем более контролировать, сказал сделать ДВЕ РАЗНЫЕ сети и все будут работать при любой реализации.

Короче, "пострадал от большого ума". Проще надо было быть
Для просмотра ссылок или изображений в данном разделе, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Огромное спасибо всем кто откликнулся!
gennady.ovcharov вне форума   Ответить с цитированием
Сказал Спасибо gennady.ovcharov за это сообщение:
максимычи (13.04.2013)