Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2014, 22:42   #82 (permalink)
Абориген
 
Аватар для valsy
 
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 1,416
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 612 раз(а) в 187 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: minsk
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
отчего же неоспоримым? я лично вот сомневаюсь в каком-то существенном увеличении времени работы ноута при замене винта на ssd. и то что я нагуглил - как-то тоже оптимизма не внушает. средний ноутбучный винчестер вполне работает отдного usb порта, а там всего-то пол-ампера. то есть 2.5Вт. сколько потребляет ssd? то что я нагуглил - вполне сопоставимые цифры. более того, думается, что разница в потреблении затеряется на фоне потребления процессора и экрана. не говоря уже о том, что как правило для ноута можно приобрести батарею, которая вставляется вместо двд-привода. и стОить она будет гораздо дешевле чем ssd. а прирост времени работы будет более чем заметный.
ИМХО ssd имеют смысл для совсем маленьких устройств, где потребление винчестера имеет значительный вес на фоне остальных устройств.
Ещё не учёл чипсет, который жрёт порядка 21% ресурса батареи. Однако, если использовать ssd в буке с энергоёмкой картой, процем, и прочим-прочими активными потребителями, то всё-равно прирост работоспособности батареи есть ~7-8%, что соответственно моей батареи на Акере(7200мА), составляет порядка ~30min.
Формула расчёта потребления среднестатистического ssd: 0.150*0.2 + 0.1*0.8 = 0.11Вт где в режиме покоя ssd находится более 80% времени.
Теперь тоже средний hdd: 0.05*2.2 + 0.15*1.1 + 0.8*0.8 = 0.915 Вт
Расчёт прироста времени потребления буком батареи, при использовании в равных условиях но с разными вениками:
100/(92+8*0.11/0.915) = 7.57%
Т. е., при своём АКБ в 7200мА, вместо 4,2 часов работы, я получаю + 7.5%, что составляет ~18 минут т.е. суммарно это:
4.2ч+0.18ч = почти 4.4ч.энергии запаса работы АКБ + ко всему этому скорость работы ssd (отсутствие времени поиска/запуск и раскрутка шпинделя до рабочей скорости, начальный ток перемещения головок, линейное чтение, уменьшение режима ожидания отклика процессором, активное время загрузки памяти и т.д и т.п) плюсуем ещё ~min10%.......... и так ~30 минут запаса это мало?

Но конечно есть ssd, где потребление составляет более 1 Вт... но думаю, ети веники не для нашего брата-диагноста)))
__________________
Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы. (Бисмарк)

Последний раз редактировалось valsy; 30.08.2014 в 23:10..
valsy вне форума   Ответить с цитированием