Участник тусовки
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 288
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 90 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Псков Россия
Авто: Opel Astra H
|
Цитата:
Реальные рычаги давления
Трамп не может надавить на Украину экономически, остановка военных поставок не имеет быстрого эффекта, однако у него есть самый главный, на мой взгляд, рычаг давления — политический. Именно он может сыграть ключевую роль в принуждении Украины к миру.
Снова отошлю к своему посту про «новый курс Трампа»: [Только для зарегистрированных...]
Он важен для понимания контекста, зачем это нужно США. Для тех, кому лень читать, кратко повторю: США нужно сдерживать Китай, из-за чего нужно не допустить союза Китая и РФ, при этом денег у США нет, а из-за отсутствия денег Трамп хочет свернуть историческую поддержку Европы.
Цель внешней политики США, заявленной Трампом, выходит далеко за пределы Украины, это перестройка всего мироустройства и разрушение базовых принципов, которые были заложены еще на Ялтинской конференции, но которые совершенно неактуальны сегодня.
Соответственно, потепление отношений между США и Россией это совершенно естественный и логичный процесс с точки зрения объективных интересов США. И это должно произойти без привязки к Украине. Однако пока идёт война Трамп хочет увязать эти процессы между собой, то есть обменять уступки и заморозку войны на снятие санкций и перезагрузку отношений, только вот это не обязательное условие.
Это прямо следует из риторики Трампа, он в ней не увязывает потепление отношений с какими-то конкретными действиями РФ, вроде того, что нужно признать вину и выплатить репарации. Наоборот, уже Reuters инсайдит, что Трамп сейчас поручил Госдепу и Минфину подготовить список санкций, которые могут быть сняты в ближайшее время. Вряд ли пока речь идёт о чем-то серьезном, предполагается, что санкции пока могут быть сняты с некоторых физических лиц. Однако это само по себе является важным сигналом о том, что Украина отделена от отношений США и России. Просто пока обсуждается сделка Трамп, конечно, заранее не хочет идти на какие-то уступки.
Однако если сделка сорвётся по вине Украины, то далее отношения США и России будут выстраиваться просто без учёта Украины, а исходя лишь из интересов США. Причём этот механизм после перепалки в Белом доме был, похоже, задействован: CNN инсайдит, что подготовка встречи Путина и Трампа была ускорена, также скоро должен пройти второй раунд переговоров в Саудовской Аравии, где скорее всего будет обсуждаться не столько Украина, сколько экономическое сотрудничество РФ и США.
А любые реальные шаги в эту сторону приведут к фактической отмене и санкций со стороны ЕС. Даже сейчас опасны не столько основные, сколько вторичные санкции, страны вроде Турции были готовы нарушать ограничения, однако Байден в своё время «прикрутил гайки». Трампу по многим пунктам достаточно не снимать санкции, а просто закрывать глаза на их нарушение третьими странами.
В то же время если санкции будут сняты со стороны США уже по существу, то у Европы вряд ли останется какой-либо иной выбор, кроме как сделать то же самое. А ведь уход многих компаний с рынка РФ вообще был жестом доброй воли, не подкрепленным юридическими запретами. Соответственно, они могут начать возврат в Россию после негласного разрешения своих правительств, которые, конечно, осудят такой шаг публично, но скажут, что сделать ничего не могут, ведь частная компания может делать что угодно в условиях демократии и капитализма.
Сейчас единственная надежда ястребов в Украине и ЕС — это затягивание войны в надежде, что Россия не выдержит экономического давления и Путин сам запросит мира, уже будучи готовым на значительные уступки. Но в случае снятия санкций этот и так не гарантированный сценарий станет совсем маловероятным, что сделает для Украины дальнейшую войну совершенно бессмысленной и вынудит или принять гораздо более тяжелое соглашение о завершении войны, чем предлагается сейчас, или отказаться и воевать де-факто в одиночестве уже и без последней надежды на то, что можно будет назвать победой.
|
[Только для зарегистрированных...]
|