Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2024, 09:20   #140051 (permalink)
Участник тусовки
 
Аватар для Болтовиков
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 278
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 88 раз(а) в 58 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Псков Россия
Авто: Opel Astra H
По умолчанию

Цитата:
Опять про резервы и Авдеевку

В прошлых заметках я уделил достаточно много внимания резервам ВСУ. И не так давно рассказывал об основном имеющемся резерве, помимо бригад на ротации: это 5 новых механизированных бригад, которые создавались осенью с нуля. 150, 151, 152, 153 и 154 омбр.

Их даже пиарили как бригады для контрнаступления ВСУ в 2024 году, но это довольно смешно сейчас звучит, учитывая как прошлогодний опыт, так и нынешнюю ситуацию на фронте. В реальности это просто резервные части, которые смогли сформировать за осень-зиму.

И вот их постепенно начали задействовать, как минимум две их пяти бригад выдвинулись к линии фронта. 152 бригада достаточно давно уже отметилась в районе Купянска, но непонятно, принимает ли она участие в боевых действиях, или же просто выступает в роли оперативного резерва на случай прорыва обороны. Я думаю, что второе. К тому же информация об их переброске появилась аж осенью, когда в Киеве случилась паника на тему «Россия вот-вот захватит Купянск». Тогда его побежал укреплять Сырский, а советники в НАТО задавались вопросам: «что вы опять творите? Какой Купянск? Зачем там так много резервов?». Так что я думаю, туда просто сдернули бригаду в стадии формирования просто на всякий случай на волне паники.

А вот уже совсем недавно, где-то неделю назад, из открытых источников стало известно, что и 153 бригада была из тыловых полигонов переброшена в район Авдеевки. Тоже, судя по всему, пока в роли оперативного резерва, свидетельств вступления в бой частей этой бригады я не видел.

Но важно то, что стали задействовать резерв, причем не возвращать бригады с ротации, а вводить в бой свежие. И о формировании новых бригад мы на данный момент ничего не знаем. Впрочем, это вполне логично следует из того факта, что, вопреки желаниям Залужного, политическое руководство Киева отказывается увеличивать численность ВСУ. Соответственно если мобилизация идет только в рамках восполнения потерь при сохранении общей численности военнослужащий, то взяться новым формированиям неоткуда.

Отдельно про Авдеевку: вечером Дипстейт обновили карту, стало понятно, почему вчера так истерили украинские источники. Ситуация действительно близка к критической, Авдеевка может быть разрезана на две части (Коксохим отрезан от города) в скором будущем. При этом будет отрезана ключевая логистическая артерия, хотя она там не единственная.

Также, если верить украинским источникам, 110-я омбр на грани истощения и полной утраты боеспособности. А она воюет как раз внутри Авдеевского выступа, непосредственно в городе. И в нынешних условиях вряд ли возможно провести уже полноценную ротацию, свежие силы банально не удержат незнакомую местность в отличие от бригады, которая сидит в Авдеевке еще с 2022 года.

Ну и получается, что операция по захвату Авдеевки в последнюю неделю сдвинулась с мертвой точки, есть все шансы, что город будет взят в обозримом будущем. И Киев снова оказывается в ситуации, когда удержать «фортецю» не получается, внутри нее стачиваются как минимум две бригады и куча всякой бомж-пехоты из отдельных стрелковых батальонов, а для укрепления второй линии обороны нужно задействовать стратегический резерв из свежих сил. Хотя можно было бы, как говорил Залужный, не гробить сейчас силы внутри мешка, а именно их спокойно вывести на тот самый второй рубеж, заняв оборону не задействуя там резервную бригаду.
[Только для зарегистрированных...]

Как в Авдеевке не хватает дохлокотова с сынулей - враз бы усих кацапив перебили...

----------

Цитата:
Сообщение от Особых примет не имел Посмотреть сообщение
Juan7,
Распидорасило ни па децки " механика пидораса" Хуяна
Анекдоты сочиняет, старается.
Нам то проще - Байден сам по себе уже анекдот.
Как и Кличко - сам про себя анекдоты сочиняет.

----------

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Тут я думаю, комментировать особо не чего.

----------

Цитата:
Сообщение от 2-GARIN Посмотреть сообщение
Ждём в России Такера Карлсона...

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Последний раз редактировалось Болтовиков; 05.02.2024 в 08:51..
Болтовиков вне форума   Ответить с цитированием