Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2022, 11:43   #99933 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Dad_Cats
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Доброго вечора. Ми з України.
Авто: 308
По умолчанию

Комендант кремля и странные часы

Место было выбрано очень удачно и оценить это в полной мере можно было только тогда, когда ночь уже полностью входила в свои права и накрывала всю эту местность своим звездным одеялом. Никаких огней цивилизации не было видно даже на горизонте и своим видом они не смущали пригоршни звезд, щедро разбросанные от одного края неба до другого. Ничего не мешало им демонстрироваться свою красоту в каком-то особой глубины,небе. Только костер на берегу реки блестел в этой ночной темноте, но казалось, он как-то уживался и с черным небом и с этими мерцающими светляками на нем.

Небольшая группа рыбаков находилась в том состоянии, когда уже была съедена уха и раки, но сон еще не шел. В этот неуловимый отрезок времени всех тянуло просто рассматривать небо и слушать какие-то неторопливые истории. Поскольку все были примерно одного возраста, то участь рассказчика автоматически упала на единственного пожилого мужчину, Петра Аристарховича, курившего какую-то незамысловатую люльку. Разговор плавно перешел от ужина к философским темам. Кто-то как раз расхваливал раков, которых они добыли днем и вечером пустили на ужин, мол крупные и причем – голубые. И тут кто-то решил перекинуть разговор на старика.
-А что, Аристархович, тут крупнее раки водились?

-Да всякое было. Оно видишь как сложилось. Одно время они почти совсем исчезли, но потом потихоньку стали возвращаться, но чтобы совсем были крупные, так это – нет. Правда, на следующий год, после победы, тут раки были могучие. Вот как от локтя до ладони.

-Почему так?

-Ну они откормились на дармовом мясе и все это знали, потому и не ловили их. Противно было такое есть. Вот они и выросли в таких монстров. Французам они очень нравились. Говорят, специально оттуда приезжали, чтобы наловить их и поесть.

-Они не знали, чем те откормились?

-Почему не знали? Им рассказывали, но они на это рукой махнули. Тре бьен говорят и все тут. Очень они довольны были раками. Называли их русскими креветками.

-Почему же именно русскими?

-Да попробуй их разбери. Они же и на бурятах жировали, и на кадыровцах, но для французов это – все одно.
В костре потрескивали уже совсем прогоревшие дрова и кто-то из парней вооружившись удобным дрючком, стал выковыривать из углей картошку. На какое-то время разговор прервался, поскольку все начали усердно наминать парующие картофелены. А потом стали тыкать друг в друга пальцами и смеяться с чумазых физиономий. Но скоро все успокоились и кто-то зацепил старого Аристарховича за его старые подвиги. Именно о боях он ничего не рассказывал, но была одна тема, от которой он не отмахивался. Кто-то знал эту тайную кнопку и нажал на нее.
-Аристархович, а правду говорят, что ты был комендантом кремля?

-Было дело. Только давнее оно и уже никому не интересное.

-Как же не интересное. Расскажи, как оно выглядело, это логово врага, когда его уже разбили?

-Да обыкновенно выглядело, правда слегка перекошено. Прилетело туда неплохо, а так – все нормально. Пришлось там повозиться, но порядок, есть – порядок.

-А почему именно тебя поставили?

-Да выбора у комбрига не было. Никто не хотел туда в коменданты идти. Смердит там всем и все тут. Вызвал он меня и говорит: «На тебя, Аристархович, только и надежда. Старшина ты хозяйственный и надежный, тебе и карты в руки».

-А ты что?

-Ну а что я? Как принято: сдал – принял и все. Навел порядок там, как положено. И даже проверяющий из самого Киева довольный остался. Правда пришлось попотеть, чтобы все как надо было. Встретил его как положено, доложил, мол – все в порядке, на вверенном объекте, а он пальцем тычет в мавзолей и спрашивает: «Почему до сих пор не снесли?», а я ему говорю, мол – нельзя никак, потому что – стратегический объект. Ну и повел его туда. А там же климатическая установка была, чтобы Ленина сохранять. Так хлопцы мне ее переналадили и там как в погребе стало. Огурчики, помидорчики, капустка, грибочки и все такое. Все сами делали, местных только на грязных работах использовали, а так – сами…
-Аристархович, а Ленина куда дели?

-Да тут такое дело. Сначала мы его просто выкинуть хотели но смотрим – зомбаки местные аж возбудились. Э-ге, думаю, тут можно с умом все сделать. В общем – пустили слух, что будем Ленина за валюту продавать, так они в очередь выстроились, натурально в мавзолей!

-И как наторговали?

-Что ты! Улетал как горячие пирожки. Мы по 100 граммов отпускали, но Ильич быстро кончился. Пришлось колоть кабанчика. Не поверите, за всю историю свинина не шла по такой цене…

-А куранты?

-Что, куранты?

-Ну, говорят, вы и с курантами там перфоманс устроили.

-Да ничего мы не устраивали. Все было просто. Я в детстве в село к бабушке ездил, а у нее часы были – ходики. Висели на стенке и каждые полчаса, открывалась дверца и оттуда кукушка «ку-ку» и дальше, сколько часов, она кукукала столько раз. Так вот, в куранты прилетело добряче и мы хотели их вообще разобрать, но у меня оказался неплохой механик и говорит, давая починим, будут как ходики на стене. Я ему говорю, мол если с кукушкой, то – давай. За неделю он все починил и говорит, что все готово, только надо решить, что там будет выскакивать и кукукать. Ну а лысого уже сняли с вешалки и он пока в холодильнике лежал. Без дела. Хотели и его проторговать, но не пошел. В общем, его как-то пластиком обработали, установили на выдвижную штангу и теперь он до сих пор так кукукает из курантов…
И тут Петр Аристархович обнаружил, что рассказывает это уже только себе, поскольку все хлопцы спали. Он посмотрел на звездный купол над головой, улыбнулся и только сказал: «Да, вот это была эпоха! Разве сейчас кто-то поверит в то, что удалось пережить?» Еще раз улыбнулся, махнул рукой и забрался в свой, видавший всякие виды спальник с шильдиком в виде американского флага. Через несколько минут все стихло и только звездное небо продолжало свое хитрое вращение.

Вот мы вашу Мацкву так и переименуем в Кукуево.
__________________
We'll kill you all. May the force be with us
"Я русский бы выучил только за то, что нужно допрашивать пленных".

Последний раз редактировалось Dad_Cats; 16.11.2022 в 11:45..
Dad_Cats вне форума   Ответить с цитированием