Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2022, 23:45   #1 (permalink)
Абориген
 
Аватар для margadon
 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 6,566
Вы сказали Спасибо: 275
Поблагодарили 745 раз(а) в 633 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 321
Сказали Фууу! 58 раз(а) в 49 сообщениях
Откуда: Екатеринбург
Авто: 307...Р12...GS300
По умолчанию Газель бизнес глюки указателя температуры ОЖ

Всем привет!
Проблема такая - газель бизнес, мотор умз4216, эбу М12. 3 при запуске холодного двигателя секунд через 5-10 стрелка температуры зашкаливает на максимум (пищит приборка, горит лампа перегрева)
Сканер при этом показывает адекватную температуру, как в Цельсиях, так и в вольтах...
По мере прогрева двс до 40 - 50 градусов показания прибора возвращаются в норму.
Что было сделано...
Исключил полностью возможные проблемы с проводкой (питание, массы ЭБУ и панели, провод на указатель кидал отдельный от эбу до приборки...
ДТОЖ подключал прямо в пины эбу отдельными проводами...)
Исключил наводки ВВ части, подкинув комплект - свечи, модуль, провода...
Эбу перешивал разными прошивками, меняя и базовое ПО тоже - толку нет
Был куплен на разборке щиток приборов - не помогло...
Массы кузова, двигателя... - мимо кассы
Приборка от камминса (ещё одну газель раздербанил) - просто показывает на 20 градусов больше чем сканер, но не валит в зашкал и по мере прогрева в норму не встаёт...
Эбу подкидывал на другую тачку - стояла всю ночь остыла, запускал утром - все работает норм... Ни намёка на неисправность...
Вобщем я в ступоре... Куда ещё лезть?
Вряд ли обе панели болеют одной болячкой (завтра и это проверю, конечно... Просто три газели стоит в сервисе и все с камминсами)
Почему эбу посылает сигнал перегрева двс в приборку? Думаю что это именно эбу... если разорвать в этот момент провод на указатель температуры ОЖ, стрелка сразу падает в ноль... Но я не пойму, что ему не нравится...?
Показания самого датчика в норме... Не прыгают.. АЦП плавно уменьшается по мере прогрева... Но подкинул этот эбу в другую газель - все ок...
__________________
Знания порождают скорбь...

Последний раз редактировалось margadon; 14.04.2022 в 01:32..
margadon вне форума   Ответить с цитированием