Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2014, 01:39   #5 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Иваново
Авто: Рено
По умолчанию

ЛДС- лампы дневного света ,наверно самый применяющийся источник света в производственных помещениях. но недостатков у них куча , я думаю об этом не сейчас.
Альтернатива - светодиоды ,но проблема в цене , хороший светодиодный светильник
ватт на 40 стоит до 10 тысяч ,китай дешевле но качество электроники меня не устраивает.По светодиодам- им для работы нужен источник тока (как минимум балластное сопротивление) по этому мутить на 12 вольт не очень интересно .Данный вариант тоже рассматривался сначала с использованием бп от компа . Но чем ограничить ток? Нормальные драйверы сложны и дороги, этот вариант я пока откинул.
дроссель от лдс является реактивным сопротивлением в цепи переменного тока, от 40ватки - ограничивает ток примерно до 0,4 А , 80ваттный-0.8 А. Рабочий ток 1вт светодиода 350 мА. 10 вт светодиод на самом деле 9 кристаллов по ватту на одной подложке .Соединены бывают последовательно-_30вольт или три по три-так называемые 12 вольтовые (на самом деле около 10 вольт при нормальном токе, от 12вольт светят не дольше секунд) .Смысл в том чтоб набрать гирлянду на 100-110вольт из светиков и подобрать подходящий дроссель. Китайцы в дешевых лампах используют конденсатор по переменке но дроссель намного надежнее (ставил экперименты-напалил кучу всего). схема думаю понятна -дроссель ,мостик 600В 3А и сглаживающий конденсатор можно 200вольт но лучше 400 микрофарад на сто. По "Гирляндам"- делал 6 ламп по 10 десятиваттных светиков ,это под потолок под маченое стекло основной свет.Еще делал из одноваттников -по 30 штук последовательно две группы на ток 0.4 А .Эти работают на 60-70% мощности но зато вообще не греются а светят достойно. светики заказывал на али экспресе, вообще от общения с китайцами только положительные эмоции , кидалова нет ,вопросы решаются в рабочем порядке ,очень дорожат репутацией (по сравнению с нашими инт магазинами). Можно использовать и 20 вт дросселя с 30 -35 одноваттниками.Диоды ставил на алюминиевые полосы на термопроводящий клей тоже из китая
dishkant вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dishkant за сообщение:
imdarius (16.03.2014), Анатолий Николаевич (16.03.2014)