Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2021, 14:44   #4086 (permalink)
Абориген
 
Аватар для megabyteauto
 
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 8,196
Вы сказали Спасибо: 359
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,363 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1,707
Сказали Фууу! 1,943 раз(а) в 1,720 сообщениях
Откуда: Россия Крым Ялта
Авто: Мазда 626
По умолчанию

Сергей Лавров - преимущества знания истории. Об оккупации Крыма

25-го августа впервые с 2009 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Австрию. Как было отмечено на последующей пресс-конференции, не смотря на напряжённые отношения между ЕС и Россией, Австрия и РФ находят точки соприкосновения для взаимовыгодного сотрудничества.

Сергей Лавров на переговорах в Австрии
На переговорах с министром европейских и международных дел Австрии Александром Шалленбергом среди прочих был затронут вопрос о соблюдении Россией прав человека в Крыму.
На встрече с журналистами на вопрос корреспондента «Известий» австрийскому главе МИДа: «Неужели вам самим не хочется увидеть Крым?», Сергей Лавров, предвосхищая ответ, отметил:
- Я убеждён, что желание у Австрии есть. Но насколько Австрия будет готова нарушать европейскую солидарность, я не знаю.
- Не хочу разочаровать тебя, Сергей. Нет ни желания, ни намерения приехать в Крым, - озвучил свою позицию Александр Шалленберг.
Наш министр за словом в карман не полез:
- Не хочу показаться невежливым гостем, но было важное сейчас сделано заявление Александром. Прошу зафиксировать, что у министра иностранных дел Австрии нет желания узнать, что же на самом деле происходит в Крыму. Но я всё равно его приглашаю и в Москву, и в другие наши города, и в Крым в том числе.
Лавров совершил экскурс в историю, напомнив, как давно две страны поддерживают дружеские отношения. Так, австрийский император Иосиф II посетил Императрицу Екатерину II в Крыму и в то время у Австрии не возникало никаких сомнений по поводу государственной принадлежности Крыма.



Более того, в 1897 году, напомнил Сергей Лавров, посольство Австро-Венгрии в России обратилось в российский МИД с просьбой разрешить «австрийскому подданному Гинце» вывезти из Крыма «сто чубуков» (то есть черенков для посадки) виноградной лозы. «Чубуки были доставлены в Австрию. Поэтому, может быть, виноград для некоторых венгерских, австрийских вин, которыми нас будут угощать сегодня за ланчем, собирается в наше время на лозах, которые имеют крымское происхождение».
Я считаю, что Лавров красиво и элегантно указал своему австрийскому коллеге на то, что когда-то независимая в политике Австрия нынче плетётся в стае абсолютно лишённых логики и здравого смысла стран, выполняя коллективную волю, навязанную им США вопреки и зачастую вразрез с интересами этих стран.
Однако, красивые слова просто остались красивыми словами. Мы, как и вся мировая политика, помним, к примеру, "Мистера нет", а сейчас на смену таким фигурам пришли "Мистеры ну и что?", которые на обоснованные и логичные аргументы отвечают именно так. Надо иметь железное самообладание и стальные нервы, чтобы вести переговоры с такими.
__________________
Масло Shell и свечи Bosch ... Что ж ты сволочь не везёшь ?!
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Мобильная диагностика от Таврии до Кадиллака Россия Крым Ялта
МТС Россия : +7 988 310 85 73 (+viber)
MTC WIN ( Крым): +7 978 96 61 694
megabyteauto вне форума   Ответить с цитированием