Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2021, 18:53   #180 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2020
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Минск
Авто: Chevrolet Captiva C140 2.4AT LT
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maalnik Посмотреть сообщение
Я сделал свой.
На базе IBMовского серверного блока питания DPS 2000.
Купил у китайцев восстановленный БП (цена около 5 круб.). Допилил его соответствующим образом.
Навес весь еще около 2 тысяч обошелся, в том числе электронный ВАметр, шунт, кулеры, клеммы.
Модель рассчитал в SolidWorks.
Раму корпуса напечатал на 3D принтере.
Кросс-плату с вспомогательным источником для питания ВАметра зафрезеровал на ЧПУшке.
Собрал.

Получилась такая вот машинка:
100 А держит легко длительное время. Стальную проволоку d2мм раскалил до красна и подогревал воздух на улице в течение часа (а все головы ломают почему зима в этом году такая теплая :)).
По идее должен тянуть до 160 А, но для наших целей столько не нужно. Не проверял даже сколько он тянет в пике.
Диапазон напряжения (регулируемый) 12 - 14,5 в. Можно поднять и больше, но во-первых не надо столько, во-вторых, выходные банки электролитов 16 вольтовые, потому - ну его нафик.
Есть защита от КЗ, встречного включения (что не позволяет убить блок при попытке старта а/м).
Про стабильность напряжения и говорить нечего.
Очень компактный 250х200х70 мм.
Вообще в нем мозгов много и если заморочиться, то можно много еще всяких фичей реализовать по аналогии с дорогими ИП. Кому надо - поле для творчества огромное.

Из проблем - при длительной работе с током 100А греется сильно, но в деле на моих машинках я больше 17 ампер вообще не наблюдал. Так что в принципе такой блок можно в шину включить поставить и на потоке несколько машин на него вешать, развязку только не сложную сделать и все - но это из области чем-бы еще руки и голову занять.

Итого в затратах 7 круб. и неделя возни (не считая времени на прохождения посылки от косых).

Поскольку нужен он для программирования крайне редко, то использую его в качестве источника для точечной сварки.
Крышку только не сделал еще, т.к. думаю переделать его, объединив в одном корпусе поддерживающий источник с контроллером точечной сварки, так сказать МФУ сваять. :)

Итог - для тех затрат очень хороший результат на выходе.
Для личного гаража оптимальное решение, можно и на небольших автосервисах юзать смело.

Кому интересно поделюсь опытом и исходиками.
В принципе, могу на заказ сделать, но это не быстро, т.к. закупка запчастей в Китае сейчас очень долгое время может занять, но главное - не очень мне это интересно.
Заинтересовала Ваша доработка данного Б/П, если можно поделитесь опытом доработки и исходниками (в личку). Спасибо.
arkyz вне форума   Ответить с цитированием