Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Оборудование для автосервисов > Мультимарочные диагностические сканеры
Расширенный поиск

Мультимарочные диагностические сканеры Всё по работе с автосканерами Launch, AutoCom, Барс, Bosch KTS, Autoboss, Carman scan и др.

Оbd диагностика автомобиля


Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2017, 13:55   #1 (permalink)
Banned
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 60 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Москва
По умолчанию Оbd диагностика автомобиля

Оbd диагностика автомобиля максимально упрощает жизнь автолюбителя, позволяя не только самостоятельно выявить причину поломки, но и устранить её. Все современный автомобили имеют блок управления электроникой, контролирующий многие механизмы и производящий сбор данных. ЭБУ позволяет корректировать параметры, отклоняющиеся от нормы.

Если вы обнаружили поломку автомобиля, то необязательно сразу ехать в автомастерскую и оставлять там приличную сумму денег, можно самостоятельно выяснить причину некорректной работы за счёт программы obd 2 elm 327 диагностики автомобилей. Благодаря такому софту вы сэкономите не только денежные средства, но и время.

Самой современной и точной модификацией на сегодняшний день считаются программы obd 2 elm 327 диагностики автомобилей. Такой софт подходит для ноутбуков или планшетов с операционной системой Windows. Для проведения диагностики необходимо установить соответствующую программу на устройство и можно сразу же приступать к работе. Для удобства существует программа для диагностики автомобиля obd на русском языке. Так, например, русский интерфейс имеют Scanmaster и PCMScan. Они пользуются огромной популярностью среди автолюбителей, поскольку благодаря им можно с лёгкостью очистить ошибки ЭБУ на вашем автомобиле, расшифровка полученных данных с возможностью дальнейшего перенесения информации в бумажный формат. Адаптер elm 327 позволит получить подробную информацию обо всех блоках и подушках безопасности. Также этот гаджет позволяет одновременно проводить диагностику авто и возможность работать с любым необходимым дополнительным устройством.



[H2]Что такое obd 2?[/H2]

В связи с наступлением энергетического кризиса в 20 веке разработана диагностика автомобиля obd 2. Это концепция была вынужденной в связи с несоблюдением регламента по контролю над выбросами в окружающую среду.

Изначально диагностика автомобиля obd 2, а точнее система диагностики была предельно простой и походила на датчик кислорода. Она регулировала рециркуляцию выхлопного газа, механизм подачи топлива и блок управления двигателем, а точнее одну его часть, отвечающую за превышение нормы выхлопных газов. Но такая система оказалась несовершенной и не подходила для автомобилей любой марки.

В результате чего был создан целый перечень процедур и стандартов, которым должны были соответствовать все автомобили, выпускаемые с 1996 года. После чего было создано 2 поколение системы бортовой диагностики OBD 2 (On-Board Diagnostics 2).
OBD 2 – по сути это набор правил и требований, предъявляемый к производству автомобилей, чтобы система управления двигателем соответствовала федеральным нормам по составу выхлопных газов.

Автомобильные сканнеры, соответствующие протоколу OBD 2:
  • Сканнер ELM 327 USB – самая последняя версия популярного адаптера OBD 2. Проводит диагностику по всем протоколам OBD 2. Для того чтобы приступить к диагностики необходимо сопрячь его с ПК через USB.
  • U-480 OBDII CAN – позволяет выявить и стереть ошибки с бортового компьютера. Огромными преимуществами прибора являются небольшой вес, простота в эксплуатации, аккуратные габариты и низкую стоимость.
  • Автосканер "СКАНМАТИК" – объединяет все протоколы OBD 2 и протокол CAN. Неоспоримым преимуществом является возможность диагностирования абсолютно всех отечественных автомобилей.

Основная функция OBD 2 заключается в обеспечении связи диагностического сканнера с ЭБЛ. Обычно диагностический разъём связи занимает определённое центральное положение в машине. По правилам он должен располагаться неподалёку от рулевого колеса.

[H2]Программа для диагностики автомобиля obd?[/H2]

Для поиска неисправностей в работе необходима программа для диагностики автомобиля obd.

Алгоритм диагностирования:

  1. Найдите диагностическое гнездо OBD/DLC. Как правило, оно расположено в пределах метра от водительского сидения. Начните поиски с детального осмотра приборной панели, обычно оно расположено именно под ней. В некоторых моделях автомобилей диагностическое гнездо спрятано под специальной крышкой. Бывает, что DLC скрыто прямо под пепельницей или неподалёку от предохранителей.
  2. После того, как вы нашли гнездо, к нему следует подключить obd ii адаптер для диагностики автомобилей. Диагностирование ЭБУ займёт всего несколько минут. Подключив сканнер и включив зажигание, прибор сразу же приступит к поиску ошибок. Однако для более детальной проверки системы вам придётся сканировать ошибки в ручном режиме.



Лучше сразу приступить к поиску вышедшей из строя детали после того, как вы восстановили код ошибки. Из-за того, что сканнер выдаёт ошибку, свидетельствующую о неправильном функционировании определённого параметра. Исходя из этого, получается, что выявленная ошибка может свидетельствовать о множестве причин.

Для того чтобы разобраться какая именно деталь вышла из строя необходимо провести комплексную диагностику. Получив код, незамедлительно приступайте к проверке системы или датчиков, с которым он связан. В этом вам поможет программа для диагностики автомобиля obd на русском.

[H2]Программы[/H2]

Для точного выявления причины некорректной работы автомобиля необходима программа для диагностики автомобиля obd. Также вам понадобится obd ii адаптер для диагностики автомобилей. Форма полученных показаний зависит не только от адаптера, но и от ПО спрягаемого устройства.
  • Софты для устройств APPLE.

Если ваше устройство выпущено компанией APPLE, то для диагностирования автомобиля понадобится ELM Wi-Fi. Для айфонов сейчас невероятное множество подобных программ, но самыми лучшими являются: OBD-2 iPhone Application и DashCommand
  1. Для того чтобы приступить к работе с OBD-2 iPhone Application нужно вставить ELM327 в диагностический разъём. Затем установить программу на смартфон, после чего вы можете приступать к полной диагностике. Всю необходимая информация и данные с датчиков будут отображаться на вашем дисплее.
  2. DashCommand по своей функциональности ничем не уступает своему сопернику. Благодаря ей можно удалять ошибки с ЭБЛ, а также использовать в качестве бортового компьютера ваш смартфон.
  • Приложения для Android

Устройств поддерживающих операционную систему Android подавляющее большинство, поэтому вы без труда найдёте подходящее приложение.



Вам понадобится адаптер ELM327 и программа для диагностики автомобиля obd 2:
  1. Torque – популярнейшая и многофункциональная программа, работающая с системой Android. Создаёт прекрасный тандем с Bluetooth моделями адаптеров и даёт возможность использовать её в качестве бортового компьютера. Этот софт не только позволяет удалять ошибки, но и сохранять данные маршрутов с показаниями датчиков и ещё много полезных функций.
  2. DashCommand – менее популярна среди автолюбителей, пользующихся Android-гаджетами. Для диагностирования и удаления ошибок она прекрасна подойдёт. Большим её минусом является то, что она не имеет русскоязычной версии.
  3. OBD АвтоДоктор – сравнительно молодой софт, обладающий большим функционалом. Благодаря ей возможна диагностика автомобиля obd 2 на русском языке.
  • Программы для устройств на базе WINDOWS

Можно выполнить диагностику автомобиля имея под рукой адаптер OBD 2, USB и устройство с операционной системой WINDOWS, а также программа для диагностики автомобиля obd 2.
  1. Диагностика автомобиля obd 2 на русском языке может осуществляться благодаря 2 популярнейшим программам Scanmaster и PCMScan. Они отличаются большой функциональностью.
  2. ForScan подходит для автомобилей Ford, Mercury и Mazda. Работает за счёт адаптера ELM327 и имеет русский интерфейс. Диагностируя с её помощью можно получить информацию абсолютно обо всех блоках и даже о подушках безопасности.
  3. Tiggo Diag прекрасно взаимодействует с китайскими машинками. Позволяет не только проводить диагностику, но и благодаря ELM 327 появляется возможность подключить дополнительные устройства.
Если вам не безразлично, как функционирует ваш автомобиль, и вы хотите сэкономить время и деньги на посещении специалистов сервиса техобслуживания, то вы можете проводить диагностику самостоятельно. Достаточно обзавестись адаптером и установить на имеющийся у вас девайс необходимое приложение.
NIK19 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Фууу! - за это бесполезное сообщение:
Al_green (11.09.2017)
Ответ






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.