Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Оборудование для автосервисов > Мультимарочные диагностические сканеры
Расширенный поиск

Мультимарочные диагностические сканеры Всё по работе с автосканерами Launch, AutoCom, Барс, Bosch KTS, Autoboss, Carman scan и др.

Диагностика автомобиля через ноутбук


Like Tree1Likes

Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2017, 12:28   #1 (permalink)
Banned
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 60 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Москва
По умолчанию Диагностика автомобиля через ноутбук

Диагностика автомобиля через ноутбук позволит сэкономить немалое количество денежных средств, для большинства автолюбителей диагностика в сервисах техобслуживания – это далеко недешёвое удовольствие. Поэтому большинство автомобилистов интересует: «Как сделать диагностику автомобиля самому через ноутбук?». Для проведения подобных манипуляций необходимо обладать некоторыми знаниями самостоятельной диагностики.

Обладая знаниями, а в последствие, преобразовав их в навыки, для вас не будет секретом, как диагностировать автомобиль через ноутбук. Набравшись опыта вам под силу станет профессиональный уровень диагностики, которую можно будет проводить знакомым и друзьям. Если вас интересует, что нужно для диагностики автомобиля через ноутбук, мы поможем в этом разобраться.

Для проведения автодиагностики вам понадобится:
  • любой ноутбук;
  • хороший, но проверенный сканер.

[H2]Диагностирование с помощью компьютера[/H2]

Все современные автомобили имеют электронный «мозг», благодаря которому объединяются все диагностические датчики и модули управления абсолютно всех систем и подсистем авто. За счёт этого автолюбитель может с лёгкостью следить за текущим состоянием, делать предположения о предстоящей работоспособности, корректировать всевозможные технические параметры, а также ликвидировать возникшие неполадки.

Такой «мозг» получил название электронный блок управления (ЭБУ). Для проведения технического мониторинга и внесения любых изменений или исправлений в автоматическую систему к нему необходимо подключить внешний диагностический интерфейс.



Внешний диагностический интерфейс обычно состоит из особого контроллера (спецификатора протокола OBD2), процессора, способного обработать полученные данные, специального приложения и соединяющего кабеля. ЭБУ любого автомобиля имеет внешний выход-разъём именно к нему и подсоединяется диагностический элемент – OBD – адаптер/сканнер. По средствам сканнера происходит считывание и преобразование данных, полученные от электронного блока управления, благодаря чему их можно считать при подключении внешних устройств.

Процессором обработки могут быть всевозможные диагностические устройства: профессиональные сканнеры-диагносты, портативные устройства, десктопы или ноутбуки. Для каждой платформы подобных устройств можно найти соответствующие диагностические софты. Программа для диагностики автомобиля через ноутбук бесплатно доступна в интернете.

Для того чтобы всё соединить понадобится провод для диагностики автомобиля через ноутбук или другое устройство. Также можно воспользоваться беспроводным Wi-Fi или Bluetooth. Купить провод для диагностики автомобиля через ноутбук, можно воспользовавшись интернет-магазинами.

[H2]Преимущества самостоятельной диагностики[/H2]

Компьютерная диагностика позволяет проводить электронный мониторинг систем автомобиля, после чего можно вывести полученные данные на устройство. Данные представляются в виде графики или кодов ошибок. Проведение диагностики авто позволяет исправить поломки, а проведение диагностики систематически предоставляет возможность предупредить возможные поломки и неисправности.

Даже дилетант в автомобильной диагностике сможет выполнить:
  • мониторинг качества проведённого ранее техобслуживания;
  • планирование автосервисных манипуляций и экономия собственного бюджета;
  • детального определения состояния покупаемого автомобиля;
  • выявление причину неисправностей при появлении сигнала «Check engine».



Однако для проведения хотя бы поверхностной диагностики необходимо обладать следующими знаниями:
  • умение работы с компьютером и специальным приложением на уровне обычного юзера;
  • основные знания об электронных и электрических механизмах автомобиля вашей марки;
  • для того чтобы расшифровать полученные данные нужно уметь работать с интернет-каталогами, а также с базами DTC-ошибок.

Не стоит отчаиваться, если вы не обладаете совокупностью вышеперечисленных знаний и умений, программа для диагностики автомобиля через ноутбук позволит получить достаточное количество графических сведений, которые помогут выстроить общую картину состояния автомобиля. Проделывать эти манипуляции можно совершенно бесплатно, в любое удобное для вас время и месте достаточно всего лишь скачать программу для диагностики автомобиля через ноутбук.

[H2]Как сделать диагностику автомобиля самому через ноутбук[/H2]

Каждый автомобилист должен знать, что нужно для диагностики автомобиля через ноутбук, а именно:
  1. обычный ноутбук, желательно, у который есть в наличии Wi-Fi и Bluetooth адаптеры;
  2. любой сканер (адаптер-спецификатор) лучше отдать предпочтение простому и лёгкому в использовании агрегату;
  3. программа для диагностики автомобиля через ноутбук, выбрать подходящую не составит труда;
  4. доступ к интернет-базам с данными для расшифровывания выявленных ошибок;
  5. провод для диагностики автомобиля через ноутбук, в случае, когда ПК не поддерживает Wi-Fi и Bluetooth.

При необходимости купить провод для диагностики автомобиля через ноутбук можно кликнув по ссылке предварительно найдя ее в сети.

Для поверхностной диагностики в «полевых условиях» можно обойтись и смартфоном, однако для полной диагностики понадобится ноутбук. При желании в будущем на него можно установить профессиональный софт. Особых требований, предъявляемых к ноуту для проведения диагностики нет, единственное у него должен быть разъём RS-232 и блок беспроводного доступа для спряжения со сканером.

Сканер-адаптер представлен в виде небольшого штекерного устройства, в котором находится чип-схема, разъёмные блоки для передачи данных, а также сигнальную или же управляющую панель.

Сканер преобразует поток информации, получаемый от бортового компьютера, и после обработки она предоставляется в читабельном виде на мониторе. Адаптеров существует огромное множество, причём большинство профессиональных или полупрофессиональные, а также дилерские сканеры предназначены для определённой марки автомобиля. К счастью, существуют и мультимарочные адаптеры, позволяющие проводить диагностику многих автомобильных марок. Одним из самых универсальных и недорогих является «Smart Scan Tool» на чип-схеме ELM323 или же 327.

Что касается софта, то он обычно идёт в комплекте со сканером, но можно и скачать программу для диагностики автомобиля через ноутбук с просторов интернета.



Функциональность программ носит индивидуальный характер однако есть некоторые возможности характерные для большинства приложений:
  • предоставление в читабельном виде на мониторе условий функционирования всех систем и базовых параметров авто;
  • возможность считывания кодов неисправностей;
  • раскодирование ошибок;
  • стирание ликвидированных ошибок и их причин возникновения;
  • распознавание и комментирование статуса возникших ошибок;
  • ведение отчётности и бортовых журналов по возникающим неисправностям и техобслуживанию.

Теперь вы знаете, что нужно для диагностики автомобиля через ноутбук.

[H2]Как провести диагностику при помощи ноутбука[/H2]

Для каждого автолюбителя не будет лишним обладать информацией, как сделать диагностику автомобиля через ноутбук и её алгоритм. Скачать программу диагностика автомобиля через ноутбук бесплатно можно с разных интернет ресурсов.

Процедура диагностирования авто:
  1. Подготовьте все необходимые составляющие для проведения манипуляций.
  2. Включите ноут и убедитесь, что на нём расположен необходимый софт. Если вы его ещё не установили, то скачать программу диагностика автомобиля через ноутбук бесплатно можно в один клик.
  3. Отыщите диагностический разъём. Который, в автомобилях разных марок, может быть расположен по разному (в пределах приборной панели или под капотом). Обычно он расположен в пределах рулевой колонки.
  4. Подключите сканер к разъёму и приведите его во включённое состояние.
  5. Включите Bluetooth и выполните спряжение устройств. Необходимо подождать пока индикатор засветится, это будет означать готовность к работе. Если индикатор не загорелся, то проверьте корректность подключения Bluetooth.
  6. Запустите программу диагностики и подключите поток данных с вашего автомобиля. Если все подключения выполнены правильно, то программа уведомит, что получен доступ к автомобилю и приступит к обработке поступающей информации. По завершению на экране отобразятся основные параметры.
  7. Работая с интерфейсом приложения можно задавать команды для проверки, проводить настройки или исправления ошибок. а также считывать полученные данные.
  8. В случае необходимости более детальной проверки можно сохранить коды выявленных неисправностей, а затем проанализировать через любой каталог или сервис.

Для проведения глубокой диагностики вам придётся изучить все возможности имеющегося у вас софта и набраться опыта. Хорошая программа для диагностики автомобиля через ноутбук бесплатно доступна в сети Интернет. Для патриотов также разработана программа для диагностики автомобиля ваз через ноутбук, найти её можно кликнув здесь.



Прежде чем приступать к самостоятельной диагностике, необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Выбирайте дата-кабель с наименьшей длиной, т.к. чем меньше его длина, тем корректней и лучше будет работать сканер. Так при 5-ти метровой длине сканер может и вовсе не работать.
  2. Прежде чем приступать к работе со сканером внимательно изучите, прилагающуюся к нему инструкцию.
  3. Чтобы провести диагностику, необходимо подключить и настроить адаптер и ноутбук, это делается при выключенном зажигании.

Чтобы избежать повреждения бортового компьютера включайте зажигание только после проведения всех настроек.

Если вы являетесь приверженцем отечественного автопрома, то благодаря здоровой конкуренции можно подобрать подходящую программу. Программа для диагностики автомобиля ваз через ноутбук на сегодняшний день находится в свободном доступе для всех желающих. Также на просторах интернета появилась достаточно хорошая программа для диагностики автомобиля через ноутбук delphi, которую можно скачать перейдя по ссылке. Программа для диагностики автомобиля через ноутбук delphi постепенно набирает популярность у автолюбителей.

У водителей тяжелогрузов также появилось приятное преимущество самостоятельной диагностики. Причём весомых отличий программа для диагностики грузовых автомобилей через ноутбук от подобных для легкового транспорта не имеет. Проводя диагностику грузовика, может выявиться достаточное количество неисправностей. К счастью, большинство из них легко устранить. Самыми сложными в исправлении ошибок считаются неисправности, связанные с кузовом. Так программа для диагностики грузовых автомобилей через ноутбук поможет своевременно выявить поломку в определённой его части.

Теперь вы знаете как сделать диагностику автомобиля через ноутбук и что для этого нужно.
NIK19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 16:21   #2 (permalink)
Абориген
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 692
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 54 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 20
Сказали Фууу! 47 раз(а) в 39 сообщениях
Откуда: Барнаул
Авто: Жигуль
По умолчанию

А нубук должен быть с ВИ-ФИ или с блюпуп?

----------

depo. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 12:35   #3 (permalink)
Абориген
 
Аватар для Saint George
 
Регистрация: 12.06.2014
Сообщений: 720
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 37 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Откуда: Шахты (Ростовско-Папская область)
Авто: Ford Focus 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от depo. Посмотреть сообщение
А нубук должен быть с ВИ-ФИ или с блюпуп?
Можно с кабелем, главное через нубук, а не через жопу.
__________________
Сатру ашыпки дёшыва.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Saint George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 20:51   #4 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Откуда: Сызрань
По умолчанию

а в чем суть этой темы?
elektrik72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 21:03   #5 (permalink)
Абориген
 
Аватар для megabyteauto
 
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 8,196
Вы сказали Спасибо: 359
Поблагодарили 1,630 раз(а) в 1,362 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1,707
Сказали Фууу! 1,943 раз(а) в 1,720 сообщениях
Откуда: Россия Крым Ялта
Авто: Мазда 626
По умолчанию

elektrik72, в том , что к ноутбуку ещё мозги и опыт прилагаться должны! ... Иначе будет вариант
" смотришь в книгу - видишь фигу"!
__________________
Масло Shell и свечи Bosch ... Что ж ты сволочь не везёшь ?!
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Мобильная диагностика от Таврии до Кадиллака Россия Крым Ялта
МТС Россия : +7 988 310 85 73 (+viber)
MTC WIN ( Крым): +7 978 96 61 694

Последний раз редактировалось megabyteauto; 30.07.2018 в 21:04..
megabyteauto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 21:50   #6 (permalink)
Участник тусовки
 
Аватар для Zann
 
Регистрация: 04.02.2018
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 38 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Earth
По умолчанию

А что за программы на картинках?
на первой понятно, vag com, на остальных непонятно.
просто интересно стало, ни пользовался ими никогда.
Zann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 07:04   #7 (permalink)
Участник тусовки
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 100
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 7 раз(а) в 7 сообщениях
Откуда: оренбургская обл.
Авто: ненужен
По умолчанию

Стационарный комп использовать категорически нельзя,ноут применять только совмесно с мультиметром.
cfkvsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 15:53   #8 (permalink)
Абориген
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 869
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 182 раз(а) в 126 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 2
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Откуда: Москва, Троицк
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elektrik72 Посмотреть сообщение
а в чем суть этой темы?
Модератор старается дать возможность набрать 15 сообщений
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 21:00   #9 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Откуда: Сызрань
По умолчанию

Все сошлись на ноутбуке.Был у меня когда начинал стационарник.Ну статикой или наведенкой эбу грохнул на калине.Заземление подвело.Так что в качестве компа ноутбук однозначно.А ноут леново уже пашет 10!!!! лет.Это при зверских условиях эксплуатации.Уже десяток других сдох за это время,а он все пашет.У нас 2 диагностических места(комплекса),плюс отдельно ноут для программаторов.
elektrik72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 09:42   #10 (permalink)
Абориген
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 692
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 54 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 20
Сказали Фууу! 47 раз(а) в 39 сообщениях
Откуда: Барнаул
Авто: Жигуль
По умолчанию

Вот я дурень надо было нубук брать,а я с планшетом бегаю.
depo. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.