Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Оборудование для автосервисов > Мультимарочные диагностические сканеры
Расширенный поиск

Мультимарочные диагностические сканеры Всё по работе с автосканерами Launch, AutoCom, Барс, Bosch KTS, Autoboss, Carman scan и др.

Автодиагностика


Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2017, 14:21   #1 (permalink)
Banned
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 60 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Москва
По умолчанию Автодиагностика

Автодиагностика – быстрый и удобный способ самостоятельно обнаружить причину неполадок транспортного средства. Программы для сканирования автомобиля – оптимальное средство разобраться с поломкой без поездки в автосервис, экономя время и средства. Они устанавливаются на ноутбук, планшет или смартфон и с помощью подключённого к автокомпьютеру специального прибора – адаптера бортовой диагностики 2 уровня (OBD2) – помогают провести проверку машины на предмет наличия неполадок. Подключение осуществляется через USB-порт или путём беспроводного соединения Wi-Fi или Bluetooth.

[H2]Суть компьютерной диагностики[/H2]

Электроника в устройстве транспортного средства существенно облегчает и оптимизирует использование всех его агрегатов. Выход из строя одной из деталей системы может стать причиной неисправности всего автомобиля. Для предупреждения подобных случаев используется автодиагностика авто, которая сегодня может проводиться самим автовладельцем без обращения в пункт технического обслуживания. Она состоит в выявлении ошибок в функционировании автоэлектроники путём подключения к электронному блоку управления (ЭБУ). Средством соединения компьютера с ЭБУ служит специальный адаптер.



[H2]Актуальность автодиагностики[/H2]

Высокий уровень безопасности и комфорта современных автомобилей обусловлен сложностью их устройства, функционирование отдельных элементов которого регулируется электронными схемами. Устройство автомобиля содержит множество датчиков, следящих за соответствием актуальных значений заданным параметрам.

Существенный недостаток состоит в зависимости автовладельца от рабочего состояния электроники. Отказ маленького датчика может обернуться неспособностью завести транспортное средство. В условиях отсутствия визуальных неполадок потребуется обратиться к ЭБУ ради обнаружения причины поломки.

Автодиагностика на дому с помощью ПК и сканера – не только инструмент профилактики поломок автомобиля, но и «подушка безопасности» для автовладельца. При условии регулярного проведения она гарантированно убережёт от ситуаций с заглохшим в дороге мотором и прочих форс-мажоров.

[H2]Необходимое оснащение[/H2]

Для того чтобы автодиагностика авто прошла успешно, необходимо иметь в наличии полный комплект устройств и программного обеспечения. К трём составляющим этого комплекта относятся:
  1. Сканер или адаптер типа OBD2 – микросхема, заключённая в герметичный корпус, со шнуром для подсоединения к компьютеру или смартфону. Он принимает, декодирует и передаёт данные от бортового компьютера в ноутбук или смартфон. Существуют мультимарочные и узкоспециализированные сканеры для конкретных марок машин.
  2. Портативный компьютер, планшет или смартфон (профессиональные адаптеры могут потребовать установки особого программного обеспечения, адаптеру ELM327 для самостоятельного сканирования будет достаточно планшета или смартфона на iOS или Android).
  3. Программа автодиагностики, анализирующая и преобразовывающая данные из сканера в понятный для автовладельца вид. Данные выводятся на дисплей как перечень кодов неисправностей. Главная функция таких программ – результативная автодиагностика скачать бесплатно их можно на сетевых ресурсах.

Некоторые виды адаптеров (среди них – популярная модель ELM327 и другие приборы, работающие на протоколе OBD2) изначально оснащаются собственным софтом, в чём состоит их преимущество перед другими сканерами.
Их востребованность обусловлена особенностями и возможностями работы. Так, сканер ELM327 воспринимает простые коды поломок, индивидуальные шифры изготовителей, ошибки «check engine». Он удаляет отчёты и прекращает индикацию датчиков, сообщающую о проблеме, по полученным с датчиков данным строит графики, описывающие вращение двигателя, скорость, функционирование кислородных датчиков и пр.

При этом подобные модели имеют ряд недостатков. Автодиагностика двигателя и прочих систем с помощью адаптеров с встроенным софтом может представлять трудности для пользователей, не владеющих специальными знаниями, из-за сложности их программ. Эти программы не имеют русифицированных версий и отличаются недружественным интерфейсом, чем обуславливают популярность широко представленного в сети софта сторонних производителей. Сегодня автовладельцам доступны программы для автодиагностики на различные операционные системы.

[H2]Принцип работы программ для автодиагностики[/H2]

В процессе проведения автомобильной диагностики проверяются все узлы и агрегаты транспортного средства, тестируются двигатель и система топлива на предмет определения необходимости ремонта. В настоящее время стала возможной автодиагностика на дому – она проводится самим автовладельцем без участия специалистов с использованием специальных устройств и программного обеспечения.



Работа программ для автодиагностики включает следующие этапы:
  • поиск нужных для выявления неполадок сведений;
  • проверка полученных данных на актуальность и информативность;
  • получение доступа к данным, поступающим в реальном времени, для тестирования датчиков и компонентов системы (в них входят данные об оборотах коленвала, впрыске топлива и пр.);
  • анализ конечных результатов;
  • принятие решения о присутствии и типе неисправностей и потребности в ремонте.

Компьютерная автодиагностика требует регулярного проведения согласно чёткому плану. Сохранение окончательных результатов помогает определять круг вероятных поломок и их причины, лучше замечать слабые места машины и успешно прогнозировать будущие неполадки.

[H2]Программы автодиагностики для устройств на базе iOS[/H2]

Обладатели iPhone и других технических средств производства компании Apple могут быстро и достоверно протестировать рабочее состояние автомобиля с помощью специального программного обеспечения – для этого нужно лишь скачать автодиагностику на одном из проверенных интернет-ресурсов.

Самое популярное приложение компьютерной автодиагностики для iOS – iPhoneApplication. Оно может устанавливаться на iPhone и iPad. Программа относится к классу профессионального софта и по функционалу способна конкурировать с приложениями для стационарных компьютеров. Её основное преимущество – мобильность, что даёт возможность сканировать состояние машины когда угодно и где угодно. Среди рабочих возможностей – тестирование коробки передач, проверка уровня масла, подушек безопасности и др. С помощью приложения смартфон или планшет превращаются в полноценный инструмент контроля за состоянием машины.

Другой достойный представитель программного обеспечения для автодиагностики – DashCommand с тем же широким функционалом и интуитивно понятным, невзирая на отсутствие русификации, интерфейсом. Интересная особенность программы – авторасчёт стоимости поездки на основе введённой автовладельцем цены за литр топлива.

[H2]Программы автодиагностики для устройств на базе Android [/H2]

Создатели софта для сканирования автомобиля не обошли вниманием и обладателей устройств на операционной системе Android, разработав ряд эффективных программ для сканирования транспортного средства. Абсолютный лидер в этом ряду – продукт Torque. Благодаря функциям приложения стала реальной информативная автодиагностика скачать бесплатно программу можно в сети Интернет. Её отличает широкий функционал, представленный семью экранами, на которых в виде графиков и цифровых данных транслируются итоги сканирования.

Приложение демонстрирует следующие возможности:
  • находит и декодирует коды поломок;
  • устанавливает скорость, объём оставшегося топлива;
  • проводит контроль крутящего момента, кислородных датчиков, спидометра, тахометра – с оповещением о неполадках;
  • архивирует данные и записывает видео во время движения с наложенной картой.

Удобство интерфейса, актуальность функций, поддержка русского языка делают приложение флагманом в своём сегменте и облегчают его использование.

[H2]Программы автодиагностики для устройств на базе Windows[/H2]

Несмотря на снижение популярности подобных приложений в сравнении с их мобильными конкурентами, они всё ещё держатся на плаву за счёт широких диагностических возможностей.



Каждому, кого интересует автодиагностика двигателя и прочих агрегатов, следует остановить выбор на Scantool – лучшем приложении для компьютерной проверки транспортного средства. Оно содержит большую базу с расшифрованной информацией обо всех ошибках системы. Приложение поддерживает русский язык и отличается удобным интерфейсом.

Особенность программы MyTester – в специализации на машинах отечественного автопрома. Она стала незаменимым инструментом автодиагностики для владельцев автомобилей ВАЗ, которые отмечают широкий функционал приложения и понятность интерфейса за счёт использования русского языка.

[H2]Другие возможности автодиагностики[/H2]

Для повышения эффективности диагностики рабочего состояния транспортного средства применяется дымогенератор для автодиагностики – прибор, помогающий обнаружить участки нарушения герметичности. Герметичность необходима для нормального функционирования систем машины. Суть действия устройства состоит в нагревании жидкого масла, испаряющегося в виде плотного белого дыма, хорошо заметного при утечке из впускного или выпускного тракта. С помощью выходного шланга дымогенератор для автодиагностики подсоединяется к диагностируемой детали, внутрь которой с помощью компрессора нагнетается дым. Выход дыма говорит о нарушении герметичности.

Компьютерная автодиагностика – профилактическая мера, помогающая дать своевременную оценку исправности автомобиля, заметить неполадки в его системах или деталях. Результатом регулярной диагностики станет защита мотора и прочих агрегатов от более серьёзных поломок, многие из которых со временем прогрессируют при отсутствии контроля. Именно поэтому важно выявить дефекты до того, как они потребуют сложного и затратного ремонта.

В настоящее время возможности проверки состояния транспортного средства значительно расширились благодаря доступному в сети программному обеспечению для осуществления диагностики. Каждый автовладелец, имеющий в распоряжении сканер с подсоединённым к нему смартфоном, планшетом или ноутбуком, может скачать автодиагностику и просканировать свою машину при появлении отклонений в её работе.
NIK19 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Фууу! - за это бесполезное сообщение:
Al_green (08.09.2017)
Ответ






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.