![]() |
Так то оно так. Но на данный момент светодиоды работают фактически сутками и без особого нагрева. И без каких либо проблем. Такой же принцип использовал для 1w светодиодов. По три штуки последовательно и так же через крен на 9 вольт. 2 года без перерыва в аквариуме работают - на родной звезде. В качестве радиатора - фольгированный алюминий толщиной 0.4мм. 6 светодиодов на листике 5х10 см. Так что не стоит утверждать, что так не нужно делать.
---------- Да. Ещё забыл о 2 конденсаторах: на входе и выходе с кренки. 25 вольт 100 мКф |
Цитата:
Вот еще прикольный вариант-но с ними осторожно надо- подобрать так ток чтобы не перегревались -единственные, которые светят чисто белым [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]После отрытия последней ссылки подождите пару сек-картинка прыгнет. |
Цитата:
сейчас существуют и продаются весьма недорого стабилизаторы тока для светодиодов. включаешь последовательно и они поддерживают определенный ток через эту цепочку. напряжение падения на переходе светодиода бывает разное и значительно изменяется в зависимости от температуры кристалла. 9В с высокой вероятностью просто ниже чем нужно - потому и не сгорают. но и не работают в оптимальном режиме - потому что без стабилизации тока нельзя заставить светодиоды светить ярко, греться несильно и ресурс обеспечивать. |
Цитата:
|
Ну если так, то тогда дайте мне ссылки на хорошие стабилизаторы тока с ибея или с алиекспресса. Потому как я их перебрал с десяток (когда начинал мудрить с светодиодами, погорело их не мало).
Дальше. Светодиод 10ватт - рабочий диапазон от 9 до 12 вольт. Почему некоторые производители указывают следующее: При работе от 12 вольт - ресурс 50 000 часов. При работе от 9 вольт - 100 000 часов. И да, пусть он не светит в полную мощь, но мне пока что достаточно света. Если же Вы укажите мне на хороший стабилизатор - я Вам буду только благодарен. |
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
далее. светодиоды белые - они все как один на 3 вольта+-. всё что выше - это какие-то сборки. производитель не может указать такую херню как рабочий диапазон напряжения питания светодиода/сборки от и до. потому что производитель-то знает что светодиоды питаются током, а не напряжением. а вот продавец - может еще и не такую херню написать. |
Есть универсальные - стоят не дорого. Да это все сборки- один кристал стартует от 1,8 вольта 5ма. Если на 3 вольта-то там 2 кристала последовательных. Отличный универсальный импульсник по току с 220в.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] |
нет, белые светодиоды никогда не были на полтора вольта. то что он как-то там начинает светиться - и фиг с ним. номинальное падение напряжения белого диода - порядка 3В. ну плюс-минус от типа и температуры кристалла. но не полтора.
|
Белые малютки-ну не смд - не помню точно- покупал как то синим светом уже на 2ма- светятся так ярко.Но это в пробниках там тестерах хорошо применять. Ну для света освещения-вот эти полоски на 12 вольт. Вообщем там куча светодиодов налеплено на аллюминевой пластине- покрыто это все бестветным- какой то херней. На вид желтоватые - но светят чисто белым как лампы дневного света. Стоит полоска 1 еврик- поставил корешу на авто- одна издохла как то внутри -вторая через неделю еще обе сдохли- ну сам виноват на столе 12 вольт подаал- вроде светят не греются-а на тачке 14.4 ну и пиндец- или китайский брак-хрен знает. У меня на тачке одиночные так слегка синевой отдают -3 ватта на 12 вольт лупят тоже дай бог- но я им шим поставил.
Но белые понравились очень- они на 10 ват где то-есть такие фирменные-но цена там пиндец. Думаю если на плоску ограничить ток 500-700 вместо 900 ма очень даже будет прикольно. На тачки их ставить уже тоже могу - прикупил по еврику импульсники с регулировкой выхода. Вообщем тестировать это надо сначало- а потом там чет уже мутить. |
Цитата:
|
Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3. |
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot