Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей

Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей (http://autoprogs.ru/index.php)
-   Диагностика VAG (AUDI / Volkswagen / Skoda / Seat) | ремонт электроники (http://autoprogs.ru/forumdisplay.php?f=228)
-   -   Отключение опроса ламп передних габарит на Octavia FL (http://autoprogs.ru/showthread.php?t=4509)

Funt 18.04.2014 16:29

Цитата:

Сообщение от priZrak (Сообщение 125685)
Установкой 22 ты добавил к ДХО функцию - гореть при включенных передних габаритах (а не ближнем). Но вот почему перестают в АВТО - не знаю.. :(

Вот и я не понимаю почему работают с ближним и габаритами и не работает в режиме Авто как ДХО.

mike42 18.04.2014 17:52

Цитата:

Сообщение от MaoSan (Сообщение 125677)
Ну Вы даёте... Налицо - отсутствие опыта, знаний теории и понимания того, что делается и на чём это делается. Подобное лепилово - запросто приведёт к попадалову!

Именно из-за недостатка знаний я и задал первым делом вопрос здесь на форуме, а не стал менять значения в известных адресах блока в надежде на чудо;)

Цитата:

Сообщение от MaoSan (Сообщение 125677)
В двух словах, в БСМ блоках 2008 м/г - нет возможности параметрирования... Всё, что там можно - делается только через кодирование 9-го и 46-го блока.:wink:

Это касается только блоков 2008 м/г или всех блоков до 2008 м/г включительно?

Цитата:

Сообщение от priZrak (Сообщение 125679)
А опыт со временем появляется, не правда ли ?

Все верно:smile:

MaoSan 19.04.2014 04:00

На примере Окты, 46-й и 9-й блок на Окте А5 - был объединён в 09-й блок с выходом Окты А5 ФЛ, с 2009 м/г. Всё уже написано вдоль и поперёк и по всей сети... Не ленитесь поискать и изучить теорию и тех. инфу, например - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Meh@nik 21.04.2014 16:20

Прежде чем чего-то кодировать и параметрировать не поленитесь проверить с каким блоком вы работаете. В ВАС-ПС незря нужно год машины выбирать наверно. Мало того разные прошивки одного и того же блока могут кодироваться по разному. поэтому при задавании вопросов скидывайте логи блоков всем поще будет.

Skod 21.04.2014 21:53

Ребят никто из Вас не победил опрос ламп заднего хода?

aras74 21.04.2014 21:58

Если не секрет что ставить будем :wave:

Skod 22.04.2014 00:17

Цитата:

Сообщение от aras74 (Сообщение 126654)
Если не секрет что ставить будем :wave:

диоды

homer_xxl 22.04.2014 16:24

Всем привет!
К сожалению, не часто выдаётся свободное время заглянуть сюда, не говоря уж о том, чтобы поковырять VAS PC.
15 сообщений нет, поэтому ссылки/картинки не вижу, так что, возможно, ничего нового не сообщу, но тем не менее, вот кое-что, что я накопал.

Схема световой конфигурации Skoda Octavia A5 FL из VAG Helper`a не единственная, столкнулся с другой конфигурацией. На моей A5 FL (декабрь 2012 г.) конфигурация была именно та, что в VAG Helper. А вот у товарища на A5 FL (конец 2011 г.) значения в адресах, как минимум, передних поворотников и ДХО, были другие. Слил дамп, да вот по запарке его удалил, к сожалению, поэтому проанализировать не удалось.
Не смотря на то, что значения изначально другие, добавляя нужные биты вручную на калькуляторе, всё прекрасно можно кодировать.
В общем, тот, кто не просто бездумно ставит галочки в "VAG Helper", а потом копипастит значения, без труда всё посчитает))

Собственно, может кому-то инфа пригодится.

Так же прочёл тему с момента моего последнего появления тут, и, насколько я понял, никаких новостей по поводу битов 0-4 и 7 в т.н. "байте +2" нет?
Вроде кто-то выдвигал версию о том, что там могут быть настройки яркости, если на лампе несколько функций (например, поворотники как габариты в полнакала), но что-то я сомневаюсь, потому как функций на лампе может быть больше двух.
Да и вот:
Цитата:

Сообщение от timurzilka (Сообщение 123016)
Кому интересно. Задние паворотники как ДХО в пол накала, и нормальные паворотники. То есть, паворотники, и ДХО, на одной лампе. Значение адресов 3100-(36), 3101-(1C), 3102-(2C). Так же можно сделать, и передние поворотники.:thumbup:

Сразу поправочка. timurzilka пишет "как ДХО", что ошибочно, на самом деле "как габариты и ДХО". Т.е. помимо бита 1 Мы меняем биты 4 и 5 ("задний габаритный огонь" и "передний габаритный огонь" соответственно) на 1.

Теперь попробую изложить мысль =)
Рассматривать буду лампы передних поворотников, потому как изначально именно их я и хотел зажечь, адреса 3097-3099.

Когда информации от timurzilka ещё не было, для начала я попробовал в адресе 3097 поменять 4 и 5 биты ("задний габаритный огонь" и "передний габаритный огонь" соответственно) на 1, 3098 и 3099 не трогал.
По поводу 1 бита ("ДХО") - если честно, не помню, пробовал ли.

В результате лампы передних поворотников загорались в режиме габарит, но светили при этом на 100% яркости.
Ещё один косяк - лампы передних поворотников переставали работать как поворотники, если включены габариты.
Если выключить габариты, то поворотники мигали.
Т.е., к примеру, если повесим поворотник на лампу ДХО, то когда ДХО включены, и мы включаем поворотник, лампа ДХО мигать начинает, а в моей ситуации, если мы включили габариты, а потом поворотник, лампа как горела, так и продолжает гореть.
Собственно, на этом мне пришлось сворачиваться, ибо время поджимало, ну а потом я увдел информашку от timurzilka.
Поскольку
timurzilka всех секретов не выдаёт (собственно, это его право, поэтому не понимаю тех, кто по этому поводу поднимает срач), можно попробовать проанализировать то, что имеем.

Во-первых, давайте посмотрим на изначальные значения в адресах передних и задних поворотников:

Передние поворотники:
Цитата:

3097 04
3098 21
3099 2С
Задние поворотники:
Цитата:

3100 04
3101 21
3102 36

Мы видим, что значения "байта +2" различаются, остальное одинаково. Здесь ставим первый знак вопроса, т.к. для нас это пока загадка.

Поехали дальше, что же меняется.

Новые значения (одинаковые для задних и передних поворотников), которые сообщил timurzilka:
Цитата:

3097/3100 36
3098/3101 1С
3099/3102 2С
Адрес 3097 подробно рассматривать не будем, т.к. предложенное значение 36 - просто единицы вместо нулей в битах 1,4,5, а бит 2 как был 1, так и остаётся.

Адрес 3098:
Цитата:

HEX BIN
21 00100001
1С 00011100
На данный момент, исходя из того же "VAG Helper", нам понятно, что биты 0-3 это яркость, вот эти биты:

Цитата:

21 00100001
1С 00011100
Всего у нас 15 вариантов, так что предлагаю просто измерять яркость по шкале от 0 до 15.
Интересно, что изначально яркость была равна 1, а стала равна 12. Вот здесь хотел бы услышать ваши комментарии по яркости.
Может, конечно, я туплю и всё это уже написано, но уж извиняйте, тяжело без ссылок и картинок)))
Я предполагаю, что большее значение шкалы в "VAG Helper" соответствует меньшей яркости. Т.е. наименьшая яркость это 15, наибольшая 1, а 0 это 0, ну и в данном случае мы регулируем яркость ламп в режиме габарит/ДХО, а яркость поворотников всегда максимальная.
В общем, жду комментариев, может кто-то подскажет/попробует поиграть этими байтами.

Далее загадочные 4 и 5 биты.
Цитата:

21 00100001
1С 00011100
Как мы видим, картина "до" и "после" различается полностью. Значение 4 бита меняется с 0 на 1, а 5 бита с 1 на 0.
Опять же, есть только предположения.
Вариант первый - с помощью этих битов указывается функиция, яркость которой настраивается в битах 0-3
Вариант второй - приоритезация функций (наиболее подходящее определение, которое я смог подобрать).
Идея в том, что каким-то образом мы можем указать, какая функция важнее.
Чтобы было понятнее приведу пример.
Когда мы указываем значения, которые выложил
timurzilka, при горящих габаритах и включении поворотника, лампа мигает в режиме "тускло-ярко".
При этом, если мы вешаем на лампу ДХО поворотник, то если включить поворотник при включенных ДХО, лампа работает в режиме "горит-не горит".
Проще говоря, если значение в адресе 3097 у нас будет 36, как и предложено выше, а в 3098 изменить только биты 4 и 5, то при включении габарит/ДХО лампы поворотников будут загораться со 100%-ой яркостью, но при включении поворотника будут они мигать (т.е. решается проблема о которой я писал ранее)
.

Адрес 3099:

Тут сказать мне особо нечего.
Пробовал искать аналогии, сравнивать, но голова уже отказывается работать)))
Поэтому пока накидал вот такой план, что бы я попробовал:


1. Проверить, что будет, если в адресе 3097 указать значение 36, в адресе 3098 изменить только биты яркости, больше ничего не трогать.
Например, указать такие значения:
Цитата:

3097 36
3098 27 (7 из 15 по шкале яркости)
3099 2С
2. Проверить, что будет, если в адресе 3097 указать значение 36, в адресе 3098 изменить бит 4 с "0" на "1", бит 5 с "1" на "0", яркость оставить прежней.
Цитата:

3097 36
3098 11
3099 2С
3. Проверить, что будет, если в адресе 3097 указать значение 36, в адресе 3098 изменить бит 4 с "0" на "1", бит 5 оставить равным "1", яркость оставить прежней.
Цитата:

3097 36
3098 31
3099 2С
4. Проверить, что будет, если в адресе 3097 указать значение 36, в адресе 3098 изменить бит 4 оставить равным "0", бит 5 изменить на "0", яркость оставить прежней.
Цитата:

3097 36
3098 01
3099 2С
Кто попробует – отпишитесь, что к чему, потому как у меня пока нет возможности поковырять.
Ну и жду ваши мысли/комменты.

Надо уже разгадать тайну этих битов наконец)))

homer_xxl 22.04.2014 16:31

Блин, катал-катал поэму, а вопрос забыл задать)))
Кто-нибудь диоды включал в полнакала? Прокатывает такое с диодами? Может, нужны какие-то определённые?
Подскажите, плиз, хочу в поворотники передние вставить диоды.

Meh@nik 22.04.2014 16:45

Цитата:

Сообщение от homer_xxl (Сообщение 126867)
Блин, катал-катал поэму, а вопрос забыл задать)))
Кто-нибудь диоды включал в полнакала? Прокатывает такое с диодами? Может, нужны какие-то определённые?
Подскажите, плиз, хочу в поворотники передние вставить диоды.

Не прокатит играть яркостью с диодами. У них совсем по другому токи бегают. Блоки слишком грубую регулировку дают.


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.