Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Toyota / Lexus > Диагностика Toyota / Lexus | ремонт электроники
Расширенный поиск

Диагностика Toyota / Lexus | ремонт электроники Все что связано с диагностикой Toyota. Работа со сканерами Toyota Intelligent Tester II (IT2), Mini VCI, K+CAN Commander и т.п. Программное обеспечение Toyota TIS Techstream.

Highlander XU70 установка штатного парктроника


Like Tree3Likes

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2026, 07:06   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2026
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Moscow
По умолчанию Highlander XU70 установка штатного парктроника

Коллеги, добрый день!

Замудрился я установкой штатного парктроника на мой гибридный Хайлендер 2022. Купил Clearance warning ECU 89340-0E060, сонар, собрал проводку переднего и заднего бампера, прокинул по салону. Сразу скажу что в машине комплектации GLE подготовки под парктроник нет. Подключил ECU напрямую к Network gateway ECU и на приборке появились значки park assist и PKSB(торможение при движении задним ходом), естественно с ошибками(malfunction). Ошибки стер, попытался зарегистрировать сенсоры через калибровку ECU, но выдает сообщение Regestration of sensors has failed. Причем не дает зарегистрировать не передние не задние.

На просторах интернета вычитал что возможно нужно прописать Security Key для ECU парктроника. В techstream не увидел что для него сообщение что он "necessary". Может не заметил, а может моя версия по не поддерживает(18.00.008)

Подскажите был ли у кого такой опыт и может ли кто помочь советом?
Clearance warning ECU купил б/у на разборке.


Ошибки выдавал вот такие:
Изображения Чтобы получить возможность просматривать вложения других пользователей на форуме, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось kocha2009; 30.03.2026 в 07:19.. Причина: Дополнение
kocha2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2026, 16:06   #2 (permalink)
Абориген
 
Аватар для alflash
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 1,534
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 649 раз(а) в 407 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1,263
Сказали Фууу! 55 раз(а) в 55 сообщениях
Откуда: Украина, Одесса
Авто: Not used
По умолчанию

Как я понимаю, это авто 2022MY, для которого согласно* ссылкам в [Только для зарегистрированных...] процедура ECU Security key неактуальна.
Там же показано как убедиться в этом, используя Techstream.
HTH,

Уберите этот знак и "_" пользуйте ссылку:
_https://autoprogs.ru/diagnostika-toyota-lexus-remont-elektroniki-151/gts-novoe-pokolenie-diagnostiki-toyota-68210/index4.html#post1436940

Последний раз редактировалось alflash; 30.03.2026 в 16:10..
alflash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2026, 20:13   #3 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2026
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Moscow
По умолчанию

Спасибо что откликнулись. Сделал helth check и в правом верхнем углу увидел ECU Security Key: "-". Значит он не требуется.

Все равно не могу понять в чем проблема, ошибок нет, а датчики не регистрируются. Возможно ли это из-за того что PKSB не подключен? Машина с которой сняли этот блок очевидно была оснащена PKSB.
kocha2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2026, 21:24   #4 (permalink)
Абориген
 
Аватар для alflash
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 1,534
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 649 раз(а) в 407 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1,263
Сказали Фууу! 55 раз(а) в 55 сообщениях
Откуда: Украина, Одесса
Авто: Not used
По умолчанию

Сделайте и покажите лог и/или пдф-ку с результатами Health Check и CAN Bus Check*.
Есть/видны ли там Blind Spot Monitor System и Clearance Warning ECU.
Не исключено, что Вы подключили тот БУ не в ту сеть.
Было бы правильно обратиться RM и EWD именно этой модели, чтобы не искать кошку в тёмной комнате.

* _https://alflash.com.ua/2026/can.png
Изображения Чтобы получить возможность просматривать вложения других пользователей на форуме, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
alflash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2026, 21:41   #5 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2026
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Moscow
По умолчанию

Подключал по EWD для моей модели, блок подключил кажется правильно, т.к. Clearance warning везде отображается и его возможно кастомизировать, плюс вижу его в Active data. Ошибок по нему нет, что удивительно. Скрины постараюсь выложить завтра.

Blind spot monitor на машине не установлен, в техстриме не отображается. PKSB соответсвенно не подключен, но иконка на панели прриборов отображается, если выбрать ON выдает malfunction.

Вот и думаю может ли PKSA из этого не регистрировать датчики.
kocha2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2026, 21:49   #6 (permalink)
Абориген
 
Аватар для alflash
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 1,534
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 649 раз(а) в 407 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1,263
Сказали Фууу! 55 раз(а) в 55 сообщениях
Откуда: Украина, Одесса
Авто: Not used
По умолчанию

Покажите фрагмент EWD гибридного Хайлендер 2022 подключения Clearance Warning ECU (не через Blind Spot Monitor ли).
Что в CAN Bus Check results?

Последний раз редактировалось alflash; 30.03.2026 в 21:50..
alflash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2026, 06:26   #7 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2026
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Moscow
По умолчанию

Схемы брал в TIS. КАК видно PKSB подключается немного иначе чем Parking assist. Я подключил ECU(H46) пины 17 и18 напрямую к Network gateway(H59) к пинам 8 и 23 и все заработало. Пытался через H93, но там в пинах 1 и 7 были провода другого цвета и в итоге ничего не сработало, в итоге подключился напрямую. Скрины health check и can bus check выложу чуть позже.
Вложения Чтобы получить возможность просматривать вложения других пользователей на форуме, у Вас должно быть не менее 15 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
kocha2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2026, 08:54   #8 (permalink)
Участник тусовки
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 292
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 7
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: россия
Авто: МИГ29
По умолчанию

Цитата:
Схемы брал в TIS. КАК видно PKSB подключается немного иначе чем Parking assist. Я подключил ECU(H46) пины 17 и18 напрямую к Network gateway(H59) к пинам 8 и 23 и все заработало. Пытался через H93, но там в пинах 1 и 7 были провода другого цвета и в итоге ничего не сработало, в итоге подключился напрямую. Скрины health check и can bus check выложу чуть позже.
Не нашел я в схемах своих Н93. Есть Н94

----------

BSM присутствует в машине?
alflash likes this.
relpf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2026, 08:59   #9 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2026
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Moscow
По умолчанию

Нет BSM нет, и никакой проводки для park assista тоже не было.
kocha2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2026, 09:12   #10 (permalink)
Участник тусовки
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 292
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 7
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: россия
Авто: МИГ29
По умолчанию

Может Parking Assist ECU еще до кучи добавить
relpf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ





Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.