Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Отечественный автопром (ВАЗ, ГАЗ и др. легковые автомобили) > Диагностика отечественных авто | ремонт электроники
Расширенный поиск

Нива Тревел 2021 запуск на 600 оборотах


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2026, 15:32   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2026
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Пенза
Авто: Нива Тревел 2021
По умолчанию Нива Тревел 2021 запуск на 600 оборотах

Здравствуйте всем. Авто: нива тревел (2021г) 47т.км пробег, Е-газ, на компонентах Bosch. ЭБУ Bosch ME17.9.71
Проблема: Через раз запускается на 600 +/- оборотах (и на горячую и на холодную), может заглохнуть, может работать так очень долго, может сама выйти на нормальные обороты, если слегка нажать на педаль газа то все приходит в норму, УОЗ при этом скачет 0 и -0.8 градусов, на отключение датчиков (ДМРВ,ДК,ДПРВ,ДТОЖ,Педаль газа) не реагирует (продолжает работать на 600 оборотах, пробовал поочередно запускать и без этих датчиков все тоже самое). Дроссель пробовал ставить заведомо исправный никаких изменений. Давление в рампе измерял +/- 4. На подсос воздуха проверял. Чек не горит. Ошибок нет. Был у диагностов пока ни чего не нашли (подозревают дело в ЭБУ). Диагносты через программу пробовали прибавлять обороты (когда работает на 600) машина не реагирует, после нажатия на педаль газа - начала реагировать).
Началась проблема с момента покупки с пробегом 5т.км. Сначала была очень редкой может раз в неделю, затем все чаще. На пробеге в 40т.км установил турбину 0.5бара. были заменены: свечи, вв провода, форсунки, прошивка (изменений ни каких).
Может кто-то сталкивался.
Спасибо заранее.
dabnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2026, 18:49   #2 (permalink)
Абориген
 
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 1,084
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 50 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 26
Сказали Фууу! 7 раз(а) в 7 сообщениях
Откуда: УФА
Авто: немец
По умолчанию

Дроссель электронный нормально работает?
минус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2026, 22:33   #3 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2026
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Пенза
Авто: Нива Тревел 2021
По умолчанию

Дроссель новый ставил - все точно также
dabnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2026, 02:02   #4 (permalink)
Абориген
 
Аватар для margadon
 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 7,344
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 837 раз(а) в 692 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 329
Сказали Фууу! 63 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Екатеринбург
Авто: 307...Р12...GS300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dabnd Посмотреть сообщение
ДТОЖ,
На отключение дтож нет изменений? И вентилятор не маслает?
Желательно посмотреть параметры со сканера в этот момент -хотя бы минимальный набор -дтож, дтв, датчики дроссельной, педали газа, расход воздуха...
__________________
Знания порождают скорбь...
margadon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2026, 08:53   #5 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2026
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Пенза
Авто: Нива Тревел 2021
По умолчанию

ДТОЖ отключал до запуска двигателя - вентилятор маслает, горит чек. При отключении каждого датчика горит чек на отключаемый датчик. Датчик детонации я не пробовал отключать.

Параметры с OpenDiag при 600 оборотах (в скобках при нормальной работе, в прошивке задан хх 900 оборотов):
ТОЖ-88.5 (91.5)
Обороты-615 (900)
УОЗ-0(скачет 0...-0.8...-1.5) (13.5)
Длительность импульса впрыска-3.96мсек (2,68)
Положение дроссельной заслонки-3.9% (3.6)
Положение педали газа-0% (0)
Относительное заполнение воздухом-31.2% (22.4)
Массовый расход воздуха-12.5кг/час (13.1)
Напряжение датчика кислорода-0.2(постоянно меняется в пределах 0.8)

Каналы АЦП:
ДТОЖ-0.469В (0.410)
Датчик температуры воздуха во впускном коллекторе-1.777В (1.777)
Период для датчика массового расхода воздуха-24.321мкс (22.326)
Датчик положения дроссельной заслонки 1-0.640В (0.630)
Датчик положения дроссельной заслонки 2-4,374В (4.386)
Датчик положения педали газа 1-0.487В (0.487)
Датчик положения педали газа 2-0.245В (0.245)
Датчик детонации-0,117В (0.000)

Параметры детонации:
Относительный уровень регулировке по детонации в цил. 1-0.122 (0.016)
Относительный уровень регулировке по детонации в цил. 2-0.122 (0.018)
Относительный уровень регулировке по детонации в цил. 3-0.122 (0.015)
Относительный уровень регулировке по детонации в цил. 4-0.122 (0.019)
Отскок угла опережения зажигания при детонации для цил. 1-0.00 (0.00)
Отскок угла опережения зажигания при детонации для цил. 2-0.00 (0.00)
Отскок угла опережения зажигания при детонации для цил. 3-0.00 (0.00)
Отскок угла опережения зажигания при детонации для цил. 4-0.00 (0.00)
Базовый угол опережения зажигания-22.50град (26.25)
Максимальная задержка УОЗ-182.25град (182.25)

Последний раз редактировалось dabnd; 22.05.2026 в 08:55..
dabnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2026, 11:18   #6 (permalink)
Абориген
 
Аватар для margadon
 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 7,344
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 837 раз(а) в 692 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 329
Сказали Фууу! 63 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Екатеринбург
Авто: 307...Р12...GS300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dabnd Посмотреть сообщение
На подсос воздуха проверял.
Канал адсорбера исключали?
__________________
Знания порождают скорбь...
margadon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2026, 11:27   #7 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2026
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Пенза
Авто: Нива Тревел 2021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от margadon Посмотреть сообщение
Канал адсорбера исключали?
Адсорбер убран и отключен прошивкой. Шланг подключен к корпусу Возд. фильтра т.е. перед ДМРВ.
dabnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2026, 00:51   #8 (permalink)
Абориген
 
Регистрация: 25.06.2022
Сообщений: 2,622
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 251 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 2
Сказали Фууу! 76 раз(а) в 73 сообщениях
Откуда: Россия
По умолчанию

Походу ты компрессию проебал.
Дoцент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2026, 09:53   #9 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2026
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Пенза
Авто: Нива Тревел 2021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дoцент Посмотреть сообщение
Походу ты компрессию проебал.
В смысле? Едет норм и проблема плавающая. Я заметил если запускаешь сразу после остановки то все норм, а если подождать минуту хотя бы, то 600 оборотов
dabnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2026, 11:13   #10 (permalink)
Абориген
 
Аватар для margadon
 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 7,344
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 837 раз(а) в 692 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 329
Сказали Фууу! 63 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Екатеринбург
Авто: 307...Р12...GS300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dabnd Посмотреть сообщение
Шланг подключен к корпусу Возд. фильтра т.е. перед ДМРВ.
Это какой такой шланг? Отвода паров топлива из бака?
__________________
Знания порождают скорбь...
margadon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ





Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.