![]() |
NISSAN Primera P11, отваливается один цилиндр.
Доброго дня, друзья! Прошу помощи, с NISSAN Primera P11 1989 г.в., двигатель SR20 атмосферник, ЭБУ Bosch 0261203872. В определенном диапазоне оборотов, примерно 1500-2500, отваливается 4 цилиндр, а именно пропадает импульс управления форсункой. Тоесть, по какой-то причине, ЭБУ отключает форсунку. Если обороты выше или ниже этого диапазона - двигатель работает более менее стабильно. Приговорить ЭБУ, считаю, не совсем правильно, хотя все остальные варианты, проверены не один раз. Возможно, кто натолкнёт на решение проблемы. Спасибо.
|
Приговорить ЭБУ, считаю, не совсем правильно, хотя все остальные варианты, проверены не один раз.
А что конкретно проверено и результаты выложи,тогда можно будет посоветовать.:biggrin: |
Проверены на заклинивание и запас хода гидрокомпенсаторы (клапана не подвисают), компрессия не пропадает. Давление топлива в рампе 2.6, при прогазовках резко поднимается до 3. Тоесть насос и регулятор давления топлива исправны. Подсосов воздуха нигде нет, тщательно проверялось дымогенератором. К системе зажигания вопросов не возникает, осциллограммы работы зажигания без нареканий. На всякий случай свечи, провода, менялись не один раз, на новые, а также с рабочих цилиндров. Также, искра контролировалась визуально, на разряднике. Сигнал с задающего диска, в трамблёре, чистый, без помех и посторонних сбоев. Вскрыт и визуально осмотрен ЭБУ, на предмет попадания влаги, всё стерильно. Отключение датчика кислорода, ДМРВ, результатов не даёт. Сигнал с ДПДЗ без нареканий, без выбросов и всплесков, плавно регулируется от 0.5 до 4.5 вольт. На имитацию пропусков воспламенения (отключение искры) рабочего цилиндра - ЭБУ, соотвествующую форсунку не отключает, можно сделать вывод, что ЭБУ не диагностирует цилиндры на пропуски, либо диагностирует не правильно, этот пункт не знаю. Поэтому, прошу вашей помощи, друзья! Пользуясь случаем, поздравляю всех с Днём защитника Отечества!
Троение начинается примерно через минуту после запуска холодного двигателя, и становится мало выраженым после полного прогрева. Добавлю, двигатель капиталеный, с заменой ГБЦ, но до капиталки, вроде как, со слов клиента, проблема была аналогичной. |
Цитата:
|
launcer, с принципом работы гидрокомпенсаторов прекрасно знаком и о высоте клапана, знаю далеко не по наслышке. Поэтому, в первую очередь этот пункт был проверен. Все клапана, без исключения, находятся на одинаковой высоте. Специально, ради проверки, с четвёртого цилиндра были изъяты коромысла, гидрокоменсаторы осушены от масла и установлено всё на место. Гидрокоменсатор, без масла, продавливается примерно на два-три миллиметра, считаю, что этого зазора вполне достаточно, чтобы клапан уверенно закрывался.
Для меня вопрос остаётся открытым: диагностирует ли, на этой древности, этот ЭБУ пропуски воспламенения, с соответствующими действиями, в виде отключения форсунок? Или же форсунка отключается по другой причине? Почему при изменении оборотов двигателя, форсунка вновь возвращается в работу? |
Nikolas70, машина с распределителем на ГБЦ сзади? С трамблёра должны выходить 3 разных сигнала для правильной работы ECU. Их проверили осциллографом?
|
Какой руль?
|
dudaps, практически уверен, что в Магадане нет старых Ниссанов с левым рулём. :smile:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Руль левый, про Магадан - прошу прощения, за заблуждение. Это другой конец России, нам всем, в 2014 году, "выдавали паспорта, с Магаданской пропиской". Вот, чтобы не спорить, с "свидомыми" - так и прижилось, про Магадан. :smile: |
Цитата:
Цитата:
|
Вот, документик вам в помощь:
|
Цитата:
|
Пневмотест на прогретом двигателе не работающего цилиндра сделайте. Газоанализ, для исключения бедной смеси. И форсунку проверяйте-фишку и провода. Комп не контролирует пропуски и форсы. Если память не изменяет при отключении импульса с компа пропадут два цилиндра 1 и 4. Можете проверить ток форсунки при глюке, дабы исключить обрыв обмотки и межвитковое. Удачи.
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Форсунки пробовали менять местами или на стенде проверить.
|
минус, этот вариант не прорабатывали, наверное, завтра будем этим заниматься.
Копали в сторону пропусков воспламенения, но опять таки, поскольку мнение коллег выше раздваивается - надеюсь, что кто-то подскажет более точно, по алгоритму обнаружения этим ЭБУ пропусков воспламенения. Вернее, реализован ли этот алгоритм, на этом ЭБУ, или нет. |
Цитата:
|
dudaps, понял, понял, принял ваши указания к действию.
|
Цитата:
|
Позволю себе вмешаться в вашу учёную беседу ,если вы не против ,конечно ...
Есть на иждевении редкостное гавномобиль ,правда следующего поколения Р12 ...как то угораздило проездить несколько часов на этом ведре на трёх цилиндрах ,по причине выхода из строя катушки зажигания ,так ЭБУ не то чтобы не записал ошибку по пропускам в конкретном цилиндре ,но и сцука даже чек ни разу не моргнул ,при том что система евро 3 и стоят икз а не трамблёр ...блок Хитачи мес 32 ХХХ, мотор QG16DE:shock::shock::shock: Максимум на что способны ЭБУ ниссанов этих годов - вывести ошибку Р 1320 Ну а по теме ...да согласен смотреть в сторону форсунки |
Цитата:
|
Давно бы поменяли блок и не мучились :smile:
|
А я бы с пристрастием изучил осциллограммы с датчиков в трамблёре. При переходе с попарно-параллельного на фазированный и наоборот, в одном цилиндре получаются или пропуск, или двойной впрыск. И если учесть мнение уважаемого коллеги, что на этих машинах фазировка впрыска была несовершенна, то...
|
Не трамблер решает когда и куда прыснуть. Только тупо показывает в каком положении распредвал,а дальше мозги решают.
|
Цитата:
Буду с пристрастием изучать осцилки с трамблёра. |
Успехов!
|
Цитата:
1.Скрипт определения пропусков есть? Есть. 2.Каналы управления форсунками отдельные? Отдельные. 3.Коды пропусков в цилиндрах есть? Есть. Значит есть алгоритм их детектирования. 4.Основа алгоритма указана? Указана. Датчик коленвала. Почему вся эта барбитура не работает? Ну, или, работает через пень-колоду? Не ясно. И эти старые ветераны доставляют массу хлопот. Мало кто с ними вяжется. |
Цитата:
Что при определённых оборотах может давать перебои - зависание клапана. Обычно встречается при повреждении одной из пружин. Далее ЕСМ определяет перебои сгорания смеси и соответственно отключает эту форсунку, так что это может быть не причиной... а следствием ! ... Вариант про выпадение пары ячеек ПЗУ конечно возможен ... но маловероятен...:cool: |
megabyteauto, пожалуйста, вдумчиво прочтите мои посты №5, №13, и ваш ответ станет не актуальным. Сегодня автомобилем не занимались, выходной всё таки.
|
Колян Иванов, я профессионально занимаюсь диагностикой систем управления двигателей с конца прошлого века, и легко отличаю псевдопрофессиональный бред, от совета профессионала.
Не пускал бы он по ложному пути своим псевдопрофессиональным бредом, людей обратившихся за советом, я бы и слова не сказал. |
Колян Иванов, убедительная к вам просьба! Пожалуйста, проходите мимо моей темы. Надеюсь, вы поймёте, с первого раза.
|
Колян Иванов, мне искренне жаль, что ты оказался такой тупоголовый. Ещё раз, просьба к администрации форума! Уберите это быдло из моей темы, навсегда.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
:biggrin1:
Цитата:
Вот так и получается ...серанул мегабайт в теме ,а тебе отдуваться :biggrin: |
Я всего лишь дал понять топику как бороться с флудом в теме ...по правилам форума ...какие проблемы :shock:
|
Долбоеб забанен навечно.
|
Цитата:
|
Вложений: 2
Николай! Вы уверены в исправности инжектора? Какое у него сопротивление обмотки? Вы меняли местами инжекторы? Если при замене инжектора на другой цилиндр у вас те же симптомы и все же пропадает импульс на этот цилиндр, то следует проверять распределитель и комп. Посмотрите в нем подшипники- не разбиты. И нет ли там грязи на щелях по радиусу на маркерном диске. В трамблерах сальник протекает на каждом втором - время. На SRах я не встречал, а на RB20 мотор протраивал при разваленых подшипниках датчика и при наличии грязи на диске распредвала. Эти глюки можно выловить на осциллографе в режиме записи. Комп это первое, что нужно было бы подменить.(если он, конечно, есть в наличии)- напишите номер или фото компа- я рядом с вами -посмотрю наличие да и инжектор у меня есть. Удачи в ремонте.
|
| Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3. |
Автодиагностика и автосканеры.