Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Оборудование для автосервисов > Мультимарочные диагностические сканеры
Расширенный поиск

Мультимарочные диагностические сканеры Всё по работе с автосканерами Launch, AutoCom, Барс, Bosch KTS, Autoboss, Carman scan и др.

Сканер пробега автомобиля


Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2017, 10:39   #1 (permalink)
Banned
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 60 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Москва
По умолчанию Сканер пробега автомобиля

Для чего нужен сканер пробега автомобиля? По сей день одним из важнейших критериев при покупке подержанного автомобиля является проверка, так называемого, автомобильного пробега. Ни ля кого не станет открытием, что зачастую нечистоплотные продавцы такого типа авто скручивают наезженные километры в сторону уменьшения и, чтобы не попасться в подобную ловушку, покупателю просто необходимо воспользоваться при осмотре таким приспособлением как сканер. Этот прибор поможет вычислить реальные цифры, которые наездил за период эксплуатации, интересующий Вас автомобиль.

Установление действительного пробега, используя сканер для определения пробега автомобиля, убережет от следующих неприятностей:
  • Отпадет потребность в мелком или крупном ремонте автомобиля сразу же после его покупки. Если на одометре отражается цифра, которая получилась в результате отмотки нескольких тысяч километров, то вполне вероятно, что приступить к ремонту купленного авто придется уже в скором времени. Следует учитывать, что на старые модели авто довольно сложно найти качественные запчасти. Поэтому Вам вероятнее всего придется либо обзванивать сервисы по разборке автомобилей, либо покупать запчасти не лучшего качества.
  • Вам не придется переплачивать за подержанный автомобиль. Т.к. б/у авто с минимальным пробегом стоит значительно дороже, нежели такой же автомобиль с большим количеством наезженных километров. Сумма переплаты может оказаться существенной.
  • Вы не пропустите срок замены масла, воздушного и масляного фильтра, смазки, которые впоследствии могут привести к серьезным проблемам с коробкой передач, ходовой или двигателем.



[H2]
Какие признаки указывают на факт скручивания пробега
[/H2]

Если, к примеру, при покупке автомобиля нет возможности воспользоваться таким прибором как сканер для проверки пробега автомобиля, тогда должны знать, что помимо цифр на одометре на факт скручивания реального количества пройденных километров указывают следующие признаки:
  • Состояние кресел, подлокотников, ремней безопасности, а также руля и рычага переключения скоростей. Со временем все материалы, используемые для обивки тех или иных частей автомобиля, подвергаются износу. Стоит внимательно осмотреть салон на предмет потертых ремней или растрескавшегося водительского кресла. Если оно перетянуто по новой, то Вам стоит задаться резонным вопросом - «Почему?». Обращая внимание на каждую такую деталь, Вы в конечном итоге убережете себя от невыгодной сделки.
  • Различие показаний на одометре и записей в документах официальных дилеров, а также несовпадение с данными обслуживания авто. Например, на одометре указано показание равное 70000 км, а под капотом на бирке по замене масла стоят показания в 110000 (это значит, что в последний раз замена масла происходила именно при пробеге 110000 км.) Несостыковка в данном случае четко указывает на нечистоплотность продавца, произведшего явную корректировку пробега.
  • Состояние педалей газа и тормоза, а также тормозных дисков. Идеально вычищенные и отполированные педали тоже должны навести Вас на тот же резонный вопрос. Обратите свое внимание еще и на ковровое покрытие со стороны водителя. Внимательно изучите его состояние (есть ли дыры, потертости). Если их наличие подтвердится. То данное авто явно повидало многое на своем веку и маленькие цифры пробега не должны вводить Вас в заблуждение. Тормозные диски также имеют свой средний период износа, который составляет - до 80 000 км. Будьте внимательны!
  • Царапины, потертости, сколы на кузове автомобиля. Если фары автомобиля посечены мелкими камушками и помутнели от этого, а порожек и капот весь в мелких царапинках и сколах, то это должно навести на мысль, что автомобиль достаточно часто эксплуатировали, причем не в самых лучших условиях. И цифры на одометре в 50000 км очень диссонируют с реальным пробегом этого авто.
  • Состояние приборной панели. Приборная панель от времени и воздействия не комфортных температур (холод зимой и жара летом) также имеет зачастую неприглядный вид (возможны трещины, царапины, потертости и т.п.). Маленький пробег и подобное состояние приборной панели идут в разрез со здравым смыслом. Это непременно должно насторожить.

[H2]Как проверить пробег автомобиля сканером?[/H2]

В большинстве современных авто уже изначально заложена электронная система учета пробега. И для того, чтобы узнать скручен ли счетчик в таком автомобиле, необходимо лишь воспользоваться специальным приспособлением с программным обеспечением (сканер). Итак, как проверить пробег автомобиля сканером?

Для этого необходимо иметь:

  • Считывающий с памяти автомобиля информацию адаптер, который будет одновременно и декодировать ее;
  • Гаджет со специальной программой, который будет управлять работой данного адаптера.

Чтобы осуществить проверку реального пробега нужно подсоединить считывающий адаптер в автомобильный разъем для диагностики (он может находиться либо под капотом, либо под панелью водительского сидения). Далее при помощи специального приспособления с программным обеспечением происходит коннект со сканером и считывается необходимая информация с отдельных модулей управления авто. Если продавец подержанного автомобиля не стал утруждать себя и отмотал пробег только с модуля, который отражает количество пройденных километров на приборной панели, то узнать честное число пробега не составит особого труда.

Задаваясь вопросом как проверить реальный пробег автомобиля сканером, лучше, конечно же, воспользоваться услугами профессионала в этом деле и совершить такую проверку в специализированном диагностическом центре. Либо же, если позволяют познания в области устройства автомобилей и Ваше материальное положение, то можно приобрести сканер для определения пробега автомобиля в личное пользование. Этот прибор может понадобиться Вам и в дальнейшем.



Также, не лишним при покупке подержанного автомобиля будет проверить толщину слоя краски, нанесенной на его кузов. После того как установили средний пробег автомобиля ультразвуковой сканер для определения толщины нанесения лакокрасочных покрытий с легкостью поможет разобраться со следующими факторами:
  1. Была ли бита (рихтована, подвергалась ли сварке, шпаклевке) и впоследствии перекрашена покупаемая Вами машина;
  2. Где именно и какой слой краски/шпаклевки накладывался на кузове авто;
  3. Какие детали кузова были перекрашены прежним владельцем.

Если в ходе проверки выяснится, что слой краски на кузове авто больше положенной нормы, то это будет явно указывает на то, что автомобиль побывал в серьезном ДТП. Также с помощью ультразвукового сканера определения толщины ЛКП можно выявить детали, которые подлежали ремонту и впоследствии перекрашивались, затертые царапины и прочие «недостатки» б/у автомобиля. Как видите, полезным может оказаться не только сканер для проверки пробега автомобиля, но и ультразвуковой сканер для выявления отклонений от норм ЛКП.

Итак, подводя итоги данной статьи, следует еще раз упомянуть, как проверить реальный пробег автомобиля сканером и как без наличия оного проделать тоже самое. При наличии сканера для определения реального километража, Вам вовсе не составит труда определить действительный пробег автомобиля и поставить тем самым в неловкое положение человека, который пошел на обман. Или второй вариант - воспользоваться услугами диагностических авто-центров, которые за определенную плату произведут проверку интересующего автомобиля. В противном случае, вооружившись своим вниманием и смекалкой, по косвенным признакам сможете определить нестыковку между цифрами на одометре и состоянием автомобиля. А еще, когда уже был определен средний пробег автомобиля ультразвуковой сканер для определения отклонения от норм ЛКП укажут на то, побывала ли интересующая Вас машина в ДТП. Будьте бдительны и Вы с легкостью сумеете обезопасить себя от действий несознательного продавца подержанного авто!
NIK19 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ





Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.