Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Оборудование для автосервисов > Мультимарочные диагностические сканеры
Расширенный поиск

Мультимарочные диагностические сканеры Всё по работе с автосканерами Launch, AutoCom, Барс, Bosch KTS, Autoboss, Carman scan и др.

Сканер киа соренто


Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2017, 18:36   #1 (permalink)
Banned
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 60 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Москва
По умолчанию Сканер киа соренто

Чтобы поддерживать автомобиль в нормальном состоянии необходимо быть оснащенным специальными приборами и устройствами, например, такими как сканер киа соренто, позволяющими проводить диагностику передвижного средства и добиваться качественной работы всех узлов и механизмов. Сегодня на рынке автомобильных устройств представлены самые различные диагностические сканеры для киа соренто
и одним из них стал elm327, о нем мы и расскажем подробнее.

[H2]
Сканер elm327 для киа соренто
[/H2]

ELM_327 ( сборка 1.5 а) – самое свежее нововведение сканеров OBD II применяемых для обслуживания и ремонта легковых транспортных средств с помощью компьютерных устройств. У сканнера есть суппорт всех распространенных протоколов OBD 2 и совместимость со значительной массой средств диагностики. Есть стандартный связующий механизм с компьютерами – usb.



Устройство elm_327 осуществляет связь по всем протоколам CAN применяемым сегодня в автомобилестроении:

  • SAEJ1850PWM_(41,6 kbd)
  • SAEJ1850VPW_(10,4 kbd)
  • ISO9141-2_(5 baud init, 10,4 kbd)
  • ISO14230-4_KWP_(5 baud init, 10,4 kbd)
  • ISO14230-4_KWP_(fast init, 10,4 kbd)
  • ISO15765-4_CAN_(11 bit_ID, 500 kbd)
  • ISO15765-4_CAN_(29 bit_ID, 500 kbd)
  • ISO15765-4_CAN_(11 bit_ID, 250 kbd)
  • ISO15765-4_CAN_(29 bit_ID, 250 kbd)
  • SAEJ1939

[H2]
Сканер elm327 для киа соренто. Описание
[/H2]

Сканирующие устройства OBD 2, собранные на основе контроллера ELM 327 достаточно популярны среди зарубежных пользователей и имеют отличную репутацию, будучи универсальными и надежными. Эти качества дали возможность многим создателям программных диагностических средств выпустить свое обеспечение для сканирующих устройств подобного вида. Глобальная сеть изобилует разнообразием ПО, обладающего широким спектром функциональных возможностей, интерфейсов и поддержкой языков. Программы бывают коммерческого характера или версиями freeware. Приложения OBD II для сканера ELM327 в основном не требуют оплаты, они дают возможность с помощью этого устройства делать диагностику автомобилей, поддерживающих определенное количество диагностических протоколов ODB II.

ПО этого сканера совместимо со следующими платформами:

  1. Windows
  2. DOS
  3. Linux
  4. Mac OS
  5. Pocket PC
  6. Palm OS



Имеет смысл заметить, что из всех OBDII сканирующих устройств ELM-327 - лидер в отношении поддержки соединений с бортовым управлением автомобиля. В тех местах, где прочие адаптеры работают некачественно, ELM-327 отличается успешным решением поставленных задач.

FREEWARE программы сканеров:

  • GMMode 22ScanTool by Terry
  • Scantool.net
  • OBDLogger by JonathanSenkerik
  • OBDGauge (PalmOS & PocketPC by DanaPeters)
  • OBDII Scan Master by WladimirGurskij (Scan Master 3.52)
  • OBD-2 Scan tool by IvanAndrewjeski
  • py OBD by DonourSizemore for Mac OSX & LinuxOBD-II for ELM-322 by DavidHuffman
  • RDD TC by PeteCalinski
  • Scan Test for PocketPC by IvanGanev
  • wOBD by WDT
  • RealScan by BrentHarris

Возможности проведения диагностики сканирующим устройством связаны с применяемым ПО. Чаще всего делают диагностику мотора и автомобильной трансмиссии, правда есть и платные программы, имеющие суппорт дополнительных протоколов всевозможных разработчиков, позволяющих тестить прочие автомобильные узлы.

Возможности сканера ELM-327

  • Вывод кодов ошибок, неисправностей и их описаний.
  • Передача информации экспортом и вывод на печать.
  • Удаление неисправностей и их кодов.
  • Отображение характеристик (метрическая и американская системы измерений)
  • Запоминание информации и ее графическое отображение
  • Расчет времени ускорения: 0-100 км/ч

ELM-327 сканеры для киа соренто имеет три способа подключения:
  1. Bluetooth — соединение со смартфоном или планшетом методом Bluetooth;
  2. WiFi — соединение с устройствами Apple (IPhone, IPod, IPad,);
  3. USB — соединение с ноутбуками через провод USB.

В виду отсутствия ноутбука было решено приобрести Bluetooth вариант сканера. Он имеет следующие виды: mini, стандартный и super min, их отличие - размеры. По словам опытных техников разбиравших большое число сканеров, схемы и чипы везде те же. Правда сайт Драйв дал непозитивные отзывы о SuperMini, который иногда теряет связь с адаптером. У машин Sorento 2005-2009 г.в. разъем OBD-2 в салоне находится над педалями справа.

Цены на сканер ошибок на киа соренто разные. К примеру, в интернет-магазине //// ELM-327 OBD2Bluetooth сканер стоит 7.88$ (без доставки). Заказ с интернета может идти 40-45 дней.

[H2]
Как подключить?
[/H2]
[*]1. Необходимо открыть капот и недалеко от блока предохранителей найти разъем KIA20-PIN для диагностики, если его там нет поискать 20-пиновый разъем в салоне под рулем;[*] 2. Делаем подключение сканера. Для использования длительное время, лучше закрепить его, ну например, стяжками. Имеет смысл отметить, что при надолго подключенном сканере аккумулятор авто не разрядится, т.к. сканер работает лишь при активизированном зажигании.[*] 3. Соединяем Bluetooth девайс (планшет, телефон) с адаптером. Нужно в txt файле диска из комплекта найти код доступа к сканеру. Часто этот код: 1234, 0000, 0123, 6789, 5678, или прочие несложные комбинации.[*] 4. Делаем старт диагностической программы и считываем параметры. Для различных операционных систем (iOS, Windows, Windows Phone, Android, и т.д.) приложения разные, интерфейсы и функции также.[*]К примеру, для ОС Android есть программа TorquePro. Платный вариант можно найти и скачать с форума 4PDA.[/LIST][/LIST]

[H2]
Программный интерфейс
[/H2]

В нашем случае при проверке бортового управления на ошибки, ошибки найдены не были. В зависимости от авто и возможностей бортовой аппаратуры считывается различный набор параметров. Где-то считывается один набор, где-то другой, а где-то все параметры. Каждому параметры интересны свои, поэтому лучше скачать приложение и изучить его.



Собрав все в общем с помощью сканера ELM-327 реально проделывать следующий ряд операций:

  1. Смотреть ошибки с кодами, как стандартный набор, так и специальный набор кодов разработчика, и считывать их (в БД обозначено около 3000 ошибок с их кодами)
  2. Выполнять очистку счетчиков ошибок и отключать MIL (легенду "CheckEngine" на бортовой панели авто).
  3. Считывать величины параметров с разных датчиков, в том числе:
  1. Число оборотов мотора
  2. Охлаждающая жидкость - температура
  3. Нагрузка мотора
  4. Быстрота движения авто
  5. Топливная система - состояние
  6. Расход топливной массы - краткосрочный
  7. Расход топливной массы - долгосрочный
  8. Зажигание - опережение
  9. Воздушное давление
  10. Всасываемый воздух - температура
  11. Состояние заслонки дросселя
  12. Воздух - массовый расход
  13. Топливо - давление
  14. Лямбда-зонд
и прочее…

СКАНЕРЫ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ КИА СОРЕНТО. ВЫВОДЫ

Сканеры для автомобилей киа соренто – ELM-327 – устройства интересные и в принципе, при заказе в интернет-магазинах, недорогие. Но постоянно применять их смысла никакого нет, поскольку это, во многом, неудобно. Для того чтобы сканер делал расчет параметров (к примеру топливный расход) необходимо беспрерывное соединение сканера при езде авто. Будет высвечиваться неполный набор параметров, а информация по топливу будет неточной. Вряд ли люди, уверявшие в том, что диагностические сканеры для киа соренто нужны, пользуются ими как бортовыми устройствами ежедневно.

Скорее всего, предлагаемые разработчиками устройства будут удобны в поездках на значительные расстояния, правда тут следует задуматься о нужности знаний температуры впуска или ОЖ. В таком варианте езды полезнее всего знать расстояние, пройденное авто, расход и остатки топлива в бачке. Как время, так и расстояние ясны, а вот расход – не совсем. Даже откалиброванные параметры покажут не совсем точный остаток. Правда, нужно добавить, что и дорогостоящие бортовые адаптеры по расходу выдают не совсем точные данные.

Чем сканеры для киа соренто будут полезны их владельцам, так это сервисом чтения и стирания ошибок электронного бортового устройства. Трудно сказать, точно ли он это делает (ошибок, как говорилось выше, мы не выявили), но принимая во внимание опыт других обладателей авто, похоже, что сканер делает это без особых проблем.

Собрав выводы воедино мнение на счет ELM-327 сложилось такое: купить ради интереса можно и даже скорее нужно (он недорогой), но вот заменить бортовые компьютеры он сможет вряд ли (если не придумать для этого отдельный смартфон и не смонтировать его на бортовой панели), но естественно лучше тогда купить сам компьютер, выбор их на рынке немалый.

[H2]
Сканер для киа соренто дизель
[/H2]

Автомобили с дизелем также могут сканировать ошибки при помощи ELM-327. Среди моделей совместимых с устройством соренто 2.5 TD и соренто 2.5 CRDI соответственно 2003/2007 и 2008 годов выпуска. Сканер для киа соренто дизель даст полный набор всех параметров двигателей, трансмиссии и прочей бортовой аппаратуры описанной выше. Сомневаться в этом не стоит, нужно лишь подключить устройство и настроить соответствующее приложение.

[H2]
Цены на сканер ошибок на киа соренто
[/H2]

Если приобретать, ELM-327 в сети, то как говорилось выше покупка обойдется недорого - около 8$. В магазинах же цена будет выше, в связи с наценкой и стоимостью доставок.

Другие сканеры для киа соренто от более-менее простых до топовых профессиональных мультимарочных, приобрести которые можно на заказ в сети, дают солидный разброс цен от 1000 руб. до десятков и сотен тысяч руб. Это будет удобно владельцам целого парка автомобилей или богатым коллекционерам иномарок. Делать выбор сканера зачастую приходится исходя из необходимого набора параметров той или иной модели, цены, а также протоколов связи поддерживаемых тем или иным автомобилем. Удачи на дорогах!
NIK19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 20:59   #2 (permalink)
Абориген
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 945
Вы сказали Спасибо: 96
Поблагодарили 277 раз(а) в 217 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 991
Сказали Фууу! 173 раз(а) в 171 сообщениях
Откуда: Питер-Новгород
Авто: Volvo
По умолчанию

Чувак, что ты куришь!!???
Покажи мне сканер для Киа Соренто за 1000 рублей
VAG63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 08:57   #3 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2019
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Turkey
Авто: Kia Sorento
По умолчанию

Совместимо ли это с Sorento III?
mfguney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 22:49   #4 (permalink)
Абориген
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 646
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 53 раз(а) в 41 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 5 раз(а) в 5 сообщениях
Откуда: Центр РФ
Авто: wv
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAG63 Посмотреть сообщение
Чувак, что ты куришь!!???
Покажи мне сканер для Киа Соренто за 1000 рублей
это грибы, только они могут чувака так рубануть
__________________
Жадность порождает бедность!
Миха70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 15:46   #5 (permalink)
Абориген
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 692
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 54 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 20
Сказали Фууу! 47 раз(а) в 39 сообщениях
Откуда: Барнаул
Авто: Жигуль
По умолчанию

Неисповедимы научные поиски истины.Еще бы написал про ВАГ-СОМ
depo. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.