Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Оборудование для автосервисов > Мультимарочные диагностические сканеры
Расширенный поиск

Мультимарочные диагностические сканеры Всё по работе с автосканерами Launch, AutoCom, Барс, Bosch KTS, Autoboss, Carman scan и др.

Сканер авто ELM327


Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2017, 19:08   #1 (permalink)
Banned
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 60 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Москва
По умолчанию Сканер авто ELM327

Сканер авто elm327 помогает самостоятельно определить причины неполадок двигателя, информация о которых содержится в бортовом компьютере. Удобство устройства связано с возможностью использования обычного персонального компьютера (ноутбука, планшета) или смартфона. Спрос на эти приборы вырос за последние два года. Очевидно, что используя сканер для диагностики авто elm327, владелец автомобиля экономит время и деньги, поскольку на СТО стоимость аналогичных услуг составляет не менее 500 рублей.

Диагностический сканер ELM327 для авто идеально подходит автолюбителям, которые самостоятельно намерены узнать причину сбоя в своем автомобиле, вследствие которого на приборной панели загорается «тревожный» индикатор CheckEngine.

Данный прибор разработан на базе микроконтроллера ELMs327 (специализированной микросхемы). Чип, встроенный в сканер авто elm327, считывает и преобразовывает данные, переданные с электронного блока управления (ЭБУ) двигателя по специальному протоколу, в код, который расшифровывается программой. Для преобразования информации, полученной с ЭБУ, используется дополнительный контроллер и протокол OBD2 - устройство, связывающее ЭБУ и сканер авто elm327.

Общие сведения или Elm327 obd2 сканер для каких авто подходит


Перед приобретением автосканера ELM327 необходимо выяснить номер прошивки, протокол, а также выбрать устройство, с помощью которого вы будете получать информацию. Если вы выбрали смартфон для считывания информации (на платформе Android или iOS), то следует остановить свой выбор на беспроводных технологиях: Wi-Fi (версия elm327 wi fi сканер авто obd2) или Bluetooth. При отсутствии смартфона можно использовать компьютер (ноутбук) с USB подключением. Почему в рейтинге популярности одно из первых мест занимает сканер elm327 obd2? Совместимость с авто, выпускаемых большинством ведущих производителей, является ответом на этот вопрос.

Транспортные средства, выпущенные начиная с 1998 г., поддерживают все OBD II протоколы: J1850 PWM, ISO15765-4(CAN), ISO14230-4(KWP2000), ISO9141-2, J1850 VPW. Для отдельных автомобильных марок (Nissan, Ford, Toyota, ВАЗ, ГАЗ, УАЗ) имеется программное обеспечение, которое производит диагностику не только ЭБУ, но и других автомобильных систем (ABS, SRS, АКПП).
Какие параметры контролируются


Диагностический сканер elm327 для авто обеспечивает проверку
  • следующих параметров:
  • температура охлаждающей жидкости;
  • частота оборотов двигателя;
  • крутящий момент двигателя;
  • расход топлива автомобиля;
  • контроль подачи топлива;
  • такт зажигания;
  • показания подключенных датчиков;
  • значение температуры воздуха;
  • температура масла;
  • давление в системе подачи топлива;
  • расход потребления воздуха;
  • положение дроссельной заслонки;
  • корректировка работы двигателя (лямбда-зонд);
  • считывание кодов неисправностей контрольных датчиков.

Комплектность


Сканер для диагностики авто elm327 будет очень удобен для обладателей планшетов, смартфонов, ноутбуков и навигаторов с Bluetooth интерфейсом. В случае отсутствия такого модуля, его можно приобрести дополнительно (адаптер USB Bluetooth), обеспечив себе возможность коммуникации с разными устройствами. Elm327 wi-fi сканер, авто obd2 обладая большой дальностью связи при высокой скорости, совместим с популярной продукцией Apple. Сканеры ELM327 с USB интерфейсом оптимально подойдут владельцам ноутбуков, планшетов. USB интерфейс является самым быстродействующим в плане приема-передачи данных, что обеспечивает минимальную задержку в обновлении показаний во время диагностики транспортного средства.
Стандартный комплект, позволяющий производить самостоятельную диагностику, состоит из:
  • сканера ELM327 с разъемом OBD2, обеспечивающим подключение к автомобилю;
  • диска с драйверами.

Программное обеспечение


Адаптер elm327 будет готов к работе после установки специализированного программного обеспечения (драйвера). Существует возможность скачивания драйверов на русском языке как платных версий, так и бесплатных, например, из Google Play.

Наиболее популярными драйверами для elm327 являются:
  • бесплатные: Motordata ELM, Scantool, ProScan, RealScan, OBD2 scantool, Scantest, EasyOBD2;
  • платные: Torque (на русском языке).

В Google Play программа Torque доступна в двух версиях: бесплатная (Lite) и платная (Pro). Конечно, версия Pro более функциональная, но и бесплатный вариант, Lite, вполне работоспособен, дает много информации об ошибках и позволяет делать сброс ошибок.

Основные возможности этого драйвера:
  • визуализация параметров в реальном времени;
  • расчет стоимости поездок, расхода топлива;
  • диагностика показаний датчика кислорода;
  • предупреждающая информация о возможности критических ситуаций;
  • диагностика Check-Engine;
  • запись видеопоездки с наложением карты и показаний датчиков.

Порядок проведения процедуры диагностики
  1. активировать сканер как Bluetooth-устройство;
  2. подключить elm327 к диагностическому разъему на панели автомобиля. При этом зажигание должно быть выключено. Проверить наличие Bluetooth;
  3. загрузить программу и активировать ее;
  4. включить зажигание;
  5. установить связь ПК с ЭБУ. Ввести, если требуется пароль;
  6. ввести запрос на вывод обнаруженных ошибок;
  7. Считать с монитора (экрана) информацию с перечнем ошибок либо сообщение об отсутствии таковых.
  8. Анализ полученной информации

Сканер elm327 позволяет произвести оперативный просмотр неполадок, относящихся к работе двигателя. Программа предоставит возможность считывания либо удаления кодов неисправности. В случае выявленного ошибочного сигнала, сканер выключит индикатор CheckEngine. Таким образом, сканер предоставляет для анализа параметры всех узлов двигателя в реальном времени.

Информация о работе предоставляется в виде графиков, представляющих состояние деталей в зависимости от времени, что очень удобно и наглядно.

Особенности сканеров elm327


Эти устройства предлагаются в разных версиях как в малогабаритных корпусах, так и в более крупных. Стандартным размером считается 5х3 см. Размер mini в два раза меньше стандартного. Это дает возможность выбрать наиболее удобный вариант, поскольку разъем для подключения на разных марках автомобилей расположен в разных местах. Например, если разъем расположен низко, то чтобы не повредить сканер, лучше выбрать малогабаритный вариант корпуса. Если же разъем расположен в труднодоступном месте, то лучше выбрать удлиненный корпус для удобства при установке и снятии. Сканер обычно вставляется в специальный разъем, расположенный под крышкой блока предохранителей, в бардачке или под приборной панелью. Связь адаптера с процессором автомобиля осуществляется по специальному протоколу OBD-II (On Board Diagnostic). Другая, часто употребляемая версия названия этого протокола OBD2.

OBD2 поддерживают практически все автомобили американского производства, произведенными начиная с 1996 года, и европейскими – с 2001 года (дизельные двигатели – с 2004 года). Универсальным устройством в смысле совместимости программного обеспечения выступает elm327 obd2 сканер, для каких авто подходит программа OBD2 вместе с адаптером можно узнать по мануалу (Manual), инструкции по эксплуатации.

Преимущества адаптеров elm327 obd2


Небольшая цена и широкий выбор типоразмеров выделяют среди похожих устройств сканер elm327 obd2, совместимость с авто, которые выпускают на рынок большинство ведущих производителей подтверждает правильность выбора диагностического устройства, позволяющего при небольших затратах превратить ваш ноутбук или смартфон в настоящую, почти профессиональную, диагностическую лабораторию.
Сравнение с аналогичными адаптерами показывает, что данное устройство на сегодняшний день является самым распространенным и имеет лучшие параметры по соотношению цены и качества.
NIK19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 10:58   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2019
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: ХМАО-Югра
Авто: Lada Vesta SW Cross 1.8 AMT Люкс+ММ
По умолчанию

Здравствуйте!
Автомобиль Lada Vesta SW Cross 1.8 AMT Люкс+ММ
Адаптер включается только при заведенном авто, а для диагностики и настройки часто требуется просто включенное зажигание, как быть?
Karauz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 13:28   #3 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Одесса
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karauz Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Автомобиль Lada Vesta SW Cross 1.8 AMT Люкс+ММ
Адаптер включается только при заведенном авто, а для диагностики и настройки часто требуется просто включенное зажигание, как быть?
Проверить питания на диаг. разъёме и воспользоваться сканматиком, например.
Shredinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 18:23   #4 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2019
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: ХМАО-Югра
Авто: Lada Vesta SW Cross 1.8 AMT Люкс+ММ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shredinger Посмотреть сообщение
Проверить питания на диаг. разъёме и воспользоваться сканматиком, например.
Проверял на другом авто, та-же история...
Дело в том, что сканматика у меня нет, а ELM327 и программу DDT4ALL, я использую для некоторых корректировок в настройках своего авто, но для определенных действий нужно только включенное зажигание... хотелось бы понять, это мне такой экземпляр достался или они все такие...
Karauz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.