Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Оборудование для автосервисов > Мультимарочные диагностические сканеры
Расширенный поиск

Мультимарочные диагностические сканеры Всё по работе с автосканерами Launch, AutoCom, Барс, Bosch KTS, Autoboss, Carman scan и др.

Компьютер для диагностики автомобиля


Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2017, 18:05   #1 (permalink)
Banned
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 60 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Москва
По умолчанию Компьютер для диагностики автомобиля

Диагностика автомобилей – ответственная процедура, без которой невозможен полный и качественный ремонт авто. Поэтому компьютер для диагностики автомобиля должен иметь каждый уважающий себя технический сотрудник автосервиса. Но такое оборудование можно приобрести и для личного пользования, ведь для большей части автомобилистов услуги станций технического обслуживания бьют по карману.

[H2]Какие задачи выполняют диагностические устройства[/H2]

С помощью диагностических устройств можно провести полный анализ неполадок в автомобиле.

Диагностика автомобиля через компьютер позволяет выполнить следующие задачи:
  1. Проверить текущее состояние всех механизмов и мотора.
  2. Произвести считывание и стирание кодов ошибок.
  3. Установить данные с датчиков всех систем автомобиля.
  4. Произвести мониторинг электронных устройств управления и определить их тип.

Когда говорят о компьютерной диагностике, то обычно подразумевают выявление неполадок именно в двигателе. Но диагностика автомобиля с помощью компьютера позволяет проверить работу и других систем, выявить неполадки и даже устранить их.

Сканер подключается к специальному разъему, который часто расположен возле рулевой колонки или может быть спрятан за приборной панелью. С помощью мультимарочных устройств можно диагностировать неполадки в машине любой марки, а есть ряд сканеров, которые осуществляют работу с конкретными производителями автомобилей. Но в большинстве случаев современное оборудование для диагностики автомобилей через компьютер оснащено беспроводной функцией связи и работает без подключения.



[H2]Необходимые требования к оборудованию[/H2]

Как уже отмечалось выше, приобрести оборудование для диагностики автомобилей через компьютер может позволить себе любой автомобилист, а также проводить проверку своего «железного коня» самостоятельно.

Все современные сканеры отвечают следующим требованиям:
  1. Эргономичность – сканер имеет удобный размер и вес.
  2. Небольшие требования к условиям эксплуатации и обслуживания.
  3. Для желающих самостоятельно приобрести оборудование для диагностики автомобилей через компьютер цена вполне доступна.
  4. Авторитетность производителя и весьма качественное оборудование.

[H2]Необходимое оборудование для диагностики машин[/H2]

В настоящее время рынок электронных приборов просто огромен – необходимые приборы можно приобрести как в обычных специализированных магазинах, так и в интернет – магазинах.

Диагностика автомобиля через компьютер, проводится ли она на СТО или самостоятельно, предполагает наличие нескольких технических устройств. Познакомимся с ними поближе:
  1. Сканер – прибор, предназначенный для связи с бортовым компьютером. В обязанности сканера входит считывание всех основных кодов ошибок, а также показания датчиков и системы управления автомобиля. Сканер необходим для проверки работоспособности всех исполнительных устройств, так как ни одна компьютерная система не может проанализировать свою работу со 100 процентной точностью. Можно приобрести специальный сканер для определенной марки автомобиля, а можно купить и универсальный.
  2. Портативный компьютер – он будет являться основным прибором. Так как провести диагностику в квартире невозможно, удобней будет воспользоваться портативным компьютером (ноутбуком), который можно взять с собой. Но для этих целей подойдет и телефон. Можно купить обычный компьютер для диагностики автомобилей цены на ноутбуки варьируются в широких диапазонах, но слишком дорогой ноутбук приобретать не стоит. Какой – либо специальный ПК приобретать тоже не нужно.
  3. Диагностика бортового компьютера автомобиля невозможна без такого прибора как адаптер - он считывает коды бортового компьютера автомобиля и выявляет неполадки. Также как и в случае со сканером адаптер можно приобрести как для определенной марки машины, так и универсальный, предназначенный для многих фирм. Например, диагностика бортового компьютера автомобиля любой марки как отечественных, так и зарубежных производителей, выпущенных за последние 15 лет, возможна с помощью универсального адаптера K – Line.
  4. Кабели для подключения адаптера к компьютеру.
  5. Программы для компьютера для диагностики автомобилей.
  6. Узнать, где находится диагностический разъем в автомобиле.



[H2]Программы для диагностики автомобилей[/H2]

Программы для компьютера для диагностики автомобилей можно скачать из интернета бесплатно (в свободном доступе), а можно приобрести в специализированных или интернет – магазинах. Программы применяются для технического обслуживания и ремонта машин с помощью компьютера в любых условиях. Как правило, такие программы оснащены инструкциями по установке. Как с помощью компьютера сделать диагностику автомобиля?

Установленная на ноутбук программа считывает информацию с электронного блока управления (ЭБУ), являющегося «мозгом» любой машины. Информация поступает через адаптер и выводится на экран компьютера в виде графических или цифровых данных, то есть визуализируется. Диагностика автомобиля с помощью компьютера позволяет отображать данные о состоянии автомобиля в реальном времени, получать данные об ошибках и исправлять их онлайн, управлять механизмами и мн. др.

Каждая программа для диагностики автомашин существенно отличается интерфейсом и возможностями.

Например, владельцам иномарок можно применять недорогие адаптеры с программами на русском языке, работающими по стандарту OBD – 2: это такие программы как PCMScan, ScanMaster, Motordata и другие. Как с помощью компьютера сделать диагностику автомобиля отечественных инжекторных марок ВАЗ, ГАЗ и УАЗ? В этом случае можно воспользоваться программами OpenDiag и Мотор – тестер.

Чтобы провести анализ отечественных дизельных грузовых машин КАМАЗ, ГАЗ, МАЗ, а также любых машин ВАЗ, ГАЗ, УАЗ применяют программу Сканматик – 2.

Для машин группы VAG (Scoda, Seat, Фольксваген, Audi) широко распространена русскоязычная программа «Вася – диагност», которая отлично сканирует и диагностирует двигатели и другие системы автомобиля и оперативно устраняет неисправности.

Например, для диагностики и сканирования автомобилей марки Opel используется программа OpCom - она использует заводские протоколы концерна Opel и подробно тестирует все системы.

[H2]Самостоятельное проведение диагностики автомобиля[/H2]

Нужно знать как подключить компьютер к автомобилю для диагностики самостоятельно. Например, вы едете на своем автомобиле и у вас на панели приборов загорелась надпись «Check engine».



[H2]Что же делать в этом случае? [/H2]
  1. Приобрести OBD адаптер под разъем, который находится за приборной панелью или возле руля.
  2. Подключить к разъему ноутбук, планшет или смартфон с уже скачанной программой для диагностики.
  3. Открыть программу на ПК, завести автомобиль. Программа выдаст все показатели. Как уже отмечалось выше, эти показатели могут быть в виде графиков или таблиц.
  4. В случае каких – либо неисправностей на экране появятся коды ошибок. Чтобы узнать тип неисправности, тут же в интернете можно ввести код и узнать, что именно сломалось или работает неправильно. Но лучше всего перед проведением диагностики скачать себе в компьютер базы данных кодов ошибок с расшифровками, чтобы не искать их постоянно в интернете – и тогда вся необходимая информация всегда будет у вас под рукой.

Сканер можно приобрести тем автомобилистам, которым по каким – либо причинам не нравится или не хочется использовать компьютер для диагностики автомобилей цены на сканеры в настоящее время начинаются примерно от 30 долларов. Сканеры обладают полным функционалом для полноценного проведения диагностики машины и избавляют от постоянного поиска расшифровки кодов ошибок в интернете.

[H2]Компьютер для диагностики автомобиля купить цена[/H2]

В интернет–магазине можно приобрести все необходимое оборудование для диагностики автомобилей через компьютер цена на него бывает зачастую меньше, чем в обычных специализированных магазинах. Все оборудование и программы оснащены подробными инструкциями по установке. Интернет – магазин внедрил в свою работу такую замечательную функцию как онлайн – поддержка: специалисты с готовностью будут с вами на связи по скайпу, через телефон или электронную почту и помогут установить программу именно на ваш компьютер и помогут в ней разобраться. А также вам помогут компьютер для диагностики автомобиля купить цена на такое оборудование вполне приемлема и не ударит по вашему карману. Научившись самостоятельно проводить диагностику своего автомобиля, в дальнейшем вы сможете значительно сэкономить свои деньги, так как на СТО такая процедура стоит зачастую недешево.

Надеемся, что наша статья оказалась полезной и многие поняли, как можно самостоятельно провести компьютерную диагностику своего автомобиля и как подключить компьютер к автомобилю для диагностики.
NIK19 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Фууу! - за это бесполезное сообщение:
Al_green (11.09.2017)
Ответ






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.