Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Оборудование для автосервисов > Мультимарочные диагностические сканеры
Расширенный поиск

Мультимарочные диагностические сканеры Всё по работе с автосканерами Launch, AutoCom, Барс, Bosch KTS, Autoboss, Carman scan и др.

Комплексная диагностика автомобиля


Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2017, 17:43   #1 (permalink)
Banned
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 60 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Москва
По умолчанию Комплексная диагностика автомобиля

Что такое комплексная диагностика автомобиля? Это большой перечень работ по выявлению неполадок в машине. Данная процедура зачастую проходит перед проведением ремонтных работ до или же после покупки автомобиля. В этой статье будет написано о том, что входит в диагностику, какие способы диагностики существуют, возможна ли она сразу после покупки автомобиля и во сколько данная услуга обойдётся заказчику.



[H2]Комплексная диагностика автомобиля что входит в неё?[/H2]

Ни для кого не секрет, что все современные авто состоят из деталей и узлов с повышенной сложностью. Более того, производители неустанно работают над модернизацией и усовершенствованием своих марок автомобилей. Они не только улучшают существующие системы, но и добавляют новые. Именно поэтому салонами зачастую устраивается комплексная выездная диагностика автомобиля.

Данная услуга предполагает полный осмотр, начиная с электрического оборудования в салоне и заканчивая подвеской.

В каждом салоне полная диагностика должна проходить в несколько этапов:
  1. Общая диагностика внешнего вида
  2. Диагностика двигательной части авто
  3. Полный осмотр ходовой части машины
  4. Комплексная компьютерная диагностика автомобиля

Диагностика внешнего вида автомобиля ограничивается визуальным осмотром. Для проведения этого этапа не требуется никаких электронных устройств.

В общую диагностику входит:
  1. Проверка состояния покрытия кузова.
  2. Проверка состояния салона автомобиля.
  3. Проверка работоспособности светового оборудования.

При выявлении неполадок, работники салона сразу же устранят их. На первом этапе работы они могут помыть и отполировать автомобиль и пластиковые фары, устранить мелкие царапины, удалить сильные загрязнения в салоне. Также они заменят стёкла автомобиля, если в этом будет необходимость.



Диагностика двигателя автомобиля состоит из следующих действий:
  1. Общий осмотр. Он проводится без привлечения специального оборудования. Работник салона обязан посмотреть капот и подкапотный отсек, проверить наличие всех необходимых составляющих: проводов, датчиков, хомутов.
  2. Осмотр системы фильтрации воздуха в салоне. Он тоже делается без привлечения электроники. Работник салона должен визуально оценить загрязнение фильтра, проверить его дату установки и сверить данные. Если уровень загрязнения достаточно высок, то потребуется немедленная замена фильтра.
  3. Подключение сканер-тестера. Комплексная компьютерная диагностика автомобиля начинается именно с него. Сканер-тестер распознаёт версию и дату установки электрического блока в машине. Также он позволяет исправить неполадки в программном обеспечении и компьютерных системах авто.
  4. Диагностика компрессии в каждом цилиндре. Это нагнетание фильтрованного воздуха компрессором. При помощи этой процедуры можно узнать, что находиться в двигателе.
  5. Диагностика состояния свечей. Работники салона узнают марку, цвет и внешнее состояние автомобиля.
  6. Диагностика всей системы. Она происходит при помощи особого электронного сканера. Позволяет проверить датчики и электроснабжение.
  7. Диагностика форсунки. Данный этап включает в себя использование мультиметра, а также оммометра.

Это большая часть работ, которые предполагает комплексная диагностика автомобиля перед покупкой машины данная процедура обязательна. Она позволяет проверить исправность авто и выявить все неполадки.



Осмотр ходовой части машины – это отдельный процесс, включающий в себя такие виды работ, как:
  1. Диагностика чашек опоры. Он позволяет выявить различные дефекты. Также в этот вид работы уходит проверка упругости у пружины.
  2. Осмотр амортизаторов. Позволяет выявить нестабильную работу амортизатора или течь. Если вместо него у автомобиля имеется пневмоподвеска, то проводится осмотр баллонов.
  3. Осмотр пыльников шруса. Работники салона проверят их на присутствие разрывов или потёртостей.
  4. Диагностика тяги. В этом виде работы осматриваются люфты.
  5. Осмотр сайленты.
  6. Полный осмотр тормозной системы, колёс. В данной процедуре осматриваются диски, колодки, резина, ступицы, барабаны колёс. Также осмотру подлежат тормозные шланги. Они проверяются на возможную утечку.

Это был список основных операций, которые предполагает комплексная диагностика автомобиля перед покупкой цена данной услуги не отличается от той, что позволяет провести диагностику машины с пробегом. Конкретнее о цене будет написано дальше.

[H3]С помощью чего проходит комплексная диагностика автомобиля что входит в компьютерную диагностику? [/H3]



Диагностика может проводиться визуально или с применением специального компьютерного оборудования. Визуальная диагностика используется в случаях, когда неполадки в машине можно заметить невооружённым глазом. Она проводится при помощи автомобильных подъёмников. Машина устанавливается на подъемник и, таким образом, работник салона может осмотреть её агрегаты подвески, а также диагностировать узлы. Ведь именно на эту часть автомобиля приходится максимальная нагрузка во время использования. От исправности подвески напрямую зависит безопасность вождения.

При необходимости практически любой салон может предоставить такую услугу, как комплексная выездная диагностика автомобиля. У каждого салона на проведение полной диагностики уходит своё количество времени, однако данная процедура не должна продолжаться дольше часа. Оптимальное время 30 минут. При этом присутствие заказчика не обязательно. В любом случае, стоимость комплексной диагностики автомобиля не зависит от потраченного времени на услугу. Оплачивается только процесс и результат диагностики.

Итак, комплексной компьютерной диагностике в автомобиле подлежат такие системы, как:
  1. Системы динамической стабилизации устойчивости курса.
  2. Системы подушек безопасности.
  3. Системы топливной подачи.
  4. Система антиблокировки тормозов.
  5. Коробка передач.
  6. Системы зажигания.
  7. Двигатели внутреннего сгорания.
  8. Различные подсистемы, а также вторичная подача воздуха.

Все эти процедуры проводятся при помощи электронного сканера. Он позволяет получить необходимую информацию о системах автомобиля.

К примеру:
  1. Параметры работы двигательной системы и автоматической коробки переключения передач. Электронный сканер считывает данные с необходимых блоков управления автомобиля, а ещё со всех возможных датчиков. Ему необходимо сопоставить текущие параметры с реальными.
  2. Практичность и сохранность подушек безопасности. Когда в автомобиле срабатывает система безопасности, то зачастую в салоне вместо обычных подушек ставят так называемые “обманки”. Они способны обхитрить главный компьютер машины, но точно не лицензионный электрический авто-сканер.
  3. Компетентность системы очищения от выхлопных газов. В катализаторах содержатся различные драгоценные металлы. Следовательно, заменить их достаточно дорого. Каждый такой качественный катализатор стоит порядка 100000 рублей. Их нельзя восстановить, а только заменить, поэтому с целью экономии катализаторы заменяют на менее качественные “обманки”, способные сбить с толку.
  4. Правильность данных о пробеге. Данная информация хранится на нескольких микросхемах машины. Её необходимо считывать при помощи электронного сканера. Как правило, для изменения данных о пробеге меняют только одну микросхему, которая отвечает за показания на приборной панели авто.
  5. Всевозможные неполадки в электронных цепях и системах. В процессе обычной диагностики автомобиля, некоторые незначительные неисправности системы могут быть не замечены и пропущены.

Электрический авто-сканер способен проверить абсолютно всё, он не пропустит ни одной неполадки. Он способен обнаружить даже перегоревшую лампочку, служившей подсветкой переднего номера.



Известно, что на приборной панели присутствует значок. Когда он загорается жёлтым цветом, то это свидетельствует о том, что в автомобильных системах обнаружены неполадки. Необходимо понимать, что данный значок загорается не при всех неисправностях. Есть ошибки в электронных системах машины, которые не отражает этот значок. Эти ошибки можно обнаружить только при помощи электронного сканера. Более того, недобросовестные продавцы могут отключить этот значок, из-за чего он не будет гореть. Именно поэтому отсутствие горящего значка не свидетельствует об исправности автомобиля.

После проведения всех необходимых операций, заказчику будет выдан результат. Комплексная диагностика автомобиля перед покупкой заканчивается консультацией квалифицированных специалистов. Они расскажут обо всех выявленных и исправленных неполадках в машине.
На этом заканчивается комплексная диагностика автомобиля покупкой вышеуказанной услуги хозяин авто обеспечит себе полное обследование и предупреждение возможных неполадок в машине, тем самым обеспечивая безопасное вождение.

Сколько стоит комплексная диагностика автомобиля?

Наверняка, многих водителей авто, в первую очередь, интересует, сколько стоит комплексная диагностика автомобиля. Зачастую цена зависит от марки автомобиля, ведь у каждой марки своё программное обеспечение, для диагностики которого требуется своё количество прилагаемых усилий. Более того, некоторые салоны предлагают неполные осмотры отдельных частей машины, у них не предусмотрена комплексная диагностика автомобиля цена отдельных систем машины колеблется от 300 до 3000 рублей.



Самой дешёвой услугой является осмотр электрооборудования, а самой дорогой – диагностика геометрии кузова. В салонах, где предусмотрена комплексная диагностика автомобиля цена начинается от 1350 до 3000 рублей. Стоит учесть, что вне зависимости от места, где происходит комплексная диагностика автомобиля перед покупкой цена услуги за машины новой модели будут выше, чем за поздние версии автомобиля.
Итак, это была статья, посвящённая такой платной процедуре, как комплексная диагностика автомобиля покупкой данной услуги заказчик обезопасит себя от ДТП и предупредит об опасности свою машину.

Последний раз редактировалось NIK19; 04.09.2017 в 17:51..
NIK19 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Фууу! - за это бесполезное сообщение:
Al_green (04.09.2017)
Ответ






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.