Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Оборудование для автосервисов > Мультимарочные диагностические сканеры
Расширенный поиск

Мультимарочные диагностические сканеры Всё по работе с автосканерами Launch, AutoCom, Барс, Bosch KTS, Autoboss, Carman scan и др.

Автосканеры недорого


Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2017, 11:23   #1 (permalink)
Banned
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 60 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Москва
По умолчанию Автосканеры недорого

Те автолюбители, которые сталкивались с необходимостью компьютерной диагностики своего автомобиля, задумывались над вопросом, где можно купить автосканеры недорого? Изучив этот вопрос, многие автовладельцы приходят к выводу, что приобрести недорогой автосканер на русском языке удобнее всего в различных интернет-магазинах. Правильно выбрать автосканер недорогой и хороший во многом поможет эта статья.

Давайте подробнее остановимся на том, для чего же применяется недорогие автосканеры, доступные большинству пользователей. Как правило, автосканер реализован в виде самостоятельного компьютера, с установленным на него программным обеспечением и кабелем для подключения к электронному блоку управления автомобиля. Основной функция автосканера является поиск ошибок и считывание данных с датчиков, установленных в разных местах автомобиля, а именно: двигатель, кузов, шасси и других местах. Для такого рода простой диагностики достаточно купить недорогой автосканер, который могут позволить себе многие, но проводя компьютерную диагностику важно суметь провести правильный анализ полученных данных, рассматривать автомобиль как комплекс связанных между собой узлов и агрегатов. Автосканеры подразделяются на профессиональные и полупрофессиональные, неверное использование которых может привести к значительным поломкам электронных систем автомобиля.



История появления автосканеров


Впервые внедрение технологий по сканированию и диагностике автомобиля произошло в США, более 30 лет назад концерном GeneralMotors. Тогда это было сделано для повышения контроля качества производимых на их заводах автомобилях. Сотрудники отдела контроля качества могли с помощью специального устройства считывать данные с автомобилей, только что сошедших с конвейера по первоначальному ALDL протоколу. В дальнейшем «GeneralMotors» произвела усовершенствование и унификацию технологии сканирования для применения на авторизованных автосервисах. Вслед за «General Motors» пошли и другие автопроизводители, такие как Ford и Chrysler: они выпустили свои автосканеры. Со временем аналогичные автосканеры начали создаваться для всех марок авто по всему миру.

Главной целью этого процесса было повышение уровня комфорта и безопасности водителя и пассажира, снижение токсичных выбросов в атмосферу, развитие автомобиля в целом.

Какие бывают недорогие автосканеры сan?


Наибольшее распространение среди пользователей получили недорогие автосканеры can. Они бывают:
  • Автономные сканеры – реализованы в виде самостоятельного устройства, размером с обычный смартфон или чуть больше. Могут напрямую подключаться к диагностическому разъему автомобиля и проводить диагностику, как правило, без обязательного сопряжения с ноутбуком или компьютером.
  • Адаптеры-сканеры – миниатюрные аппараты, по размерам не больше, чем пачка сигарет. Для работы они обязательно требуют подключения компьютера или смартфона. Достаточно популярны, так как просты в эксплуатации, в отличие от автономных сканеров.

Перечисленные типы сканеров не всегда строго привязаны к уровню устройства, т. е. существуют дешевые автономные сканеры, а бывают и профессиональные устройства, которые стоят внушительных сумм. Таким образом, получается, что при должном подходе к выбору устройства, можно купить недорогой автосканер с хорошим функционалом и широкими возможностями.

Разновидности автосканеров
  • Дилерские – созданы для работы под какого-то конкретного автопроизводителя (и родственных брендов), т. е. являются узкоспециализированными, но с огромным функционалом, оснащены оригинальным программным обеспечением. Такие автосканеры имеют высокую стоимость и часто используются у официального автодилера.
  • Марочные – работают с разными брендами, но уступают по функционалу дилерским, имеют более низкую стоимость. Используются как правило в неавторизованных мастерских и СТО. В них установлено не оригинальное программное обеспечение и в основном ориентированы на страны третьего мира, потому что в США и европейских странах такого рода копирование устройств запрещено законодательством и находиться под строгим контролем государства.
  • Портативные – наиболее востребованы среди рядовых автолюбителей, так как вполне могут удовлетворить их запросы. Главная цель их приобретения не столько сервисная, сколько информационная, выдающая все основные параметры автомобиля, такие как расход топлива, температура и обороты двигателя, считывание ошибок и прочее. Наиболее распространенным из недорогих портативных автосканеров является сканер, построенный на микроконтроллере ELM327, синхронизирующийся посредством wi-fi или bluetooth каналу.

Подробнее об автосканерах серии ELM327


Устройства на базе ELM327 успели зарекомендовать себя как лучшие недорогие автосканеры. Автовладелец чаще всего прибегает к диагностике автомобиля с помощью автосканера тогда, когда на приборной панели загорается лампочка Check Engine, именно эта лампочка и информирует водителя о появившихся ошибках и сбоях в работе двигателя и электронных системах автомобиля.

ELM327 это недорогой автосканер на русском языке и именно он стал одним из наиболее популярных, поэтому многие китайские производители стали устанавливать этот микрочип в разные корпуса, с разными ценами и названиями, порой заявляя о несуществующих преимуществах и функциях, хотя на самом деле, по сути, это одни и те же устройства. В связи с этим у многих сложилось впечатление, что этот чип придумали и создали китайцы, но на самом деле его создала компания из Канады ELM Electronics, занимающаяся как раз разработкой и созданием микропроцессоров. Устройство сканера ELM327 не является тайной, это обыкновенный Pic-контроллер. В него то и записана уникальная прошивка, которая и является коммерческой тайной, защищенной от копирования. Сама компания ELM Electronics не занимается производством автосканеров, она только производит и продает сами чипы всем, кто пожелает их купить, поэтому автосканеры недорого часто заказывают и покупают в Китае. Таким образом производить такие автосканеры может кто угодно, причем совершенно официально, но в то же время существует много низкокачественных копий, распознать которых можно лишь по цене автосканера. Из этого напрашивается один простой вывод: покупать автосканеры следует только у крупных и проверенных компаний, по цене близкой к адекватной на такие товары.



Но не все дешевые автосканеры сделаны в Китае, можно также обратить внимание и на российские разработки, что также дает возможность автосканеры купить недорого. Российские разработчики тоже следят за ходом развития диагностического оборудования и на основе полученных данных разрабатывают и совершенствуют программное обеспечение и функциональность своих автосканеров. Российские автосканеры купить недорого можно у официальных дилеров, это поможет избежать проблем, возникающие на таможне и обеспечивает качественный гарантийный сервис. У некоторых производителей также возможна и постгарантийное обслуживание и информационная поддержка.

Большое распространение китайских копий сканера ELM327 обеспечено благодаря низкой цене и наличию бесплатных, взломанных программ для смартфонов, которые подходят как для иномарок, так и для отечественных авто.

Видимой конкуренции у ELM327 в своем ценовом сегменте нет, и он является самым подходящим вариантом для покупки. В интернете можно найти множество положительных отзывов, которые подтверждают правильность выбора в пользу ELM327. Также стоит отметить, что этот автосканер постоянно модернизируется и совершенствуется из года в год.

При его низкой стоимости отмечена стабильная работа и надежность, позволяет мониторить электронные системы автомобиля, а также настраивать бортовой компьютер. Работает со многими марками авто и подключается через универсальный разъем OBDII, имеет понятный и удобный интерфейс, и компактные размеры. Таким адаптером практически невозможно нанести программный вред электронному блоку управления (ЭБУ) автомобиля.

Недорогие автосканеры ELM327 и их функции
  • Считывание информации с систем автомобиля.
  • Диагностика состояния узлов и агрегатов.
  • Обнуление ошибок.
  • Адаптация замененных электронных частей и компонентов.

Стоит ли покупать более одного прибора?


Очевидно, что один автосканер не может обладать всеми функциями сразу, в связи с этим многие автомастерские приобретают сразу несколько сканеров, чтобы получить возможность обслуживать максимальное число автомобилей. Например, для диагностирования автомобилей по протоколу OBDII (иномарки от 1996 года и позднее) чаще всего применяют автосканер недорогой и хороший PalmPilot. Его, как правило, применяют для экспресс-диагностики, при этом необходимость в других автосканерах отпадает. Но если возникает потребность в более подробной диагностики, при ошибках, не имеющие кодов и прочих операциях, потребуется профессиональный автосканер. Только такие автосканеры могут проверить всю цепочку датчиков и проанализировать полученные данные, выявить причины появления тех или иных проблем.

Для проведения более сложных технических операций потребуется устройство, выдающее отчеты в виде графиков или волновой форме. В таких случаях потребуется купить осциллограф или профессиональный автосканер.

В некоторых случаях есть проблема совместимости автосканеров, при подключении к автомобилям разных брендов. Эта проблема решается с помощью подбора и подключения разного рода переходников, которых насчитывается несколько десятков разновидностей. В наши дни наметилась тенденция перехода на единый стандартный 16-контактный разъем. Согласно современным стандартам диагностический разъем должен находиться в районе рулевой колонки или где-нибудь рядом, в доступном для водителя месте. В предыдущих стандартах диагностические разъемы могли находиться в разных местах, например, под капотом.

Оценивая состояние электронных систем автомобиля, автосканер зачастую не может оценивать состояние компонентов и частей автомобиля неоснащенными датчиками. Например, автосканер не может выявить трещину в рычагах подвески или в головке цилиндров.

Заключение


Необходимо понимать, что если вы не умеете правильно читать и использовать информацию, которую считывает сканер, то он для вас может оказаться совершенно бесполезен. Для этого надо знать, как устроены схемы и системы автомобиля, с которыми вы работаете. Если вы не знаете, как все это работает, как же вы собираетесь решать проблему?

Не стоит рассчитывать только на коды ошибок: не у каждой неисправности есть такой код. Порой они не отражают реальной картины, потому что проблема может быть не одна, а целый ряд проблем. Случается так, что сканер выдает ложные ошибки, которые невозможно убрать стандартными командами.

Чем лучше вы изучите виды автосканеров, их модели, функции, тем полезнее он для вас окажется, учитывая, что лучшие недорогие автосканеры — это не всегда заоблачная цена. В наше время диагностика автомобиля становиться возможна не только на СТО, теперь вы можете диагностировать свой автомобиль самостоятельно, но и производить сброс ошибок и продолжать эксплуатацию авто и теперь не придется зависеть от техсервисов. Но не стоит применять для диагностики кустарные автосканеры или сканеры несовместимые с вашим автомобилем, так как это может вывести из строя электронные системы автомобиля и ЭБУ, ремонт которых зачастую достаточно дорогой. Также автосканер купить недорого можно и для небольшого заработка, оказывая услуги по первичной диагностике автомобилей.



Компьютерная диагностика авто дает возможность предвидеть поломку, исключить дорогостоящий ремонт, давая возможность сэкономить хорошие суммы денег, так что подобные автосканеры должны быть у многих автолюбителей.

Найдите время на изучение информации о них в интернете, пообщайтесь с поставщиками.

Таким образом, мы познакомились с основными типами автосканеров и теперь сделать выбор подходящего вам прибора стало гораздо легче. Для начинающих и автослесарей средней руки наиболее правильным выбором станет покупка сканера, построенного на микрочипе ELM327, тем более что такой автосканер купить недорого может позволить себе практически каждый желающий.
NIK19 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ





Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.