Добро пожаловать на форум по автодиагностике, автосканерам! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!









Автосканеры, оборудование для диагностики


Вернуться   Форум по автодиагностике, автосканерам, ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей > Оборудование для автосервисов > Мультимарочные диагностические сканеры
Расширенный поиск

Мультимарочные диагностические сканеры Всё по работе с автосканерами Launch, AutoCom, Барс, Bosch KTS, Autoboss, Carman scan и др.

Автосканер obd


Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2017, 16:24   #1 (permalink)
Banned
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 60 раз(а) в 51 сообщениях
Откуда: Москва
По умолчанию Автосканер obd

Автосканер obd нужен для диагностики автомобилей, оборудованных системой самодиагностики. Еще в 80-х годах прошлого века в целях уменьшения вреда наносимого экологии автомобилями. Благодаря этой системе появилась возможность предупредить автовладельца о том, что есть проблема в какой-то из систем автомобиля:
  • Двигатель;
  • Датчики, определяющие качество смеси;
  • Датчики вредности выхлопа;

Простейшая сигнализация неисправности – лампочка или сигнал check engine значительно облегчило диагностику автомобиля. Для точного определения узла или цепи в которой произошла неисправность нужен был автосканер obd.

Однако, с развитием технологического прогресса, производители автомобилей использовали разные протоколы обмена информацией, и у работников автосервисов возникали трудности с диагностикой. Всё изменилось в 1996 году, когда систему диагностики привели к стандартам SAE и была создана система OBD II.

С незначительными дополнениями и нововведениями эта система используется до сих пор, даже на самых современных автомобилях.

В связи с ужесточением экологических норм и стандартов актуальность диагностики автомобилей растёт. С целью повышения экологичности автомобилей инженеры внедряют все более совершенные технологические решения, но каждый механизм и каждое устройство требует ухода и ремонта. В некоторых ситуациях работник автосервиса без проведения диагностики вынужден действовать наугад, что увеличит продолжительность и конечную цену работ по ремонту.

До сих пор автосканер OBD 2 выручает автолюбителей. Диагностика стала проще, а ремонт быстрее. OBD II это не только система диагностики но и стандартизированный разъём, который применяется во многих автомобилях. Стоит отметить, что кроме этого разъёма на некоторых моделях или марках автомобилей могут использоваться разъёмы другого вида и формы.

Для проведения диагностики автомобилей с нестандартной распиновкой вы можете с помощью жестких проводников соединить ваш сканер с диагностической колодкой в соответствии с имеющейся распиновкой. Такая ситуация может произойти при диагностике автомобилей марки ГАЗ выпущенных в конце прошлого или в начале этого века.



Автосканер OBD 2, область применения, виды и разновидности

В продаже есть много вариантов сканеров для автомобилей, работающих по стандарту OBD II, поэтому для диагностики разных автомобилей нужно находить компромиссные и индивидуальные пути. При диагностике одним и тем же прибором разных автомобилей может применятся для каждой марки своя программа для автосканера OBD II. Различное программное обеспечение позволяет диагностировать одним прибором ряд автомобилей.

Сканер представляет собой кабель для соединения с автомобилем на одном из концов которого диагностический разъем, например, OBD II, а на другом штекер для подключения к компьютеру одного из распространенных типов – USB или Com. Автосканер OBD II bluetooth-технология не обошла стороной. С таким адаптером связь с авто становиться мобильнее, подключив сканер в диагностический разъём автомобиля вы устанавливаете связь с вашим ПК по bluetooth. Программа для автосканера OBD 2 доступна и для смартфонов, с ней вам необязательно пользоваться для диагностики ноутбуком или компьютером.

В последнее время автосканер OBD II bluetooth стал очень популярным товаром в интернете. Предприниматели предлагают такие устройства по демократичной цене, вводя автолюбителей в заблуждение, обещая большие возможности. К сожалению, чтобы получить полный доступ к возможностям OBD необходимо приобрести дорогостоящий дилерский сканер. С дешевым сканером ни одна программа автосканер obd не выдаст вам полную картину происходящего в вашем авто.

С помощью такого оборудования вы можете, в большинстве случаев, лишь:
  • прочесть коды неисправностей;
  • очистить ошибки;
  • сбросить сигнал check engine;

Автосканер ELM327 OBD II больше функций, за хорошую цену


Простейший диагностический сканер с минимальным набором функций называется K-line адаптер. K-line – это однопроводная шина для передачи данных как к блоку управления, так и от него. Используется для связи с блоком управления двигателем, его диагностики и прошивки.

Для тех, кто увлекается электроникой не составит труда собрать такой адаптер самостоятельно. Для этого подойдет элементарная схема на базе преобразователя уровней RS232. Данная микросхема часто используется как эмулятор COM-порта и переходников USB-COM. Она встречается в целом ряде диагностических устройств и профессионального оборудования для инженеров.

Если у вашего ноутбука есть железный com порт вы можете еще проще организовать связь между автомобилем и компьютером.

Более серьезным оборудованием является ELM327 – авто сканер бюджетной ценовой категории, который поддерживает широкий спектр автомобилей: отечественные, немецкие, американские, японские и другие. Для каждой марки, или группы автомобилей есть своя программа автосканер obd.

Этот сканер позволяет подключиться не только к широкому кругу автомобилей, но и дает довольно широкие возможности:
  • Чтение кодов ошибок;
  • Стирание ошибок и Check Engine;
  • Проверка информации с датчиков;
  • В некоторых случаях отображение осциллограммы сигнала датчика в реальном времени;

С таким набором функций вы сможете наблюдать не только критические ошибки, но и состояние вашего автомобиля, и качество его работы, делая выводы на основании величин, измеряемых датчиками ЭСУД. Для подключения к автомобилю без проводов вы можете использовать ELM327 OBD v2.1 bluetooth – автосканер с хорошим потенциалом.

Дело в том, что часто разъём автомобиля расположен прямо на торпеде вашего автомобиля со стороны водителя на уровне магнитолы, или рычага КПП, закрытый декоративной заглушкой. Но случается, что из-за габаритов салона или расположения разъёма в труднодоступном месте, вам просто не хватит длины кабеля. Автосканер mini ELM327 OBD II Bluetooth является прекрасным выходом из такой ситуации.

Беспроводные технологии помогут связаться с автомобилем без проблем с длиной кабелей, и прочих неудобств, и неприятностей. Автосканер ELM327 Bluetooth OBD II получил популярность у производителей ПО для мобильных устройств, и, с его выходом, на просторах интернета появилось множество программ, например, для операционной системы Android.

ELM327 OBD v2.1 bluetooth – автосканер, с которым вы проведете диагностику даже в длительной поездке. Вы можете встретить в продаже совсем миниатюрные решения, которые буквально помещаются в карман, например, автосканер ELM327 OBD II Super Mini Bluetooth. Это одно из самых дешевых и компактных решений, в совокупности со смартфоном позволит вам диагностировать огромный автопарк.
Автосканер ELM327 OBD II обладает отличным соотношением цена-качество, и прекрасно работает с компьютерами и ноутбуками.



Какой сканер лучше приобрести?

Любой автосканер obd II создан для диагностики, однако качество получаемого результата очень сильно зависит от программного обеспечения. В нижнем ценовом сегменте наибольшее распространение нашли адаптеры к ПК. Программное обеспечение под каждый сканер может быть своё, некоторое диагностическое ПО совместимо с разными шнурами, например, такими как автосканер ELM327 bluetooth, OBD II K-Line адаптер могут использоваться некоторыми программами, где пользователю нужно выставить в настройках тип адаптера. Чаще всего проблем с установкой программного обеспечения для такого оборудования не возникает. Это справедливое утверждение если речь идёт о компьютерах на операционной системе Windows.

Для тех, кто хочет проводить диагностику из-под android, наилучшим решением будет автосканер mini elm327 obd ii Bluetooth, для его работы необходимо только скачать из play market’а диагностическую программу. Тогда как для настройки и установки связи с помощью его проводного аналога вам понадобятся Root права. Это необходимо для правильной установки драйверов проводного адаптера.

Дилерские сканера – такое название носят адаптеры, сертифицированные производителем, имеют специальное лицензированное ПО. Такие приборы используются для работы в официальных сервисах конкретной марки, они доступны в свободной продаже, но рядовому автомобилисту покупка такого оборудования просто не рентабельна. Например, для концерна VAG – это Vas PC, для Peugeout и Citroen – Lexia и так далее.

Сравнивать данный класс оборудования, например, с таким как автосканер ELM327 OBD II super mini Bluetooth не имеет ни малейшего смысла, ведь ELM – это универсальный мульти марочный сканер с базовым набором функций, а выше описанные – специализированные для использования с каким-либо авто.

Универсальный диагностический прибор

Control Area Network или CAN это название протокола обмена информации в сети между блоками управления в автомобиле или любой другой автоматизированной системе. Более продвинутые устройства умеют работать и с этой шиной. Давайте остановимся на них по подробнее.

Универсальный диагностический сканер может быть выполнен в роли самостоятельного устройства с собственной памятью, экраном, а также устройствами печати на бумаге, как, например, мультимарочные сканера семейства Launch, это не дешевые, но многофункциональные приборы. Их база данных регулярно пополняется. Кроме того, пользователь может сам выбрать какие марки автомобилей ему нужны для диагностики. Это позволит вам быстрее найти в меню нужный автомобиль.

Такие приборы должны поддерживать набор диагностических протоколов:
  • ISO-15765(CAN) 2.0A и 2.0B;
  • ISO-9141-2;
  • ISO-14230-2(KWP2000);
  • J1850PWM;
  • J1850VPW;

Автосканер Autel Maxiscan ms509 OBD II EOBD поддерживает разные модели авто, выпущенные после 1996 года.

Перечень поддерживаемых автомобильных марок:
  • GM;
  • Ford;
  • Chrysler;
  • Toyota;
  • Honda;
  • Nissan;

Список довольно большой, но давайте более подробно разберемся с функционалом прибора. Самое главное, что вы должны знать, приобретая устройство, так это то, что сканер подключается к компьютеру по USB, вы можете обновлять прошивку, это позволит изготовителю расширять функционал прибора, а пользователям диагностировать качественнее получая лучшие результаты.

Прибор работает от батарейки типа «Крона» с номинальным напряжением на уровне 9 вольт. Она нужна для автономной работы сканера, ведь при подключении к автомобилю он работает от бортовой сети, получая питание через OBD II разъём.

С помощью сканера вы можете производить следующе диагностические процедуры:
  • Читать и удалять ошибки и коды неисправностей;
  • Расшифровка и отображение ошибок;
  • Вывод на дисплей диагностических величин и данных;
  • Готовность блоков ЭСУД;

Автосканер Autel Maxiscan MS509 OBD II EOBD станет отличным подспорьем как начинающему, так и опытному диагносту, особенно при работе вне мастерской, на выезде.

Подобным прибором является автосканер U480 OBD II CAN, он поддерживает ряд автомобилей, распространенных в России с 2001 года, авторынок США (с 1996 года), европейские автомобили (с 2001 года), японские (с 2003 года). Набор функций довольно стандартный. Автосканер U480 OBD II CAN – отличное решение при ограниченном бюджете.

Кроме сканера позаботьтесь о приобретении переходников с разъёмом OBD II на фирменные разъёмы производителей, их может быть от нескольких штук, до пары десятков. Это зависит от спектра обслуживаемых вами автомобилей. Некоторые из разъёмов имеют одинаковый внешний вид, но они не взаимозаменяемы, будьте внимательны, чтобы не нанести вред вашему дорогостоящему оборудованию.



Что же приобрести начинающему диагносту?

Выбор сканера вопрос очень тонкий и индивидуальный. Допустим если у вас за плечами хороший опыт ремонта автомобилей, но вы не специализируетесь по конкретному бренду в автомире, то, безусловно мультимарочный сканер станет лучшим выбором.

На рынке представлено много мультимарочников с ценой от единиц до тысяч долларов. На этом этапе покупателя начинают одолевать муки выбора. Здесь нужно полагаться на свой бюджет и опыт. Конечно, чем более совершенный сканер вы купите, тем больше информации вы сможете получить от автомобиля. Но эта аксиома не всегда работает. В практике автодиагноста бывают такие случаи, что ни одним дилерским, или дорогим универсальным прибором не получается подключиться к автомобилю, а простой автосканер ELM327 Bluetooth OBD II легко справляется с задачей. Поэтому у профессионалов всегда набор подобных устройств от самых дешевых до дорогих.

Если вы простой автолюбитель и просто хотите сэкономить на диганостике, то семейство сканеров ELM – лучший выбор, как для владельцев отечественных авто, так и для владельцев иномарок.
Не спешите растрачиваться на покупку специализированных сканеров, возможно их функционал вам просто не пригодится, если только вы не владеете автомастерской, тогда, конечно, лучше купить несколько сканеров Для начала приобретайте распространенные бюджетные модели, а затем переходите к более дорогим.
NIK19 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Фууу! - за это бесполезное сообщение:
Al_green (05.09.2017)
Ответ





Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Автодиагностика и автосканеры.